Строительная компания » »

Главная Новости

Профессионал своего дела, как стать успешным

Опубликовано: 04.09.2018

видео Профессионал своего дела, как стать успешным

Григорий Лепс: "Как стать профессионалом".

Каждый человек выбирает для себя ту отрасль и специализацию, которая ему ближе всего. Естественно, он начинает работать в определенном направлении, пытаясь добиться на этом поприще заметных высот. Насколько сложно стать настоящим асом в том деле, которым вы занимаетесь, реально ли этого достигнуть? Какие качества необходимо в себе вырабатывать, и на какие моменты обращать внимание в первую очередь?



Содержание статьи

С чего все начинается?

Как только у вас появляются мысли или планы о новом проекте или работе, включайте свою фантазию – начинайте мечтать о том, как добьетесь высот в выбранном вами деле. Иногда случается, что движения к своей цели вы фактически не видите, вам кажется, что вы стоите на месте, и даже информации больше не получаете в сравнении с тем объемом, который у вас был ранее. Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы видеть движение, создавать правильные планы и не переживать об их реализации?


Как стать лучшим в том, что ты делаешь

Правильная постановка целей . Если первоначально цель была задана неправильно, то фактически это — путь в никуда. Тогда у вас будут опускаться руки, не будет сил продолжать работу, не будет дополнительного стимула двигаться вперед. В такой ситуации ответа на вопрос: « Как стать профессионалом ?» вы не найдете, даже если у вас и будет желание воплотить в жизнь сложнейший проект. Помните о том, что если, думая о своей цели, вы не получаете должной мотивации, цель была выбрана некорректно. Данный вопрос необходимо начинать решать с нуля. Если подумав о своей цели, у вас есть желание ее достичь, хотя ваши силы на нуле, свою цель вы определили корректно. Проведение четкого планирования . Вы должны знать, через какой промежуток времени вы хотите занимать определенную должность либо быть в определенном месте, приобрести определенные предметы либо ценности. Вы должны четко понимать, какой план действий перед вами есть, и как скоро вы сможете его осуществить. Проводя правильное планирование, вы без проблем сможете определить скорость своей работы, проводить все действия удобным для вас способом. Уже в процессе вы определите, что, возможно, вам понадобится небольшое ускорение.

Без каких качеств не обойтись?

Есть определенный перечень качеств, которые необходимы человеку, желающему добиваться своих целей, и не переживать о том, что процесс его  личного роста  стоит на месте. Правильность подбора таких качеств является достаточно субъективным показателем, ведь некоторым они вообще не присущи, а есть и те, которые делают на них основной акцент.


Мастер своего дела. Каждый должен быть на своем месте.

Навсегда забудьте об опозданиях . Желательно прийти немного раньше, чем опоздать хотя бы на пару минут. В лучшем случае это воспримут как неуважение к партнеру или собеседнику, в худшем случае в будущем даже большая сделка может сорваться из-за опоздания на несколько минут. Не отказывайтесь от своих слов . Если вы что-то пообещали сделать, держите свое слово до последнего. Ни в коем случае не бросайте слов на ветер, поскольку подобного рода действия окружающие очень хорошо запоминают. Если вы даете обещания, которые вам не сдержать, постарайтесь отказаться от этого принципа. Лучше пообещать минимум и выполнить это, чем обещать то, что вы не сможете выполнить. Делегирование – это возможность быстрого развития . Если вы понимаете, что часть работы можете передать другим людям, и от этого не пострадает ни качество выполнения, ни сроки реализации проекта – смело избавляйтесь от нагрузки. Во-первых, так вы освободите свою голову и руки, во-вторых, вы получите дополнительное время, которое можно использовать для достижения больших результатов. Научитесь отказывать людям . Если вы действительно цените свое время, то забудьте о поблажках, которые вы давали окружающим ранее. Первоначально сказать близкому человеку «нет» будет достаточно тяжело, однако пройдет не так много времени, и вы привыкнете к подобному положению вещей, отказы будут даваться вам намного проще. Не останавливайтесь на полпути и не прекращайте воплощение своей задумки в жизнь . Если вы научитесь вести дела от начала до конца, то масса проектов, которые у вас были в планах, смогут стать реальностью. Если вы не научитесь до конца доводить начатое дело, то смысла в постановке целей не будет как такового. Если вам сложно одновременно вести, заканчивать несколько дел, то выполняйте их постепенно. Так вы сможете получить необходимый навык, а скоро даже увеличите объем выполняемой работы.

