Строительная компания » »

Главная Новости

Средство от блох для кошек — как правильно выбрать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Средство от блох для кошек — как правильно выбрать?

Ошейник от блох для кошек, случай осложнения

Хозяевам домашних животных обязательно нужно иметь в запасе средство от блох для кошек, чтобы регулярно проводить профилактику появления насекомых. Ее нужно делать даже тем кошкам, которые никогда не выходят на улицу, потому что блохи разными путями попадают в дом и селятся в шерсти домашних любимцев.


Методы борьбы с насекомыми

Когда питомец проявляет беспокойство,  чешется и ведет себя странно, вероятнее всего, его атакуют паразиты.  Присмотритесь к нему. Если подозрения подтвердились, нужно немедленно выяснить, как вывести блох у кошек, потому что насекомые имеют свойство размножаться с огромной скоростью.


Что лучше всего выбрать - ошейники, капли, спреи, шампуни или таблетки от блох и клещей?

На прилавках ветеринарных аптек и зоомагазинов можно выбрать разнообразные средства от блох и глистов.

Большой популярностью пользуются шампуни. Они редко приводят к индивидуальной непереносимости у питомцев, хорошо справляются с кровососущими паразитами и имеют доступную стоимость. Существенный минус — отсутствие длительного защитного эффекта. Поэтому если животное часто бывает на улице и находится под угрозой заражения, лучше подобрать другой препарат. В качестве профилактической меры подходят ошейники. Они не уничтожают насекомых, но, надетые на кошку, источают специфический запах, отпугивающий блох. По мнению многих хозяев, эффективные средства от блох и клещей для кошек — капли. Их легко использовать, и они безопасны для животных. Вещества в аэрозольных баллончиках от блох показывают высокую результативность. При обработке есть угроза попадания частиц инсектицида в легкие любимца. Незначительное количество не сможет вызвать отравления, но способно спровоцировать аллергическую реакцию. В продаже есть присыпки и таблетки от блох.

Для борьбы с насекомыми можно использовать специальные уколы. Их делают в ветеринарной клинике после того, как животное обследует опытный врач. Одна доза лекарства надолго уничтожает блох и защищает животное от их повторного появления. Так как препарат очень сильный, инъекции запрещено делать беременным кошкам, котятам и ослабленным питомцам.


Как выбрать безопасные препараты от блох и клещей для беременных собак и кошек

Если придерживаться рекомендаций, народные средства от блох у кошек не менее эффективны, чем покупные препараты, за исключением того, что дают более медленный результат.  Их плюсом является то, что они нетоксичны, поэтому не могут навредить здоровью животных.

Как выбрать лекарство?

При таком многообразии препаратов неопытному человеку легко растеряться. Чтобы подобрать действительно эффективное средство от блох у кошек, следует его внимательно изучить:

оно должно быть безопасным для здоровья питомца и хозяина; отличаться удобством и легкостью в использовании; показывать быстрый положительный результат.

Эффективность обеспечивает инсектицид, находящийся в составе. Чаще всего  препараты делают на основе:

фипронила; пирипроксифена; пиретрина; имидаклоприда; нитенпирама.

Важно!

Эти инсектициды во время воздействия на паразитов подсушивают кожный покров животных. Владельцам кошек чувствительных пород нужно учитывать это при выборе средства.

Для здоровья животных важен быстрый результат. Нашествие паразитов сильно досаждает им, укусы  приводят к образованию небольших ранок, животное расчесывает их и мучается. Мгновенный эффект чаще всего дают капли и спреи.

Капли от блох

Остановив свой выбор на приобретении капель, принимайте во внимании возраст и вес кошки, чтобы правильно подобрать дозировку лекарства. Жидкость наносится в те места, которые животному трудно достать языком, чтобы слизнуть отраву. Обычно это участки за ушами, холка и линия по хребту животного.  При использовании нужно аккуратно отодвинуть шерсть питомца и нанести капли прямо на кожу.

Важно придерживаться инструкции и правильно наносить средство от блох.  Передозировка препарата категорически запрещена, иначе у питомца может развиться аллергическая реакция. Чтобы применение было максимально безопасным, специалисты советуют в первый день использовать половину дозы. Через сутки требуется повторить обработку остатками средства. Главное правило уничтожения блох при помощи капель —  не купать животное на протяжении 3 дней.

