Строительная компания » »

Главная Новости

Как избавиться от муравьев в частном доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавиться от муравьев в частном доме

Как избавится от муравьев дома

Эффективные методы борьбы с черными домашними муравьями

Как избавиться от муравьев в частном доме - этот вопрос волнует пожалуй многих жителей частных домов, дач и коттеджей! В частных постройках, включая дачные и коттеджные дома, черные муравьи нередко оказываются гостями. Разумеется – непрошенными. Несмотря на двусмысленный эффект их пребывания в жилом помещении вреда от них следует ожидать больше чем пользы.


3 способа, как избавиться от муравьев в доме. Это очень легко!

Положительный эффект такого соседства с этими насекомыми проявляется в том, что они истребляют личинок мух, клопов, клещей и пауков. Но внушительные колонии фараоновых муравьев (это одна из классификаций данного вида) делает пребывание в жилище людей, по меньшей мере, дискомфортным. Особенной агрессии эти мелкие насекомые не проявляют, но их присутствие едва ли не во всех пищевых продуктах не способствует повышению аппетита.


Как избавиться от муравьев в доме. Способ № 1

Как удалить непрошенных постояльцев

Поскольку эта проблема бытует не одно десятилетие, то за это время было обнаружено немало эффективных способов, направленных на выселение или уничтожение черных муравьев. Народные средства борьбы с ними могут включать:

Применение химических средств; Использование несовместимых с их жизнедеятельностью продуктов или растений; Создание непригодных для выживания условий. В разных ситуациях можно применять щадящие методы, направленные на то, чтобы муравьиная колония без летального исхода покинула жилище, а также меры, целью которых ставится полное истребление муравьев и ограничение доступа в жилой дом.

Профилактика заселения дома муравьями

Если проводить аналогию нашествия муравьев с заболеванием, то его проще предупредить, чем потом тратить силы, время и финансовые ресурсы на устранение.

Действенным методом в целях профилактики будет регулярная уборка. Причем рекомендуется использовать уксусный раствор для протирания мебели и даже посуды. Саму посуду нельзя оставлять немытой, особенно если в ней были сладкие продукты. Муравьи неравнодушны к сладостям и все банки с вареньем, тарелки с конфетами и прочими интригующими для этих насекомых запахами лучше ставить в недоступное для них место. Еще надежнее – плотно закрывать такие продукты герметичными крышками.

У муравьев есть еще одно пристрастие – влажность. Поэтому чтобы не создавать для них привлекательные условия проживания, при долгом отсутствии в доме нужно плотно закрывать водопроводный кран, устранить все источники возникновения влаги. Если все же в каком-нибудь месте остается открытая вода, можно установить возле этого резервуара небольшую посуду с раствором хлорки – это приуменьшит интерес муравьев к источнику влаги.

Естественные методы борьбы с муравьями

Даже обычные средства, имеющиеся в каждом дачном доме, могут оказаться эффективным в противостоянии с нашествием черных муравьев.

Обычная пищевая сода, рассыпанная тонким слоем вдоль плинтуса, способна изгнать всю колонию за пределы помещения; Яичная скорлупа, разложенная в местах наибольшей активности муравьев, также достаточно эффективна. Только при ее использовании нужно применять немытую скорлупу; Если в рационе бывают лимоны – не нужно спешить избавляться от их кожуры. Слегка выдержанная в сыром месте кожица лимона с легким налетом плесени - это эффективное средство от надоедливых насекомых. Чтобы ввести разведчиков муравьиной колонии в заблуждение и сбить ориентацию, рекомендуется использовать настой на чесноке. Даже дольки чеснока, разложенных вдоль их тропинок, собьют «неприятеля» с толку и доступ к пище будет не обнаружен; При длительном отсутствии дома можно смазать края посуды и стола подсолнечным маслом – это серьезная преграда даже для самых энергичных насекомых. Существуют и неординарные методы борьбы с этими посетителям жилища. Например, один весьма экстравагантный способ уже неоднократно доказывал свою эффективность. Чтобы избавиться от домашних черных муравьев, можно занести в их колонию их сородичей, обитающих на участке. Это вольные жители запросто уводят с собой «одомашненных» представителей рода на лоно природы.

Эффективными экспресс-методами являются сильные неприятные запахи. Если времени на щадящие церемонии нет совершенно, можно разложить в комнатах ботву томатов, рассыпать пакетики корицы или небольшие веточки горькой полыни. Запахи этих растений навсегда избавят муравьев от желания вести беззаботный образ жизни в этом жилище.

Показательный эффект в этом отношении проявляется также табачная пыль, корень петрушки, листья бузины и чеснок.

Классический метод избавления от черных муравьев

Практически каждый владелец частного дома, сталкивавшийся с нашествием этих черных мелких насекомых, может порекомендовать универсальный и очень эффективный рецепт:

В стакане воды требуется развести три чайных ложки сахара (можно использовать и варенье в том же количестве), сюда же добавить одну-две чайных ложки меда. После тщательного перемешивания в раствор добавляется четверть чайной ложки буры. Этот компонент способен разъедать хитиновое покрытие муравьев при малейшем контакте. Если угощать их таким лакомством в течение месяца, из муравьиной колонии вряд ли уцелеет даже десятая часть. Остальные вынуждены будут покинуть жилище.

Современные эффективные методы борьбы с домашними муравьями

Технологические методики тоже демонстрируют вполне результативную эффективность. Например, препараты инсектицидного действия «Тайга», «Ангара» и прочие средства на основе диэтилтолуамида или димтелифталата в короткий период уничтожают всю колонию.

«Регент» - еще один эффективный препарат, который нужно наносить маленькими дозами. В течение суток присутствие муравьев перестает беспокоить владельцев жилого дома. Интересный эффект проявляет средство «Абсолют» - эта клеевая смесь, нанесенная на косяк двери, плинтус и порог, очень липкая. И уже через несколько часов множество муравьев будет неподвижно находиться в местах обработки. Еще одно технологичное средство – ультразвуковой отпу гиватель. Бесшумный и не издающих ароматов, этот прибор способен эффективно отпугивать не только муравьев. Некоторые владельцы домов подчеркивают эффективн ость специального мелка, содержащего ядовитые компоненты. Этим средством наносятся линии возле плинтуса, вентиляции, порогов и в тех местах, где отмечается наибольшая активность муравьев. Эффективность этого средства проявляется уже через несколько часов.

Если нет возможности вести борьбу с муравьями

Все описанные методики и средства много лет демонстрируют высокую эффективность. Но в жизни бывает и так, что на все эти мероприятия просто не хватает времени, а иногда и другие обстоятельства не дают возможности заняться борьбой с муравьями. В таких случаях рекомендуется не оставлять все на волю случая и не давать возможность этим насекомым плодотворно размножаться. В этих случаях следует обращаться в санэпидемстанцию или в компании, занимающиеся инсектицидными обработками помещений.

И следует помнить, что даже при полном уничтожении черных домашних муравьев сохраняется вероятность заселения новой колонии, поэтому следует проводить регулярные профилактические обработки.

rss