Популярный убийца времени

Время у многих людей зачастую проходит без всякой пользы – они занимаются серфингом в интернете, проверяют почту, отвлекаются на звонки по телефону, которые не являются очень важными. Придется научиться отказываться от подобного рода расхода драгоценных минут и секунд, ведь в противном случае потери за сутки будут достаточно большими. Работая в офисе, можете брать с собой наушники, в которых будет звучать классическая либо нейтральная музыка . Если вам тяжело общаться с клиентами по телефону, то попробуйте минимизировать источник поступления информации (например, закрывайте глаза либо надевайте очки с темными стеклами).

Развитие личностных качеств

Желательно полностью абстрагироваться от всех раздражителей и полностью вникнуть в ситуацию, в которой вы хотите разобраться. Постарайтесь отдыхать после 30 минут работы хотя бы в течение 5-7 минут. Таймеры и подобного рода приложения вы без проблем сможете найти как на планшет, так и на смартфон .

Немало времени вы будете тратить на понимание того, что вам необходимо постоянно развиваться и учиться. Чем больше информации вы осваиваете, и чем больше можете отработать на практике, тем лучше. Максимальное количество знакомств с полезными людьми, разговоры на разные темы с новыми знакомыми – все это поможет вам постоянно быть в курсе событий, и при необходимости общаться с теми людьми, которые смогут вам помочь в разных ситуациях.

Ни в коем случае нельзя сдаваться, считать, что у вас ничего не получается. Сравнивайте себя с ребенком, который только учится делать первые шаги. У него на этом пути немало падений, однако ему ни разу не пришло в голову, что можно отказаться от попыток самостоятельно ходить. Точно так же должны сделать и вы. На самом деле воплощение в жизнь любого дела – это только на 5% удача, а остальные 95% занимают упорство, труд, желание проявить себя в выбранной специальности либо профессии.

Чем отличается профессионал от дилетанта?

Этот вопрос очень часто задают в разных организациях, если рассматривается как таковая работа сотрудника компании . На самом деле отличий будет не так уж и много, однако по нескольким из них можно определить, какой человек находится перед вами.

Итак:

Профессионал имеет закалку . Он великолепно разбирается в той специальности, по которой работает. Его опыт позволяет ему просто выполнять работу лучше других, но потратить на нее меньше физических и умственных ресурсов. Естественно, большинство действий будет выполняться автоматически, и сложностей работа как таковая вызывать не будет. Правда, в этом случае необходимо быть очень аккуратным с вопросом обучения. Многие профи думают, что они уже достигли всех высот, и поэтому перестают развиваться самостоятельно. Профессионал обязательно должен любить свою работу всей душой . Причем ему удовольствие должно приносить не только то занятие, которым он занимается, но и большие деньги, которые он за свои знания получает. Работая и вкладывая душу в свое дело, человек должен нацеливать себя на получение немалой прибыли. Нельзя стать профессионалом в отрасли, которая вам не близка либо не нравится. Это — просто напрасная трата времени. Настоящий профи знает абсолютно все тонкости дела, которым занимается . О выбранном занятии он может говорить с утра и до ночи. Тем не менее, он ценит свое время, поэтому в большинстве случаев достаточно краток. Зато все его знания легко будут заметны по тому объему работы, который он выполняет, и результатам, которые получает в итоге.

5 аспектов, помогающих добиться успеха

Есть определенный свод правил, соблюдая которые, вы сможете добиться желаемых показателей.

