Строительная компания » »

Главная Новости

Краска для обоев под покраску: какую выбрать и как ее правильно наносить?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Краска для обоев под покраску: какую выбрать и как ее правильно наносить?

Как выбрать краску для стен и потолка?Как покрасить водоэмульсионной краской?

Если стены были предусмотрительно отделаны обоями, допускающими окрашивание, то грех этим не воспользоваться через несколько лет, когда отделка потеряла свой первоначальный вид. Но чтобы освежить интерьер, нужно вначале изучить типы и особенности предлагаемых красок.



Благодаря богатству пигментов можно подобрать практически любой оттенок. Тут многое зависит от дизайнерских предпочтений и личных вкусов. Однако гораздо важнее правильно выбрать тип вещества.

Краска для обоев под покраску бывает следующих типов:

Все эти разновидности являются водоэмульсионной краской. Это значит, что связующие и пигментные вещества находятся в воде в виде мельчайших капелек, не растворяющихся в ней. При нанесении вода испаряется, а связующее вещество и пигменты образуют пленку.


Как выбрать малярный валик – виды, размеры, особенности.

Достоинства и недостатки разных типов

Чаще всего под водоэмульсионной подразумевают именно краску на основе ПВА. Она наиболее распространена по причине своей дешевизны. Еще к ее достоинствам стоит отнести полное отсутствие какого-либо запаха и хорошая светостойкость, краска не будет выцветать под солнечными лучами.


РЕМОНТ КВАРТИРЫ – ПОКРАСКА СТЕН КРАСКОЙ

Вместо этого данная разновидность довольно легко смывается водой. Только некоторые марки наиболее дорогих производителей допускают легкую влажную чистку, большинство же могут быть в лучшем случае очищаться сухой щеткой.

Это тоже следует делать бережно, поскольку к механическому воздействию данная краска тоже приспособлена слабо. Она может испачкать одежду, хотя не так сильно, как меловая побелка.

Латексная краска для обоев под покраску при тоже довольно умеренной цене гораздо лучше выдерживает испытание влагой. Покрашенную таким веществом стену можно будет спокойно протирать влажной губкой, щеткой или даже мыть.

Ее главный недостаток — бутадиенстирол не переносит воздействия ультрафиолетовых лучей, постепенно разрушается под их воздействием. Поэтому данную разновидность лучше выбирать для тех мест, где солнечного света мало или вообще нет — кухня, коридор, ванная и пр.

Акриловая — наиболее дорогая, но и самая качественная разновидность. Отличается высокой прочностью, поэтому хорошо выдерживает механические воздействия.

Эластична, поэтому ее можно использовать даже на мягких разновидностях обоев.

Не боится света, влаги, перепадов температуры, не выцветает. Может служить много лет. Кроме высокой цены к ее недостаткам также стоит отнести нулевую паро и воздухопроницаемость. Если нужно, чтобы стены «дышали», то данную разновидность использовать не стоит.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Какие обои можно красить?

На упаковке каждого рулона имеется специальная маркировка. Если данный материал допускает покраску, то будет соответствующий значок. Для пущей уверенности можно проконсультироваться у продавца.

Если обои покупались давно и уже нет упаковки, а особенности материала забыты, то стоит ориентироваться на влагостойкость. Покраска водоэмульсионной краской всегда сопровождается увлажнением полотен.

Если обои этого не допускают, то возможно нарушение структуры или даже отпадание полотна от стены. Особенно этим страдают бумажные однослойные, которые при намокании расползаются и отваливаются. Не красьте обои, если не уверены в их влагостойкости и не готовы делать ремонт в комнате.

Для бумажных не советуют использовать акриловую и ПВА краску, так как они утяжеляют полотно и оно может отклеиться. Флизелиновые можно окрашивать любым типом, а акрилом — даже с тыльной стороны, перед поклейкой. Такой способ позволяет визуально усилить рельефность текстуры.

Лучше всего под покраску подходят стеклотканевые полотна, которые можно окрашивать любым типом и делать это до 10 раз.

Процесс нанесения

Для выполнения работы потребуется валик, кисточка, малярный скотч, лоток для краски и, собственно, краска с пигментом.

Готовить краску нужно в одной емкости на всю комнату, сделать два раза краску одинакового оттенка невозможно.

Выполнять работу можно только после того, как обойный клей окончательно высох, после поклейки должно пройти 2-3 дня.

Последовательность работ:

Границы окрашиваемой площади оклеиваются малярным скотчем. Краска смешивается с пигментом в большой емкости. Наливается в малярный лоток, куда макается валик. Снимают излишки краски с валика и проводят им по стене. Работать надо сверху вниз. После высыхания краски удаляется малярный скотч.

Расходы

Выполнение работ потребует покупки краски, пигмента и оплаты услуг специалиста. Естественно, если вы не будете самостоятельно выполнять покраску.

Наиболее дешевая разновидность водоэмульсионной краски — на основе ПВА, цена на нее может составлять 30-100 рублей за килограмм.

Латексная будет стоить от 50 рублей за килограмм, а наиболее дорогая акриловая от 100 рублей. За работу нужно будет заплатить от 180-200 рублей за квадратный метр.

Смотрите нашу видео-подборку по работам:

rss