Строительная компания » »

Главная Новости

Дымовые шашки от тараканов: есть ли гарантия уничтожения вредителей?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дымовые шашки от тараканов: есть ли гарантия уничтожения вредителей?

Обзор мощного средства от мух

В борьбе с домашними насекомыми большинство хозяев используют аэрозоли, гели, мелки и народные средства. Но не так давно на рынке появилось совершенно новые препараты  – дымовые шашки от тараканов. Они характеризуются высокой эффективностью и скоростью в достижении поставленной задачи. Инсектицидные шашки просты в применении, но в то же время имеют определенные правила использования.

Как избавиться от клопов. Медицинские советы

Принцип действия дымовых шашек

Эффект после использования многих известных средств от тараканов наступает через определенный промежуток времени – в зависимости от формы препарата на полное уничтожение насекомых уходит от трех-четырех часов до месяца. Приходится ждать, пока паразиты найдут отравленную приманку и на своих лапках отнесут ее в гнездо, либо необходимо тратить силы и время на тщательную обработку, стараясь оставить инсектицид не только на ровных поверхностях, но и в самых труднодоступных местах.

В случае с дымовыми шашками все иначе – едкий дым работает быстро и при этом самостоятельно распространяется по всему помещению, не оставляя тараканам ни малейшего шанса на спасение. Инсектицид, который начинает выделяться при тлении, преобразуется в аэрозольное облако, состоящее из мельчайших частиц. Через органы дыхания они проникают в гемолимфу, а после атакуют нервную систему паразитов. Насекомое теряет способность к передвижению и вскоре погибает.

Отравляющий дым проявляет также контактное действие. Мелкие частички инсектицида оседают на хитиновом покрове тараканов и постепенно проникают сквозь него, в результате наступает быстрая смерть.

Дымовые шашки характеризуются пролонгированным действием и будут уничтожать насекомых на протяжении нескольких суток после обработки. Аэрозольное облако оседает на поверхностях, а вновь пришедшие либо выжившие особи собирают его на свои лапки. В результате отравленное вещество непременно проникнет в организм паразитов и гарантированно их уничтожит.

Совет

На время действия дымовой шашки тараканы могут покинуть свои гнезда, перебежав через вентиляционные люки в соседние квартиры. А через некоторое время они опять вернутся в «обжитые» ранее места. Чтобы предотвратить такую ситуацию, необходимо перед обработкой заклеить все возможные пути для миграции!

Технология использования дымовых шашек

Сразу же следует отметить, что дымовые шашки изначально были предназначены для использования на открытом пространстве, а их применение в жилых помещениях не предусмотрено. Но существует определенный план действий, следуя которому, можно уничтожить всех вредителей в квартире, не причинив вреда своему здоровью.

Прежде всего необходимо ограничить доступ в помещение, которое будет подвергнуто обработке, всем членам семьи и домашним животным. Если в комнате находится аквариум либо террариум, то его накрывают стеклом и отключают компрессор от сети. С диванов, кресел и кроватей снимают покрывала и постельное белье и вместе с одеждой упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Таким же образом следует поступить с мягкими игрушками, посудой и продуктами питания.

На заметку

Упаковка вещей необходима для того, чтобы ткани не впитали в себя едкий запах инсектицида, от которого в последующем будет довольно трудно избавиться.

Двери шкафов и тумбочек желательно открыть. Если в помещении есть противопожарные датчики, то их следует заклеить скотчем либо просто отключить. Чтобы инсектицидное облако гарантированно сработало, в процессе обработки все окна в квартире должны быть закрыты. В центре комнаты установить термостойкую поверхность, на нее – большую металлическую емкость с водой. В воду погружают шашку и поджигают. После обработчик должен незамедлительно покинуть помещение и закрыть за собой дверь. Спустя 2 часа квартиру проветривают, открыв все окна, двери и вентиляционные каналы. Через час можно проводить влажную уборку.

На заметку

Среди домашних животных наибольшей чувствительностью к действующему веществу дымовых шашек – перметрину – отличаются кошки. По этой причине возвращать их в дом после такой обработки желательно не ранее чем через сутки. Первый признак интоксикации у животного – обильное слюноотделение.

Повторная обработка проводится спустя 15 дней. Она необходима для того, чтобы уничтожить тараканов, которые вылупились из яиц.

Причины высокой эффективности и недостатки

Работа одной дымовой шашки приравнивается к работе туманных генераторов, которые используют работники санитарных служб. Частички аэрозольного облака, в силу своих микроскопических размеров и незначительной массы, долгое время находятся в воздухе и гарантированно приникают в самые узкие щели прочие труднодоступные места, в которых могут прятаться тараканы. И при этом стоимость одного приспособления в несколько раз ниже, нежели услуга профессионалов.

Если сравнивать дымовую шашку с аэрозолем, то для обработки квартиры площадью в 300 м2 понадобится всего один генератор дыма, при этом аэрозольных баллонов для положительного результата желательно иметь не менее пяти.

Но наряду с неоспоримыми преимуществами дымовые шашки имеют и минусы.

Во-первых, несмотря на то, что инсектицидное облако обладает высокой проникающей способностью, а само устройство не требует личного присутствия человека во время действия, исчезает возможность проследить за степенью обработки. И в результате наиболее зараженные участки будут обработаны с такой же интенсивностью, что и места, в которых «не ступала нога таракана». Во-вторых, запах инсектицида настолько въедливый, что будет ощущаться в квартире на протяжении нескольких суток после обработки, особенно если в помещении есть ковры и мягкая мебель. Этот факт необходимо учесть при использовании дымовых шашек.

Правила безопасности

Перметрин, который является основным действующим веществом дымовых шашек, характеризуется относительной безопасностью для человека. Однако любое химическое средство требует соблюдения определенных мер предосторожности.

Чтобы не вдохнуть дым, совершать манипуляции с шашкой желательно в бытовом респираторе либо в марлевой повязке. В любом случае выделение вещества начнется до того, как вы успеете покинуть комнату. Возвращаться в помещение по окончании работы желательно также в средствах индивидуальной защиты. А на время проветривания комнату стоит вновь покинуть. После проведения влажной уборки обработчик должен принять ванну и тщательно выстирать одежду, в которой он работал с инсектицидом.

На заметку

Если нет возможности надеть средства индивидуальной защиты, то рекомендуется задержать дыхание в тот момент, когда шашка начнет генерировать дым, и очень быстро покинуть квартиру! Длительное пребывание в комнате, в которой проводится травля, чревато отравлением и развитием аллергических реакций на коже!

Для обработки жилых помещений подходят только те шашки, которые основаны на перметрине. Прочие будут непригодными в силу своей высокой токсичности либо незначительной эффективности. Оптимальными для выведения тараканов из квартир и частных домов на данный момент являются шашки «Сити» и «Тихий Вечер», которые легко найти в магазинах для садоводов, огородников и рыбаков.

rss