Строительная компания » »

Главная Новости

Муравьин: инструкция по применению и отзывы о препарате

Опубликовано: 03.09.2018

видео Муравьин: инструкция по применению и отзывы о препарате

Обрабатываю пчел муравьиной кислотой.

Если на участке завелась тля, ищите поблизости муравейник и заройте вокруг него гранулы «Муравьина» – инструкция научит вас, как сделать это правильно. Шестиногие вредители зарываются глубоко в землю, уничтожать их механическими и химическими методами сложно. Советы по применению огня, кипятка или керосина больше годятся для заброшенных территорий, на своем участке применять такие средства вредно и опасно. Разработчики нашли способ одолеть нашествие черной армии и создали безвредный и удобный в применении инсектицид.

Био-препараты 🌱 ГЛИОКЛАДИН, ГАМАИР, АЛИРИН 🌱 Видео инструкция по применению

Состав и свойства препарата

Основная проблема избавления от подобных вредителей заключается в том, что матка, откладывающая яйца, находится в труднодоступном месте. Человеку трудно разыскать и уничтожить ее, а гибель рабочих насекомых никакой пользы не принесет, вскоре на замену придет новое поколение. Чтобы вывести вредителей, нужно или добраться до центра гнезда и погубить самку, или заставить муравьев, собирающих провиант, отнести отраву подземным обитателям.

Производители учли эту особенность и разработали инсектицид для конкретного вида вредителей. В препарате «Муравьин» используются специальные приманки, вызывающие у насекомых желание съесть его. Рабочие муравьи прибегают на манящий аромат, лакомятся сами и относят гранулы в гнездо для матки. Самка ест токсин, погибает, и больше некому откладывать яйца. Через некоторое время вымирает вся колония.

Действующее вещество препарата – диазинон. Концентрация яда очень мала, в 1 кг препарата содержится всего 50 г отравляющего компонента кишечно-контактного действия. «Муравьин» можно использовать и на садовых участках, и в помещениях для борьбы с черными муравьями.

Инсектицид расфасован в удобные пакетики по 10 г. Это количество используется за один раз, вам не нужно будет искать способ надежно закрывать препарат и прятать его от детей и домашних животных. Внутри находятся мелкие гранулы, поэтому человеку не нужно остерегаться пыли, которую можно нечаянно вдохнуть.

Муравьи на участке: казнить, нельзя помиловать

Со школьных времен мы знаем, что муравьи – полезные насекомые. Они поедают вредителей, разносят семена, распространяя растения на обширную территорию. Колония почвообитающих насекомых рыхлит землю на глубину до 0,5 м, обогащают ее калием и азотом. Обитатели муравейника и их личинки служат кормом для птиц, уничтожающих вредителей сада и огорода.

Многие огородники считают, что вред от садовых муравьев сводится только к распространению тли. Мелкие зеленые букашки выделяют сладковатую жидкость, которая закупоривает поры листьев. Шестиногие лакомки пьют этот фермент, тля прилипает к телу муравья, и он переносит вредителя на другое растение. Но этим не ограничивается вред шестиногих насекомых для сада и огорода.

При появлении муравьев на участке происходят существенные изменения:

почва становится более кислой, многие культуры не могут расти на ней; если гнездо находится рядом с растением, страдает корневая система, куст может погибнуть; при устройстве муравейника в дупле дерево болеет, а древесина крошится; насекомые могут погрызть рассаду, лепестки, плоды; муравьи разносят семена сорных трав на грядки.

Так вредны или полезны муравьи? На участке и в помещениях уничтожать их нужно, жить рядом с такими соседями нежелательно. В дикой природе все взаимосвязано, экологические цепочки сами регулируют численность любой популяции. Уничтожать муравейники в лесу или на лугу нельзя, животное и растительное сообщество само разберется, сколько особей каждого вида должно жить на этой территории.

