Строительная компания » »

Главная Новости

Тля на лимоне - как избавиться от нее?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Тля на лимоне - как избавиться от нее?

Насекомые вредители Щитовка на комнатных цветах. Сайт "Садовый мир"

Содержание:

Уход за комнатными растениями требует немалых сил и терпения, поскольку они, так же, как и садовые, подвержены нападению вредителей и всяческих болезней. Чтобы избавиться от насекомых быстро и надежно, нужно знать, какие препараты применять в каждом индивидуальном случае.



Заболевания лимонного дерева

Домашний лимон может стать жертвой любых насекомых, однако наиболее часто его атакуют такие вредители:

щитовки – малоподвижные вредители, которые приклеиваются к листьям растения при помощи вырабатываемого воска. Со временем вся поверхность лимона станет липкой, после чего листочки желтеют и активно выпадают; паутинные клещи – начало заражения растения можно определить при появлении буроватых пятен на листах. Со временем листочки покрываются паутинкой, по которой передвигаются мелкие красные точки – это и есть паутинный клещ; тля – насекомые желто-зеленого цвета не очень хорошо видны на поверхности ствола, поэтому заметить их на ранней стадии появления довольно трудно. Очень быстро их численность увеличивается, оккупируя не только ствол, но и листочки на лимоне.

Для каждого отдельного случая следует применять определенные препараты, поскольку некоторые насекомые имеют иммунитет к химически активным компонентам. В идеале нужно проводить профилактику появления насекомых и регулярно следить за гигиеной растения.


ТЛЯ на КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ. Борьба с тлей в домашних условиях

Как обнаружить тлю на лимоне?

Лимонная тля, активно расплодившись, хорошо видна на молодых побегах деревца, многочисленные особи насекомых расположены по всей поверхности стебля. Взрослые насекомые могут быть размером от 1 до 3 мм и имеют желто-зеленый окрас, а личинки практически прозрачные и значительно меньшего размера.


Спасаем комнатные растения от вредителей и болезней - Все буде добре - Выпуск 282 - 05.11.2013

Тля попадает в квартиру через открытые окна и двери, а также может перейти на лимон из цветочного букета, поэтому не стоит ставить цветы и прочие комнатные растения около лимонного дерева.

Если под окном растет дерево или же расположен цветник (что часто характерно для нижних этажей), то ставить лимон около подоконника не стоит. Вредители быстро перебираются в квартиру через открытую форточку, а некоторые мелкие насекомые способны проникать внутрь посредством минимальных щелей и отверстий.

Как бороться с лимонной тлей?

Цитрусовые деревья больше других подвержены нападению вредителей, поскольку их привлекательный сладкий аромат как магнитом манит к себе всех насекомых. Так как нападения непрошеных гостей не избежать, проще всего проводить профилактику их возникновения.

Во-первых, регулярно (3-4 раза в месяц) следует устраивать деревцу освежающие процедуры и мыть его листочки и ветви с обеих сторон под теплым душем. Во время купания почву следует изолировать, прикрыв ее полиэтиленовым пакетом. Во-вторых, приобретая новые комнатные растения, первое время их следует изолировать от лимона, поскольку имеющиеся там вредители очень быстро могут атаковать цитрусовое дерево. В-третьих, желательно ежедневно устраивать плановый осмотр лимона, поскольку, заметив появление насекомых на раннем этапе, избавиться от них будет значительно легче.

Если же тля уже атаковала ваше деревцо, избавиться от вредителей можно следующими способами:

при незначительном распространении вредителей поможет раствор зеленого или обычного хозяйственного мыла, которым следует промыть все листочки и стебель деревца. Через 4-5 дней процедуру следует повторить, обычно двух раз вполне достаточно, чтобы избавиться от тли надолго; при борьбе с тлей поможет настойка растительных препаратов. Можно использовать отвар крапивы или полыни – 2 столовые ложки сухого сбора настаивают в стакане кипятка 12 часов, после чего процеживают и полученным раствором обрабатывают поврежденные листочки. Уничтожающим действием против тли обладает эликсир прополиса, проще всего взять аптечный раствор и развести его с кипяченой водой в соотношении 5:20 (в расчет берутся столовые ложки, этого количества хватит для обработки небольшого деревца); раствор из настоянной на кипятке табачной пыли с добавлением стружки хозяйственного мыла помогает устранить имеющихся вредителей и предотвратить появление новых. Таким составом опрыскивают растение через день на протяжении недели, после чего через 5-7 дней процедуру повторяют; чесночная вода также эффективно борется с распространением тли. Головку чеснока следует протереть через мясорубку или терку, кашицу поместить в стакан горячей воды и настоять в темном месте 48 часов. Опрыскивать согласно предыдущей схеме; самый простой и эффективный способ избавиться от тли на лимонном дереве – подвергнуть растение обработке дихлофосом. Для этого деревце помещают в полиэтиленовый герметично запечатанный пакет, куда предварительно помещается ватка, смоченная дихлофосом. Растение оставляют в таком положении на 4-5 часов, после чего листочки следует промыть чистой теплой водой. При необходимости процедуру можно повторить через неделю.

Если же домашние рецепты не помогают в борьбе с вредителями, стоит прибегнуть к инсектицидам, которые продаются в хозяйственных магазинах, или же вызвать на помощь специалистов-садоводов.

rss