Строительная компания » »

Главная Новости

Как клеить потолочную плитку

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как клеить потолочную плитку

Как легко и быстро поклеить потолочную плитку

Вариантов декорирования потолка достаточное количество – от подвесных до традиционного окрашенных или оклеенных обоями. В этот ряду чуть ли наибольшей популярностью пользуется потолочная плитка, и у такого успеха есть логичное объяснение. Материал, который служит основой потолочной плитки, легкий, надежный и очень долговечный. Кроме того, выбор потолочной плитки очень широк, как и способы ее укладки, что обеспечивает эстетичный внешний вид и 100-процентную «вписываемость» в общее дизайнерское решение помещения.



К этим плюсам можно уверенно добавить низкую стоимость, возможность поклеить своими руками, и простой уход за потолком в дальнейшем.

Содержание

Простая технология или несколько правил гарантированного успеха Рассчитываем количество материала Приступаем к оклеиванию

Простая технология или несколько правил гарантированного успеха

Качественный ремонт – это, прежде всего, профессионально сделанная работа и даже в случае если занятие особых профессиональных навыков не требует, есть правила, обязательные в исполнении. Так и с оклеиванием потолка плиткой. Для начала стоит определиться с видом плитки и рассчитать количество требуемого материала.


Как правильно клеить потолочную плитку без швов"

Если главным показателем при покупке плитки является сочетание качества и цены, то специалисты советуют остановить свой выбор на штампованной или прессованной плитке . Толщина готового материала 6-8 мм, а производится она из пенополистирольных блоков.


Клею потолочную плитку клеем. Как клеить потолочную плитку. Жизнь в деревне. life in Russia.

Инжекционные плитки толще, до 14 мм, и производятся они путем спекания пенополистирольного сырья. Как правило, такой материал имеет правильные геометрические размеры и четкий глубокий рисунок.

Принципиально другая плитка – экструдированная , изготавливается методом прессования. Отличительная особенность – отсутствие рисунка и гладкая поверхность, возможно декорированная рисунком под мрамор или дерево.

Если вы уверены, в том, что сможете поклеить плитку своими руками, то можно рассмотреть возможность покупки плитки разного размера, цвета и сделать комбинированный потолок: смотрится это очень эффектно, но и повозиться придется дольше.

И еще два важных момента при выборе плитки: идеальные края и равномерная плотность по всей площади . Возьмите плитку за угол и легонько ее потрусите: если она ломается под тяжестью собственного веса от такого выбора лучше отказаться. Кроме того, не стоит рисковать и покупать плитку с закругленными углами или неровными краями: залог успеха – небольшая форма, углы – 90 градусов и идеальная ровность ребра.

Если приобретенная вами потолочная плитка не самоклеющаяся, то необходимо правильно выбрать клей. Возможно, вам повезет с грамотными консультантами и в магазине всю необходимую информацию относительно клея вам предоставят. В противном случае, вооружайтесь теорией заранее.

Наиболее экологичный вариант – клей на водной основе. Он очень удобен при работе с гигроскопичным материалом, но при низкой температуре его не применяют. Клей на основе растворителя, ацетона, толуола или спирта, применять нельзя — они растворят пенопласт и повредят плитку.

Очень популярный вариант – « жидкие гвозди ». Лучше белый. Его отличает небольшой расход материала и удобство при работе.

Кроме правильно выбора клея перед началом работы стоит ознакомиться с двумя важными понятиями: время выдержки и время схватывания. Эта информация, как правило, содержится в приложении или инструкции к купленным потолочным плиткам и клею.

Отличный выбор — акриловая шпаклевка. Она достаточно плотная, чтобы удержать плитку на потолке и имеет белый цвет — позволит замаскировать швы сразу в процессе поклейки.

Рассчитываем количество материала

Удобнее всего сделать предварительный чертеж-схему в соответствии с пропорциями, длиной стен и общей площадью потолка. Наклеивание плит традиционно начинают от центра, поэтому на чертеже его стоит обозначить при помощи перпендикулярных отрезков, соединяющих противоположные стены, и далее рассчитывать количество по получившимся сегментам. Если комната прямоугольная или квадратная, то сделать это, зная размер каждой плитки, будет несложно. Возможно, плитку на стыке со стеной надо будет обрезать. Если необрезанная часть составляет более половины от целой, количество прилегающих к стене плиток придется умножить на два, так как оставшиеся обрезки вам вряд ли пригодятся. Если нет, то они пойдут в дело, и лишнего покупать не придется.

