Строительная компания » »

Главная Новости

Как выбрать лазерные нивелиры — рекомендации

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать лазерные нивелиры — рекомендации

Обзор Лазерный нивелир ( уровень ) Bosch GCL 2-15

Невозможно построить дом без его примерного плана, а также это невозможно сделать без измерительных приборов. Об этом знали еще наши предки и применяли такие инструменты, как реечный уровень и гидроотвес. Таким методом проверялись вертикальные и горизонтальные плоскости.



Лазерный нивелир является измерительным прибором при постройке дома.

Выбор лазерного нивелира зависит от его возможностей, плоскости, которые он может построить. Но обо все по порядку.

Выбор лазерных уровней просто огромен: множеством компаний выпускается большое количество разнообразных нивелиров. Все они имеют отличающуюся от других моделей конструкцию, ценовой сегмент и назначение. Лазерные уровни можно разбить на 3 основных типа:


Лазерные уровни Bosch GTL 3. Лазерный нивелир Бош.

линейные; ротационные; точечные.

Практические рекомендации

Прежде чем выбрать лазерный уровень (или просто лазер), необходимо задаться вопросом, какую работу нужно выполнить, каким будет объем этой работы?

Судя по отзывам, если работа будет проводиться на дому или даче, то вполне подойдет самый простой нивелир — реечный. Этот прибор выгоден из-за своей низкой цены. Конечно, он не может похвастать своими инновационными функциями, но для простенькой работы он вполне пригоден.

Устройство лазерного уровня.

Огромными функциональными возможностями обладают профессиональные нивелиры. Специально для профессиональных моделей существуют треноги, которые дают возможность кругового проецирования. Профессиональные лазерные уровни могут создавать различные проекции: крестик, точка, луч (вертикальный и горизонтальный), а также линии по разным углам, прямые и наклонные.

Что же касается самого дорогого оборудования, то это ротационные нивелиры. Их функциональность позволяет проецировать разом несколько линий на любой высоте. Такие возможности отлично подойдут для профессионального монтажа, но если ваша цель таковой не является, тогда не рекомендуется зря тратить деньги и выбирать этот вариант.

Определяемся с выбором лазерного уровня

Отталкиваться необходимо от количества плоскостей, который способен построить лазерный нивелир. Практический опыт говорит о том, что много плоскостей не нужно, чаще всего хватает две перпендикулярные плоскости.

Хорошим критерием для выбора служит функция выключения ненужной линии. Помимо того, что такая функция поможет сэкономить электроэнергию, так еще и уменьшит риск попадания луча на сетчатку глаза.

При выборе лазерного нивелира ориентируйтесь на точность и дальность измерений.

Следующим аспектом является выравнивание инструмента. Самовыравнивающийся нивелир удобен в эксплуатации, чем больше угол самовыравнивания, тем легче использовать инструмент. У лазерных уровней, которые необходимо выравнивать вручную, сбоку на корпусе находится пузырьковый уровень.

Нужно знать: электронный самовыравнивающийся нивелир обладает самой высокой точностью в эксплуатации. Такой инструмент можно применять в работе сразу после включения, более того, погрешность практически отсутствует.

При желании самовыравнивание можно и отключить, если нужно поставить инструмент под углом. У многих моделей, если функция самовыравнивания отключается, срабатывает программа, которая оповещает об этом. Этим оповещением может быть звуковой сигнал или мигание линии.

Такая функция создана для того, чтобы оповестить вас о том, что прибор сдвинут атмосферным или механическим воздействием.

Хороший выбор — лазерный уровень со штативом или с кейсом. Эти комплектующие помогут в работе.

Схема измерения лазерным уровнем.

Основная масса лазерных нивелиров работает на батарейках. Для того чтобы работа уровня была более долгой, следовательно, продуктивной, можно взять нивелир с функцией самоотключения, это функция выключит нивелир если им не пользоваться определенное время.

Что же касается цвета самого луча, то все зависит от индивидуального выбора. Лазерный уровень с зеленым лучом стоит дороже, так как выглядит контрастнее красного. Но при свете яркого солнца луч будет практически не виден. Для решения этой проблемы существуют специальные очки.

Почему выгодно иметь нивелир?

Точность измерения не может не порадовать: на один метр погрешность не будет составлять более чем несколько десятых от 1 мм. Для того чтобы произвести все нужные замеры, не требуется какой-то подготовки. Инструмент просто достается из футляра и уже готов к работе.

Проверка ровности на большой площади стены.

Можно отметить, прекрасную видимость проходимых лучей или какой-либо фигуры (точка или крестик), что является более удобным, чем разметка вручную. Это дает возможность сэкономить драгоценное время: не делая какой-либо разметки, сразу же начать работу по проведенным лучам.

