Строительная компания » »

Главная Новости

Домик для кошки своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

Человек привык думать, что все животные приручены им. В большинстве случаев это действительно так, но кошачьи стали исключением. Они сами присоединились к нам, когда почувствовали выгоду. Более десяти тысяч лет назад эти звери впервые стали сотрудничать с теми, кто жил в долинах рек на Ближнем Востоке (сейчас там расположены Ливан, Израиль и Сирия). Когда зернохранилища стали заполняться мышами, кошачьи пришли к людям на помощь, восстанавливая природный баланс. Именно поэтому нельзя говорить о том, что их кто-то приручил, так как наши отношения начинались с сотрудничества, оставаясь таковыми до сих пор. Поэтому коты остались отчасти дикими, и условия квартиры нельзя считать для них идеальными. Однако это можно исправить, соорудив правильный домик для кошки своими руками.

Нужно ли питомцу личное пространство

Домик для кошки — уголок, в котором любимец будет чувствовать себя полноправным хозяином. Он обеспечивает животное:

безопасным местом для сна и отдыха; укрытием, из которого можно вести наблюдение за происходящим вокруг; местом для игр; когтеточкой.

Правильно сооруженный уголок позволит четвероногому другу полностью удовлетворить свои охотничьи инстинкты: вести наблюдение с высоты, лазить и карабкаться (как по деревьям), точить когти.

Стоит оговорить сразу, что взрослое животное может воспринять новую «игрушку» холодно. Дело в том, что оно уже выбрало себе подходящее место, а в новом не нуждается. Если его старое укрытие располагается в закрытом месте, например, шкафу или коробке, то дом для кошки может прийтись по душе. Однако проще всего приучать к подобной вещи молодую особь.

Идеальный кошачий домик

Многие владельцы предпочитают игровым площадкам мягкие конструкции, поскольку они занимают меньше пространства и выглядят интереснее. Для питомца такой вариант не подходит, в лучшем случае он будет спать там в холода или по желанию.

Оптимально соорудить домик для кота, где будут присутствовать:

Будка. В ней он будет отдыхать и спать. Площадка на высоте, желательно 2 или 3. Кошачьи любят карабкаться и прыгать по ним, это же помогает поддерживать им хорошую физическую форму. Площадка внизу. Она будет служить основанием для когтеточки и охотничьим укрытием. Когтеточка. Это приспособление помогает снять стресс, обновить старые когти и сохранить в целости ваши обои.

Желательно снабдить уголок дополнительными игрушками, например, мячиком, подвешенным к верхней полочке.

Тогда питомец сможет найти себе развлечение, пока занят хозяин.

Конструкция уголка зависит от предпочтений четвероногого друга и ваших. Будка может располагаться наверху, если животное чувствует себя более комфортно на высоте. Однако, если вы планируете заниматься разведением, то будка обязательно должна находить максимально близко к земле. Котята не умеют лазать и прыгать, поэтому взрослое животное никогда не выберет высокое место для укрытия с ними. Необязательным, но очень желательным условием является наличие черного хода в будке. Любимец сможет вести активную охоту и наблюдение, поэтому будет чувствовать себя более комфортно.

Для абиссинской и схожих пород идеально подойдут вигвамы. Дело в том, что она любит вставать на цыпочки, поскольку её предки охотились в дуплах деревьев. Большую роль играют и половые предпочтения. Самцы любят жилища на высоте, что говорит им о безопасности. Самки же предпочитают низкие укрытия, куда легко спрятать котят.

Цветовое решение готового уголка можно выбрать любое. Дело в том, что в сетчатке глаза вашего любимца нет колбочек, воспринимающих красный цвет, а чувствительных к синему и зелёному — крайне мало, потому что пространство заполнено клетками-палочками, реагирующими на интенсивность освещения. Это необходимо, чтобы прекрасно видеть в сумерках, но вот цветовосприятие искажается. Поэтому цвет дома совсем не важен от слова совсем, поскольку животное оценит только его функциональную часть.

Как сделать домик для кошки своими руками

Вы можете брать для этого любой материал: от бытового хлама (вроде старого телевизора) до картонных коробок. В данном случае будет рассматриваться ДСП из-за надежности и экологичности. Для простоты весь инвентарь и материалы занесены в таблицу:

Элемент для изготовления (все прямоугольники — из ДСП) Размер элемента в см Инструменты
Прямоугольное основание 44 на 61 пила
Прямоугольные стенки (2 штуки) 55 х 44 шуруповерт
Прямоугольник 122 х 40 лобзик
Прямоугольная лежанка 30 на 44 дрель
Прямоугольная лежанка (ДВП) 30 на 44 клеевой пистолет
Деревянные рейки для укрепления стен (7 шт.) 3 х4 х 37 мебельный степлер
Пластиковая труба (для когтеточки) 11 — диаметр, 60 — длина ножницы
Брус для укрепления стены должен плотно входить в трубу лобзик
Верёвка для обмотки когтеточки (пенька) примерно 15 м рулетка
Доска для вертикальной когтеточки 18 на 41 циркуль
Поролон (2 шт.) 44 х 30 и 33,5 х 36,5 наждачка
Плотная мебельная ткань (например, шенилл) 2,2 м 2 канцелярский нож
Стержни для термопистолета маркер или карандаш
Саморезы
Мячик на верёвочке
Ткань или верёвка для маленькой когтеточки

При желании вы можете дополнить конструкцию своими элементами, например, дополнительными полочками. Данная модель предусматривает наличие будки, двух когтеточек и одной горизонтальной полки.

Правильно сооруженный уголок позволит четвероногому другу полностью удовлетворить свои охотничьи инстинкты. Источник: Flickr (David_McCudden)

Пошаговая инструкция

Чтобы сделать данный домик для кошки своими руками, чертежи с размерами не потребуются. Описываемая модель отличается эстетичным результатом при минимуме действий. То есть готовое изделие будет не только функциональным, но и красивым, разнообразит интерьер комнаты.