Инструкция по применению препарата

Большим плюсом «Муравьина» является то, что его не нужно разводить водой. Гранулы лежат в земле и не наносят никакого вреда водным объектам. Заройте препарат на глубину около 2 см вокруг муравейника. Пакетика хватит на обработку 5 м2. Защиту цветов, деревьев и кустарников нужно проводить в период вегетации. В овощные грядки гранулы можно закладывать при посадке растений.

Инсектицид предназначен для уничтожения насекомых конкретного вида. Встречаются отзывы, что вместе с муравьями исчезли и другие вредители сада. Такой эффект возможен, но производитель вам его не обещал. Претензии, что гранулы не убивают гусениц и жуков, предъявлять бесполезно.

Если препарат используется на земле, где растут овощи или другие пищевые культуры, вносить его можно не позже, чем за 20 дней до уборки урожая. Обработкой цветников и газонов, где не растут съедобные культуры, можно проводить в любое время. После внесения инсектицида 3 дня нельзя заниматься обработкой грядок ни ручными, ни механизированными методами. Действие «Муравьина» продолжается 6 недель, обычно за это время погибает все гнездо. Если через полтора месяца насекомые продолжают бегать по огороду, ищите другие муравейники и повторите обработку.

Инсектицид также называют пищевой приманкой. Часто разыскать муравейник бывает нелегко. Насекомые бегают по посадкам, а их жилище спрятано под незаметным холмиком земли. Вам не обязательно разыскивать гнездо – если не можете его найти, поместите гранулы на грядку, где замечено интенсивное движение вредителей. В препарат введены вещества, привлекающие насекомых запахом – муравьи сами найдут его, поедят и угостят других обитателей колонии.

Параллельно с использованием инсектицида применяйте народные методы, они усилят эффективность борьбы. Эти средства помогут сократить численность рабочих муравьев, пока не погибла вся колония.

Существует старинное поверье: если принести из леса в банке больших рыжих муравьев и выпустить на грядку, они уведут черных особей к себе в рабство. Насколько полезен совет, неизвестно: а вдруг лесным обитателям понравится ваш участок и они захотят переселиться туда? Попробуйте и другие рецепты.

Посадите лук по периметру грядок, вокруг деревьев и кустарников. Обмажьте стволы деревьев широким кольцом из дегтя или смеси сажи и льняного масла. Разложите на тропах насекомых помидорные пасынки или кусочки копченой селедки, муравьи не любят эти запахи. Поставьте на грядки игрушечные тарелочки, налейте в них раствор борной кислоты с сахаром. Смешайте сахарную пудру и борную кислоту в пропорции 1:3, положите на лист бумаги возле муравейника и прикройте от дождя. Этим ядом рабочие особи могут угостить и матку.

Меры предосторожности

Инсектицид в твердой форме безопасен для водоемов, не оказывает вредного влияния на дождевых червей. Если соблюдать все рекомендации, которые дает инструкция, никакого вреда экологии препарат «Муравьин» не нанесет. При использовании его для защиты съедобных культур соблюдайте дозировку и срок ожидания от применения средства до сбора плодов, и яда в овощах и фруктах не будет.

Хотя «Муравьин» считается не слишком опасным для человека, при обработке лучше подстраховаться: надеть закрытую одежду и средства индивидуальной защиты, а после все помыть, постирать и принять душ – это не займет много времени. Зато вы будете уверены, что ни одна пылинка, ни одна частица яда не попала в ваш организм.

Лучшим вариантом экипировки будет:

комбинезон или костюм; одноразовые резиновые перчатки; защитные очки; респиратор на случай, если гранулы оказались раздавленными.

Совет

В доме лучше не пользоваться химией, а избавиться от муравье поможет народный метод. Смешайте равные количества воды и меда, добавьте немного дрожжей и оставьте капли на муравьиных дорожках. Примерно через неделю насекомые исчезнут.

Муравьи приносят пользу в лесу, а в помещениях и на огороде их нужно уничтожать. Ресурс VredStop.ru собрал информацию о различных инсектицидах и сделал вывод, что «Муравьин» эффективен, прост в применении и безопасен. Если вы выполните все рекомендации производителя, участок будет освобожден от муравейников, а плоды можно будет без опасений употреблять в пищу.

rss