Строительная компания » »

Главная Новости

Идеи ландшафтного дизайна: советы профессионалов

Опубликовано: 04.09.2018

видео Идеи ландшафтного дизайна: советы профессионалов

Дачный ландшафтный дизайн. Идеи дизайна

Если вы счастливый владелец собственного дома и участка вокруг него, значит, ваши заботы простираются не только на интерьер, но и на обустройство близлежащей территории.


Ландшафтный дизайн по собственному проекту // FORUMHOUSE

О том, какими могут быть идеи ландшафтного дизайна, мы и поговорим.

Самостоятельная разработка дизайна участка

Даже крохотный участок можно сделать эстетичным


Ландшафтный дизайн участка, дизайн садового участка, дизайн маленького участка

По многочисленным опросам, самостоятельный ландшафтный дизайн приусадебного участка или двора – гораздо приятнее для владельцев, чем благоустройство внутренней части дома. Это неудивительно, мы все скучаем по природе, ждем отпуска и летнего отдыха на свежем воздухе.

Не у всех есть возможность выехать на отдых далеко от дома, да это и не всегда необходимо, ведь во дворе своего дома можно оборудовать такой уютный уголок природы, что выезжать и не захочется.

Для того чтобы сделать из своего участка поистине райский уголок, и существуют многочисленные идеи дизайна , благодаря которым возможно абсолютно все.

Для того чтобы осуществить эту мечту, давайте уделим немного внимания тем идеям, которые сделают ваш дизайн садового участка 6 соток  эксклюзивным и неповторимым.

Идеи по максимуму

Центр композиции на участке

Монтаж беседки

Допустим, вы выделили на своем участке место для комфортного отдыха размером в 1-2 сотки. Этого, поверьте, вполне достаточно.

Обратите внимание! Первоначально уделим внимание тому месту, где вы будете сидеть и наслаждаться природой. Это так называемый центр композиции. Место для столика и кресел, стульев либо дивана лучше выложить плиткой, камнем, галькой, песком или залить бетоном. Все зависит от выбранного стиля.

Для деревенского стиля лучше застелить подиум из досок, обработав их предварительно противогрибковым составом. В качестве альтернативы можно вымостить площадку булыжником или каменными плитами. На этой площадке размещают стол, стулья, возможно, мангал .

Для монтажа беседки выкапываются ямы, ставятся стойки и заливаются бетонной смесью.

Беседка может быть и такой

Далее, крышу и декор вы оформляете по своему вкусу. Очень эффектно в декоративном отношении смотрятся многолетние вьющиеся растения, которыми обвита беседка.

Устройство водопада

Если вы располагаете свободной площадью, можно оборудовать не только беседку, но и небольшой бассейн или даже пруд.

А можно ограничиться небольшим водопадом с емкостью для воды. Водопад сооружается на основе небольшой горки из земли или гравия, покрывается водоизоляционным материалом, устанавливается небольшой насос для подачи воды через шланг на верхнюю точку. Забор воды происходит внизу, в пруду, куда она и будет стекать. Таким образом, вода будет постоянно циркулировать. Ну а дальше начинается самый интересный – творческий процесс. На горку, поверх пленки, укладываются камни и небольшие булыжники. Маленький пруд внизу целесообразно также выложить пленкой. Гальку укладываем на дно пруда, большие камни — по периметру. Пускаем воду и укладываем камни по горке таким образом, чтобы водопад красиво падал по камням вниз. По бокам всей композиции высаживаются  многолетние водолюбивые растения. Окончательно все погрешности маскируются песком и мелкой галькой.

Пруд с водопадом – популярная идея ландшафтного дизайна

Обустройство бассейна

Если вам позволяет место,  на территории можно сделать небольшой бассейн. Особо уютно бассейны смотрятся во внутренних двориках.

Оформить такой бассейн можно бесконечным множеством стилей и вариантов. Тут все будет зависеть только от вашего вкуса и возможностей. Очень популярны сейчас многоуровневые бассейны, где вода стекает каскадом с верхнего уровня на нижний.

Конечно, следует уделить немало внимания общей гармонии и оформлению близлежащей к бассейну территории. Дорожки вокруг него, можно посыпать чистым песком, который будет отдавать приятное тепло летом.

О дорожках и горках

Дорожки в саду могут быть из чего угодно

Чаще всего дорожки выкладываются камнем, булыжником, плиткой. Очень красивый эффект получается, если плитка или неровный камень не прилегают плотно друг к другу, а в промежутках между ними пробивается трава .

Это дает эффект некой нарочитой дикости и природной естественности. Конечно, не забудьте о месте для отдыха у бассейна. Это могут быть шезлонги, скамейки, топчаны.

Такие же дорожки всевозможных вариантов прекрасно и гармонично смотрятся в саду, в каком бы стиле он ни был оформлен.

Альпийские горки – чрезвычайно модное украшение. Необязательно подводить воду, достаточно лишь соорудить одну или несколько таких горок, выложить их камнями с неровными краями и засадить неприхотливыми многолетними растениями. Горки прекрасно гармонируют с небольшими полянками-газонами, засаженными плотной низкой травой.

Небольшой пруд, выложенный галькой, с плавающими кувшинками и запущенными в него декоративными карпами украсит ваш участок. Тем более места для него нужно мало, а по законам Фэн-шуй обладатель пруда с карпами непременно разбогатеет.

Единственное, о чем нужно будет периодически заботиться – это его регулярная очистка.

Небольшие клумбы, вазоны, сад камней, альпийские горки, оригинальные дорожки, ручей или водопад – все это можно сделать своими руками  с минимальными затратами. Старые бочки, камни, ломаный кирпич, пенопласт, бревна, шины от колес – все это можно применить с пользой, если подойти к делу творчески.

Стили: что выбрать?

Ландшафтный дизайн в классическом стиле

Сколько бы ни было свободного места у вас на участке, и что бы вы ни задумали на нем сделать, важно учитывать одно небольшое правило.

Ландшафтный дизайн диктуется стилем, модой и направлением, так же, как и любой дизайн интерьера дома . Перед тем как приступить к оформлению участка, определитесь, какой стиль вам больше по душе.

Будет ли это чопорная классика в английском стиле, современный минималистический образ, может, деревенский уголок почти нетронутой природы или тропический рай. После того как вы определились, посмотрели фото работ профессионалов, создайте эскиз и смело приступайте к созданию личной зоны отдыха, своего райского уголка.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

rss