Капли «Адвокат»

Хорошие отзывы получают немецкие средства от блох и глистов, выпускаемые фирмой «Байер», под названием «Адвокат». Они сделаны на основе  моксидектина и имидаклоприда.  Под их влиянием нарушается нервная система насекомых. Это способствует параличу и быстрой гибели.

Средство, уничтожающее паразитов, помогает после одного применения. В профилактических целях его разрешается наносить раз в месяц. В упаковке находится три одноразовых пластиковых пипетки емкостью 0.8 мл, которые стоят около 1000 рублей. Для кошек весом меньше 4 кг следует использовать половину пипетки, от 4 до 8 кг —  целую пипетку.

Капли от блох и глистов для кошек «Адвокат» нельзя наносить на котят, которым не исполнилось двух месяцев, беременных и кормящих кошек.

Важно!

При работе с лекарством необходимо обезопасить руки резиновыми перчатками и стараться не вдыхать токсичные пары препарата.

«Барс» для котов

Капли от блох для кошек «Барс» производятся в России фирмой «Агроветзащита». Это лучшее средство, защищающее от насекомых, отечественного выпуска. Быстрота действия объясняется присутствием в составе мощного инсектицида — фипронила. Он поражает не только взрослых особей власоедов, блох и клещей, но и их личинки.

«Барс» можно применять для профилактики и лечения животным, которым исполнилось 10 недель. Если требуется обработать котенка, следует приобрести специальный препарат — «Барс» для котят.

Чтобы предотвратить передозировку, тщательно придерживайтесь инструкции. Кошкам весом менее килограмма для обработки достаточно 10 капель. Если их вес от 1 до 3 кг, надо потратить 20 капель. Для крупных котов, весящих более 3 кг, необходимо все лекарство из пипетки.

Средство «Барс» выпускается в картонных упаковках, где находится 3-4 пипетки. Его цена составляет около 200 рублей. В продаже есть упаковки с одной пипеткой. Они стоят 75 рублей.

Спреи от блох

Спреи выпускаются 2 видов. Первые предназначены для жилых помещений, а вторые для животных. Выбирая спрей, нужно проследить, чтобы в его составе не было перметрина, так как его воздействие нежелательно для кошек.

Для уничтожения блох следует придерживаться рекомендаций производителя. Чаще всего аэрозольным веществом нужно опрыскать питомца на час, стараясь, чтобы жидкость попала на кожу, и после смыть большим количеством воды с шампунем. При обработке нельзя наносить лекарство на мордочку кошки, чтобы избежать попадания вещества в рот. Пока спрей воздействует, питомца нужно отвлечь, чтобы он не слизывал отраву с шерсти. Обычно спреи от блох помогают после одной обработки и надолго предохраняют животных от атак  паразитов.

Эффективное средство от блох у кошек —  спрей «Фронтлайн» . В нем находится фипронил, отличающийся слабой токсичностью. Именно поэтому средством допускается обработка головы животного. Препарат имеет две формы выпуска. Баллон емкостью 100 мл стоит 550 рублей, упаковка, вмещающая 250 мл, продается за 1000 рублей.

В спрей Hartz Ultra Guard включен тетрахлорвинфос — мощный инсектицид, который мгновенно уничтожает насекомых и длительное время отпугивает их от кошки. Обработку можно проводить взрослым котам, старше 6 месяцев. Стоимость небольшого флакона объемом 296 мл —  350 рублей.

Если действовать по инструкции, побочные эффекты у кошки возникают редко. В случае проявления аллергической реакции или признаков отравления питомца нужно срочно показать ветеринару.

Шампуни

Наиболее щадящими для животных считаются шампуни. Эти средства от блох и клещей для кошек редко приводят к развитию аллергии, хорошо пенятся и легко смываются потоком воды.

При их использовании  существует неприятный момент. Многие кошки не терпят купания, поэтому во время процедуры норовят убежать, чтобы вылизать шерсть, и царапаются.  Нельзя допускать попадания пены в рот животному, потому что в большинстве шампуней находятся инсектициды, недопустимые для приема внутрь.

Обрабатывая кошку, надо тщательно промочить шерсть, нанести на нее нужное количество шампуня, вспенить, подождать 5-10 минут и смыть средство водой. Нельзя наносить препарат на уши питомца и допускать его попадание в глаза и рот. После шерсть питомца надо подсушить полотенцем и тщательно вычесать паразитов гребнем. Шампуни рекомендуется использовать раз в месяц для уничтожения блох и профилактики.