Все, что нужно, это расположить инструмент в горизонтальном положении, и он сам сделает всю работу за пару секунд. Простота эксплуатации — вот основной плюс нивелира. С ним может справиться человек, который не имеет никакого опыта в обращении с лазерным уровнем. Все достаточно быстро понимается на интуитивном уровне. Не потребуется никаких объяснений и инструкций — все просто и ясно.

Для того чтобы сделать измерения, не требуется более пары рук.

Пригодится ли такой инструмент для дома?

У вас может появиться вопрос, есть ли смысл приобретать лазерный нивелир для эксплуатации домой. Определенно, да.

Такой инструмент может хорошо послужить не только среди строительных рабочих, которые что-то проектируют и строят, но и в бытовых нуждах. Так как инструмент крайне прост в обращении, с ним не будет никаких вопросов, вы просто приобретаете и пользуетесь.

Приобретая лазерный нивелир, вы можете быть уверены в полной окупаемости ваших денег.

Чтобы произвести все расчеты, нужно включить нивелир, сделать регулировку, и лазерные лучи сами все спроецируют.

Вам не потребуется делать разметку, чтобы наклеить плитку. Вам просто нужно поставить лазерный уровень, отрегулировать его, и разметка готова — на все у вас уйдет не более минуты. Можно приступать к работе.

Если есть нужда наклеить плитку в кухне или в ванной, то приходится долго рассчитывать, делать замеры и проецировать все в голове. Особенно кропотливой работа становится, когда выбранная плитка мелкая.

Но с лазерным нивелиром все иначе. Чтобы сделать все расчеты, необходимо включить нивелир, произвести регулировку и лазерные лучи все спроецируют за вас.

При приобретении нивелира вся скрупулезная работа отметается, а это сильно экономит время и силы. Поэтому такой инструмент стоит своих денег. Конечно, вам не потребуется навороченный и дорогой лазерный уровень, вполне подойдет стандартный.

Подробнее о лазерном нивелире

В паспорте каждого нивелира указываются его технические параметры: мощность инструмента, длина волны, класс и прочее. Чаще всего в эксплуатации находится нивелир с расстоянием волны в 635 нанометров. Его луч имеет красный цвет и желтоватый оттенок.

Зеленый луч мощнее — расстояние его волны — 532 нанометра. Зеленый луч намного ярче, и для глаза его цвет является более приятным.

Работа лазерного нивелира.

Есть приобретать лазерный нивелир с самовыравниванием, то лучше всего, если предельный угол составляет 5 °. Не очень удачным вариантом для покупки является угол в 3°.

Необходимо обратить внимание на то, за какое время компенсатор настраивается. Эта информация имеется в паспорте.

Не поленитесь прочесть в паспорте температуру окружающей среды, при которой лазерный нивелир может работать и храниться. При хранении прибора диапазон температуры выше, чем при работе. Важно не перепутать эти два показателя.

Профессиональные нивелиры могут работать в мороз при минусовой температуре 20 °C. Что касается жары, то отметка достигает температуры + 50 °C.

Корпус IP54 позволяет эксплуатировать лазерный нивелир под дождем и в пыли. Защищенность корпуса варьируется в зависимости от модели, насколько хорош корпус модели, можно узнать по маркировке. Некоторые компании выпускают модели, с которыми ничего не случится при падении с метровой высоты, это указывается в паспорте.

Если есть необходимость защитить инструмент от нежелательной поломки, можно оснастить его демпферными накладками. Рекомендуется крепить нивелир на штативе.

Какой бренд практичнее на сегодня?

Рейтинг производителей:

Bosch. Этот бренд нравится как профессиональным строителям, так и домашним мастерам, эти люди имеют богатый опыт и знают, с чем хорошо работать. Цены, конечно же, варьируются в зависимости от модели. Но если потенциальной для покупки моделью является самая дешевая из всей серии, то даже она может похвастать отменным качеством. Condtrol. Продукция этой компании также хороша, чуть-чуть уступает призеру рейтинга, но зато может порадовать своими низкими ценами. Matrix. Профессиональные нивелиры этой компании, судя по оценкам специалистов, оставляют желать лучшего, но вот бытовые модели могут порадовать. Kapro. Нивелиры этой компании лучше всего эксплуатировать только в помещении, так как на улице этот бренд показал себя не с лучшей стороны.

Конечно, нивелир является недешевым предметом, но те люди, которые приобрели этот инструмент ни разу не пожалели о своем вложении. Он экономит массу времени, сил и нервов, а это дорогого стоит. У такого изделия одни достоинства: он легок в работе и прост в обращении.

rss