Если потолок в комнате нестандартной формы, имеет эркеры или ниши, а также в случае авторского дизайна, предполагающего особый способ укладки потолочных плит, к составлению чертежа можно привлечь профессионалов. В любом случае, схема важна не только для расчета материала, поэтому этот этап лучше не игнорировать.

Какого отличного качества не была бы плитка, ее количество должно быть примерно на 15% больше полученного при расчете на случай поломки или деформации.

Важный подготовительный этап: готовим склеиваемые поверхности.

А таких поверхностей, собственно, две: сама плитка и потолок. С последним придется сложнее. Необходимо будет своими руками удалить все, чем он покрывался ранее: старые обои или краска. После этого поверхность надо осмотреть на предмет незначительных, и тем более, значительных дефектов и постараться максимально их устранить. К началу оклеивания поверхность должна быть ровной, чистой сухой и обезжиренной. В идеале стоит обработать все площадь специальной грунтовкой для лучшего схватывания.

Все это достаточно нудный, но, увы, необходимый процесс и стоит подойти к его выполнению достаточно ответственно. Зато потом все пойдет как по маслу: плитки, во-первых, будут плотно прилегать и, во-вторых, быстро и надежно «цепляться» за поверхность.

Сама потолочная плитка какой-то особенной подготовки не требует, но до начала работы она должна «отдохнуть» и привыкнуть к температурному режиму помещения. Для этого необходимо освободить ее от упаковки и дать полежать несколько часов. Такая простая предосторожность избавит вас от неприятностей, связанных с деформацией полотен после наклеивания на потолок.

Приступаем к оклеиванию

Возьмем за основу классический вариант: прямоугольная комната с главным источником света ровно по центру. Сам светильник еще до начала подготовительных работ лучше снять, а помещение, на всякий случай, обесточить, особенно если вы на «Вы» с электрикой. Сам потолок надо будет разметить с помощью толстой нити, мелка или карандаша.

Разметка может располагаться по разному.

Определите геометрический центр комнаты. Для этого нужно провести диагональные линии, соединяющие противоположные углы комнаты. Точка их пересечения и будет геометрическим центром. На рисунке — это синие линии.

Выберите, какой вариант поклейки, из предложенных на схеме, подходит вам больше всего.

Для того, чтобы плитка лучше смотрелась, сместите точку центра комнаты таким образом, чтобы по краю самой видной стены находились цельные. не обрезанные полотна. То есть, расстояние от видной стены до центра, должно делиться на длину плитки поровну.

Теперь можно наносить направляющие линии. Своими руками это можно сделать при помощи веревки, скотча и кусочков картона.

Главная направляющая строиться параллельно к самой видной (базовой) стене и проходит через точку геометрического центра. По этой линии и начинают выкладывать плитку — от центра к периферии.

Если плитка будет приклеиваться под углом 45 градусов по отношению к стенам комнаты, то и сам потолок надо расчерчивать на треугольники. Сделать это своими руками не так просто, как при прямой поклейке.

После этого приступаем к нанесению клея на поверхность плитки. Экономично и достаточно удобно наносить его точечно по всему периметру, а потом прикладывать к потолку. Помните самое важное ремонтно-строительное правило: главное положить ровно первые 4 полотна, потом все пойдет как по маслу.

Следите за тем, чтобы между плитками не было зазоров, и сразу убирайте излишки клея кусочком чистой тряпки. В процессе прижимания полотна к потолку важно не переусердствовать: даже если плитка не лопнет, то на ней могут остаться заметные вмятины, которые потом не удастся разгладить. После того, как приклеиваете каждую плитку, есть несколько минут для того, чтобы скорректировать ее правильное положение и сделать это необходимо как можно быстрее.

Зазор между боковой стеной и крайней к ней плиткой не должен составлять более 10 мм. Это расстояние можно легко закрыть при помощи потолочного плинтуса, ну а если расстояние больше, то придется заниматься выкраиванием кусочков плитки и заклеиванием проема. Причем, это необходимо сделать, строго соблюдая симметричность рисунка. При резке плитки стоит положить её на лист гофрокартона. Резка на столе или на полу может деформировать изделие.

В помещении с только что оклеенным потолком не должно быть открытых окон и дверей: проветривать комнату можно будет не раньше, чем через 12 часов.

Потолок, оклеенный таким материалом, не требует особенного ухода – ламинированную плитку достаточно просто протирать, по мере необходимости, влажной тряпочкой с мыльным раствором, а неламинированную — сухой.

Успеха вам друзья, в отделке потолков.

Похожее

rss