Профессионал своего дела Максимальная коммуникабельность . Это качество поможет вам легко обмениваться опытом с людьми, которые заняты в разных сферах деятельности. Ни в коем случае нельзя превозносить себя выше их, однако и ниже других людей ставить себя не стоит. Постарайтесь посещать как можно больше мест, где вы можете получить дополнительные знания. Это могут быть курсы, лекции, какие-то мастер-классы. Помните, ни один человек не может быть умным настолько, чтобы забросить обучение и перестать развиваться самостоятельно. Если у вас есть возможность общаться с людьми, то не бойтесь обмениваться с ними опытом. Поверьте, вы получите на порядок больше, чем будете отдавать. Педантичность очень важна в вашем деле . Профессионал будет отличаться максимальным вниманием даже к незначительным, на первый взгляд, деталям. Он знает специфику своей работы по мелочам, всегда щепетильно подходит к решению вопросов. Даже люди, которые изначально не имели таких навыков, со временем будут их вырабатывать. Не забывайте о мотивации . У вас всегда должно быть что-то, что будет вас подталкивать к новым свершениям. Если вы добились одной цели, ставьте перед собой другую. Помните, что цель должна вас вдохновлять и немного пугать. Если вы поставили перед собой большие планы, разбивайте их на несколько небольших кусков. Так вы сможете отследить, что действительно добиваетесь желаемого, пусть и небольшими шагами. Правило 10000 часов . Согласно исследованию ученых, для того, чтобы стать специалистом в выбранном направлении, необходимо потратить не менее данного количества времени. Быстрее сделать это никак не получится. Необходимо выполнять максимум упражнений, читать соответствующую литературу, отрабатывать многие вопросы на практике. Помните, для вас нет ограничений ! Это значит, что ни в коем случае нельзя останавливаться на тех результатах, которые вы получили. У каждого специалиста бывают кризисные моменты, когда он не уверен, хорошо ли выполняет доверенную ему работу, может ли стремиться к чему-то большему. Ни в коем случае нельзя в этом сомневаться – каждый человек может идти дальше, получать информацию, передавать свой опыт другим людям.

В данном случае профессиональное обучение и карьера будут очень тесно взаимосвязаны друг с другом, так как дают одним людям возможность учиться чему-то новому у профессионалов, а специалистам позволяют реализовать себя, не дать закиснуть, показывать, что им есть, к чему стремиться.

Как определить, что вы – действительно профи?

Профессионала очень просто выделить, ведь первый показатель, который говорит о его высокой квалификации – достижения и свершения. Если у вас уже имеются проекты, которыми вы можете гордиться, или дела, которыми вы можете невзначай похвастаться, то это — верный путь на пути к успеху. Бесспорно, параллельно у вас должно быть какое-то документальное подтверждение ваших свершений. Чаще всего — это хороший счет в банке, определенная статистика итогов работы либо рейтинги. Если говорить о работе в какой-то организации, то не исключено что это — дипломы и поощрения.

Обычно специалист не признается другим людям в своих провалах, он считает их хорошим опытом. Дело в том, что любое упущение можно считать достижением – только набивая шишки можно двигаться вперед. На этом этапе важно не только понимать, чего именно вы добились, но и следить за тем, чтобы ваши ошибки не повторялись заново.

Презентуйте себя как настоящего специалиста. Речь не идет о самовосхвалении, просто ни в коем случае нельзя занижать свои способности. Помните, что если у вас действительно есть доказательства успешного проекта или хорошего ведения деятельности, то вы без проблем можете включить в резюме это отличное качество, и дописать туда абсолютно все показатели, которые вам помогли добиться таких результатов.

Учитывая вышеприведенные правила, а также составляя для себя правильные и рациональные цели, вы без проблем сможете добиться успеха в том деле, которое для себя выбрали. Не забывайте о постоянном обучении и развитии. Если есть возможность отдать рутинную работу кому-то из других людей либо рабочих – делайте это, не задумываясь. Пусть все ваши проекты воплощаются в реальность, а вы чувствуйте, что сможете сделать намного больше и можете взяться за более сложное дело.

rss