Строительная компания » »

Главная Новости

Утепление лоджии своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео утепление лоджии своими руками

Как утеплить лоджию своими руками?

Содержание статьи

Утепление лоджии – вещь совершенно необходимая, если вы намерены использовать ее как дополнительное жилое помещение. Такое решение позволит вам сократить теплопотерю, защитит от шума, пыли и грязи. Утепление лоджии своими руками – задача осуществимая, но для начала нужно разобраться, в чем разница между балконом и лоджией.



Разница здесь заключается в том, что лоджия – это открытое не утепленное помещение, как правило, имеющее три стены, а балкон – пристройка к наружной стене дома. Поэтому при большом желании из лоджии вы можете сделать жилую комнату, а из балкона – навряд ли.

Разница между лоджией и балконом


Утепление лоджии напыляемым утеплителем. Просто, Быстро, ДЕШЕВО!

Подготовка к утеплению

Подготовка к утеплению лоджии включает в себя несколько этапов. Рассмотрим каждый из них.

Парапет

Парапет – это бортик, непосредственно отделяющий лоджию от улицы. Обычно он сделан из железобетонной плиты, реже – из кирпича или металла. Перед тем, как приступать к утеплению лоджии, следует укрепить бортик и устранить все трещины и имеющиеся сколы.

Укрепление парапета

Наружную сторону парапета лучше всего отделать сайдингом или другими панелями. Это выглядит эстетично и дополнительно утепляет лоджию.

Остекление

Перед утеплением стен и пола на лоджии своими руками ее нужно остеклить. Если позволяет бюджет, лучше выбрать пластиковые стеклопакеты – они обеспечат шумоизоляцию и тепло в будущей комнате.

Стеклопакеты выбирайте с двумя или тремя камерами, общая толщина стекла которых составляет не менее 33 мм. После установки окон заделайте все стыки монтажной пеной и замаскируйте.

Остекление лучше доверить профессионалам

Закупка материалов и инструментов

Это еще один важный этап подготовки в пошаговом утеплении лоджии своими руками.

Для качественного ремонта вам понадобятся:

Утепление лоджии

После окончания всех подготовительных работ вы можете приступать непосредственно к утеплению.

Потолок

Утепление лоджии своими руками или при помощи профессионалов принято начинать с потолка.

Сначала на потолок монтируются оцинкованные подвесы, а затем к ним прикрепляются направляющие. К направляющим с помощью пены или пластиковых дюбелей крепятся пенопластовые плиты. После этого все щели и отверстия заполняются монтажной пеной.

Пол

Перед утеплением лоджии пеноплексом или пенофилом своими руками на пол укладываются деревянные лаги. Между ними размещается термоизоляционный слой. На него укладывается пароизоляция. Все соединения и стыки надежно проклеиваются строительным скотчем.

Создание эффекта термоса

Стены

Больше всего в утеплении нуждается парапет лоджии. В качестве утеплителя здесь используется тот же материал, что и для пола, но для достижения эффекта термоса он монтируется в два слоя и внахлест. Фиксируется утеплитель монтажной пеной или пластиковыми дюбелями.

Боковые стены также утепляются при помощи пенопласта, а затем сверху все закрывается фольгированной пароизоляцией.

Осталась только отделка

Важно! На этом этапе к стенам крепятся направляющие для будущих светильников, сушилок и полок.

Обогрев лоджии

Как бы качественно не была сделана термоизоляция, одно это не утеплит вашу лоджию суровой российской зимой. Поэтому пошаговая инструкция по утеплению лоджии своими руками не обойдется без четкого описания всех работ, связанных с проведением тепла.

Следуя государственным стандартам, мы не имеем права проводить на лоджию водяное отопление. Поэтом здесь есть несколько альтернативных вариантов решения проблемы. И один из самых очевидных – это тепловой конвектор. Если площадь вашей лоджии меньше 6 кв. м, то вам будет достаточно одного прибора, а если больше – то мы рекомендуем вам установить два конвектора в противоположных концах помещения.

Монтаж системы «теплый пол» — еще один эффективный, но более трудоемкий вариант по обогреву лоджии. Если вы его выберете, то укладывать кабель нужно будет поверх пенопласта или другого утеплителя. Далее электрический теплый пол заливается бетонной стяжкой толщиной не более 4-5 см.

Электрический теплый пол

Интерьер теплой лоджии

После всех ремонтных работ по утеплению лоджии своими руками придет самое время обратить внимание и на эстетическую сторону вопроса. Сюда можно отнести отделку стен, пола и потолка, выбор мебели и аксессуаров для нового помещения.

Часто стены отделываются вагонкой или пластиковыми панелями, но вы можете выбрать и свой вариант. Для пола на лоджии лучше всего подойдет плитка. При утеплении лоджии своими руками вы легко сможете закончить отделку самостоятельно, как это показано на фото.

Идеи интерьера

Видео

На видео ниже вы можете посмотреть, как произвести утепление лоджии своими руками. Это поможет вам избежать типичных ошибок.

rss