Строительная компания » »

Главная Новости

Выбираем респиратор правильно

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выбираем респиратор правильно

Обучающее видео по правильному применению респираторов

Люди, которые заняты в строительно-ремонтных работах, постоянно сталкиваются с пылью, вредными для здоровья, а подчас ядовитыми веществами, аэрозолями и другими примесями. Чтобы минимизировать вред, наносимый своим органам дыхания, работники должны работать в респираторах. Благодаря им люди смогут работать в загрязненных условиях вполне продолжительное время. Специализированные магазины, реализующие спецодежду и индивидуальные средства защиты, предлагают широкий ассортимент.



Такие разные респираторы

реклама

Респираторы подразделяются, исходя из некоторых признаков: Модели, защищающие органы дыхания от пыли, газов и органических паров, твердых или жидких частиц. Универсальные модели способны сохранить здоровье и уберечь от различных загрязнений. Есть одноразовые модели полумасок (в них отсутствуют сменные дыхательные фильтры), а есть многоразовые (с фильтрами, их после работы нужно менять на новые). Некоторые модели оснащены клапаном для выхода, а также и без него.

Автономные средства защиты органов дыхания доставляют воздух из емкости или специального резервуара. Очищающие же – фильтруют разные загрязнения. Существуют модели, в которых скомбинированы эти обе функции.


От марлевой повязки до респиратора. Как защитить дыхательные пути

В магазинах со спецодеждой часто продают и респираторы. Их, люди, занятые в строительно-ремонтных работах, должны использовать для защиты своих органов дыхания.

На что желательно обратить внимание, выбирая респиратор

реклама


16☼ Респиратор для покраски РУ-60M марки A1P1D

Выбирать конкретную модель нужно правильно и поэтапно. Надо принимать решение, исходя из условий, в которых будут работать люди. Для них же, в конечном счете, и предназначаются респираторы.

Если люди будут задействованы в строительных работах, то они непременно будут сталкиваться с пылью. Им могут понадобиться такие модели респираторов, которые смогут их защитить от газов, аэрозолей и вредных веществ. Если рабочие будут осуществлять покраску и отделку, то в этом случае есть вероятность, что они могут отравиться подобными средствами.

При строительных работах надо воздух очищать. Автономно его подать вряд ли получится. Здесь будет уместен фильтрующий респиратор.

Важно решить с экономической точки зрения, что дешевле — приобрести респиратор, оснащенный сменным фильтром, или несколько одноразовых моделей, которые надо своевременно менять. При этом стоит определиться с тем, необходим респиратор, который имеет клапан выдоха, или без него. Через этот клапан воздух можно спускать. Если у респиратора нет такового, то углекислый газ будет скапливаться перед новым вдохом.

Работодатель отвечает за здоровье своих работников

Нужно знать, что, если работодатель заключает со своими сотрудниками трудовой договор, по которому они должны осуществить строительно-ремонтные работы, то он обязан приобрести им респираторы. По санитарно-медицинским требованиям респиратор должен предоставляться каждому из работников. У каждого из них он должен быть свой. Согласно ст. 5.27 КоАП за непредставление работодателем респираторов ему грозят штрафы , и его деятельность будет приостановлена. Необходимо заранее позаботиться о покупке необходимого количества респираторов, чтобы не сталкиваться с такой проблемой.

Самые распространенные заблуждения о респираторах

реклама

В респираторе трудно дышать. В нем очень плотный и герметичный материал, поэтому дыхание несколько затрудненно. Чтобы справится с такой проблемой, надо своевременно менять фильтр. Людям, страдающим аллергией, респираторы противопоказаны. Это не соответствует действительности. В наше время продаются модели, которые имеют фильтрующую систему. Она способна уберечь органы дыхания от разных аллергенов. Безусловно, подобные модели стоят значительно дороже. Людям-очкарикам в респираторах работать надо без очков. Это не так. Людям, которые имеют проблемы со зрением, нужно подбирать модели, исходя из формы и конструкции. Сменные фильтры для респираторов стоят очень дорого. Отдельные модели фильтров могут стоить почти как сам респиратор. Однако срок службы таких сменных фильтров очень большой. Пользуясь респиратором со сменным фильтром можно не бояться за свое здоровье.

Важно помнить, что здоровье человека — главная ценность. Лучше проконсультироваться со специалистом, спросить его мнение по поводу конкретной модели респиратора и условий, в которых она может использоваться. В конечном счете, при повреждении органов дыхания придется расстаться с большим количеством финансовых средств, и еще нет полной гарантии, что их функции восстановятся после лечения в полном объеме.

В магазинах , реализующих спецодежду, есть большой ассортимент моделей респираторов. Тут каждый человек найдет такую модель, которая подойдет ему, исходя из выполняемых работ, функций респиратора и его фильтрующей системы. Респиратор — средство защиты органов дыхания, которое поможет сохранить здоровье ваших дыхательных путей.

rss