Популярный шампунь среди владельцев кошек — «Барсик» . Он не сушит кожу, быстро заживляет ранки от укусов насекомых и уничтожает блох. Отечественное средство стоит недорого: бутылка 200 мл продается за 30 рублей.

Шампунь «Луговой» , помимо борьбы с клещами и блохами, ухаживает за шерстью животного, делает ее мягкой, нежной и очищает загрязнения. Этот шампунь продается во флаконе объемом 250 мл и стоит 120 рублей.

Шампунь «Барс» предназначен для обработки котят и взрослых котов. Он хорошо справляется со многими видами кровососущих насекомых и практически не приводит к появлению побочных эффектов. Средство для кошек «Барс» стоит 170 рублей.

Ошейники и таблетки

Когда животное часто гуляет во дворе, ему нужна хорошая защита от насекомых, которую может обеспечить ошейник. Его использование полностью безопасно, поэтому антиблошиный ошейник разрешается носить беременным питомцам. Некоторые кошки, не привыкшие к такому аксессуару,  в первое время выказывают недовольство и пытаются снять средство защиты.  Таких животных нужно успокоить, отвлечь лакомством или игрой. Через некоторое время они привыкнут к своеобразному украшению.

Известные фирмы, под маркой которых продаются ошейники:

«Килтикс» — обеспечивает защиту до 7 месяцев; Diaz — предохраняет от блох до 6 месяцев; «Больфо» — защищает 4 месяца.

Стоимость ошейника напрямую зависит от изготовителя. Импортные изделия продаются на порядок дороже отечественной продукции. Средняя цена аксессуаров варьируется от 250 до 1600 рублей.

Таблетки от блох не слишком популярны  у владельцев домашних животных, но они показывают высокую эффективность. Хорошо себя зарекомендовал препарат, выпускаемый в Великобритании, под названием «Комфортис» . В нем находится инсектицид, безвредный для котов, — спиносад. Блохи, напившись крови животного, после приема им лекарства быстро гибнут.

Средство от блох для кошек «Комфортис» дается питомцу с едой. На 1 кг веса  кошки нужно 50 мг препарата. Употребление  разрешается раз в месяц. Цена за пачку – в среднем 500 рублей.

Как вывести блох у кошки народными средствами

Если нужно знать, как вывести блох у кошки народными средствами, имейте в виду, что домашними  рецептами не уничтожают насекомых, а отпугивают от питомца.

Важно!

В интернете можно найти много сомнительных методов, которые могут навредить домашнему любимцу, поэтому используйте только проверенные способы, гарантирующие безопасность животного.

Один из них — паста из детского мыла. Потрите мелко брусок, залейте 250 мл горячей воды, размешайте и поставьте на огонь. Варите, пока состав не превратится в однородную желеобразную субстанцию. Остудите, влейте туда 1 ст. л. заранее приготовленного отвара из крапивы, яичный желток и 1 ч. л. свежего лукового сока. Тщательно перемешайте ингредиенты, увлажните шерсть кошки водой, нанесите на нее средство, вспеньте, оставьте на 15-20 минут и смойте.

Домашнее лечение следует повторять 2-3 раза с периодичностью в 3 дня.

Хорошо помогает обычный чеснок. Его запах быстро отпугивает блох. Для приготовления настоя очистите 5 зубчиков чеснока, измельчите, залейте на ночь 100 мл теплой воды. С утра процедите и вотрите жидкость в холку кота так, чтобы он не смог дотянуться и слизать средство. Обработки следует продолжать через день, пока блохи не покинут животное.

Профилактика

Чтобы блохи и другие паразиты перестали тревожить кошку, стоит всегда держать под рукой средства от блох и глистов для профилактической регулярной обработки.

Необходимо провести дезинсекцию по всей квартире. Паразиты, помимо кошек, могут селиться в самых неожиданных местах жилища. Особое внимание уделите подстилке, на которой спит животное.

Для обработки квартиры можно применять спреи от блох, предназначенные для жилых помещений.  Используйте их, придерживаясь инструкции на упаковке. Полезно сшить питомцу специальную подстилку, набитую сосновыми опилками. Блохи никогда не поселятся в ней, так как не терпят запах хвои.

Хорошей профилактикой появления блох является чистота домашнего любимца и ограждение его от общения с бродячими животными.

Покупая средства от блох для кошек, важно помнить об индивидуальности питомцев и принимать во внимание их особенности. Это поможет сберечь здоровье и красоту кошки.

rss