Первый шаг заключается в выпиливании досок. Подобранные выше размеры оптимальным для котов весом до 10-12 кг, если вы хотите сэкономить, то можете уменьшить их согласно пропорциям. Когда деревянные поверхности будут готовы, из досок для стенок нужно выпилить усечённые круги с радиусом 27 см. Окружность должна быть урезана в нижней части, чтобы детали можно было прикрепить к базе. Чтобы круги получились ровными, воспользуйтесь циркулем или верёвкой. Для последнего способа необходимо:

привязать маркер к верёвке; отмерить необходимый радиус; прижав пальцем к ДСП, натягивая верёвку, нарисовать окружность.

Обратите внимание! Диаметры обеих заготовок должны совпадать!

Можно уже выполнить детали по намеченным окружностям. Затем на части, которая будет передней стенкой, необходимо нарисовать и выпилить круг диаметром 22 см для входа, его лучше расположить в правой нижней четверти. Вы также можете украсить переднюю заготовку, сделав из отверстия имитацию кошачьей лапы, для этого можете изобразить рядом с предполагаемым входом 3 кружочка 55 мм в диаметре. Оригинальная конструкция предусматривает заднюю стенку сплошной, но вы можете выпилить там отверстие для чёрного хода, используя лобзик.

Далее нужно положить элементы один на один и отметить на них 7 точек для реек. Чтобы они получились ровными, можно наметить их на одной стенке, а затем просверлить при помощи очень тонкого сверла 7 отверстий сразу через две. 2 точки должны располагаться у угла основания, а остальные — на равном удалении друг от друга.

Теперь на обеих заготовках по отметинам с лицевой стороны проделать неглубокие отверстия для саморезов, что предотвратить их выступание за край стены. После чего можно приступать к обработке реек: выпиливанию, обстругиванию, стесыванию граней. Важно, чтобы на них не оставалось заноз и острых элементов. Столбики для базы могут быть чуть толще остальных. Затем стены соединяются друг с другом столбиками и шурупами с резьбой.

Теперь нужно вырезать части для обшивки стен. Для этого лучше брать материал без петлевидного ворса, за который будут цепляться кошачьи когти, плотную ткань, чтобы она не порвалась со временем. Чтобы детали получились ровными, можно просто обвести части на шенилле, добавив пару сантиметров для припуска. Когда элементы будут вырезаны, можно приклеить их к стенкам, используя клеевой пистолет, после чего можно вырезать отверстие для входа. Чтобы его края смотрелись эстетично, стоит сверху проклеить их полоской материала.

Далее следует установить дом на вырезанное основание. Между нижними столбиками будет пространство для лежанки, его стоит замерить, а затем по этим размерам вырезать поролон. Основание и прямоугольник из ДВП, который служит крышей, обклеивается шениллом аналогично стенкам. Из материи также нужно вырезать два куска, которые здесь же прикрепить клеем к внутренним сторонам нижних реек.

На готовую основу ставится будка, после чего прикручивается к ней саморезами. Чтобы шурупы не лезли за края реек, можно проделать маленькие углубления.

Обратите внимание! Саморезы должны быть такого размера, чтобы они не выходили за пределы основной подложки.

Когда всё будет готово, рейки обклеить материалом.

Мебельным степлером прикрепить крышу к будке. Чтобы результат был эстетичным, ткань под скобами можно поправить маникюрными ножницами, а внутреннюю область дома оформить тканью при помощи клея.

В приготовленную для когтеточки трубочку вставить брус (один либо несколько) для укрепления. Затем выпилить полукруглые элементы лежанки из ДВП и ДСП. В детали из ДВП вырезать кружок в соответствии с диаметром трубы, затем сразу на неё его надеть. Деталь из ДСП приложить сверху и прикрепить саморезами к бруску внутри трубы, предварительно сделав в ней небольшие углубления для крепежа.

Далее на тканевой части базы нужно отметить точки для креплений трубы, прикрутить ее к внутреннему брусу саморезами, вкручивая их с нижней стороны конструкции. После этого можно задекорировать нижнюю часть заготовки тканью, а среднюю и верхнюю — обмотать пенькой (или обойтись только последней). Сверху и снизу веревки необходимо обработать клеем, чтобы они не размотались со временем. К полочке, находящейся на когтеточке, приклеить поролон. После этого к обратной стороне верхней полочки крепится игрушка на верёвочке с помощью мебельного степлера. Теперь лежанку можно оформить шениллом, для прочности также используя степлер. К нижней части конструкции приклеить ДВП для больше прочности.

Дело осталось за малым: наклонной когтеточкой. Подготовленную для неё доску важно стесать под углом 45˚ в нижней части, тогда она будет прилегать к основанию без зазоров. С обоих концов досочку обклеить тканью, а среднюю часть обмотать верёвкой. После чего посадить заготовку на шурупы с резьбой, прикрепляя к рейке и базе, а также вставляя крепёж между витками пеньки.

Для большинства животных убежище — необходимость. В нем можно не только хорошо отдохнуть, но и поиграть. И если вам хочется сделать кошачий домик, который точно придётся питомцу по вкусу, то лучше соорудить его своими руками. Так вы не только сможете в любой момент дополнить и изменить конструкцию, но и подобрать дизайн дома для кота, который будет смотреться органично с интерьером комнаты.

Напоследок стоит сказать, что ставить готовое изделие лучше к тёплому углу, например, батарее у окна при центральном отоплении или печке, таким образом, чтобы верхняя лежанка была в доступности для прыжка на диван, подоконник или шкаф.

Видео по теме

rss