Строительная компания » »

Главная Новости

Макропод

Опубликовано: 04.09.2018

видео Макропод

Макропод - Аквариумная Рыбка Содержание и Уход

Макроподы водятся в мелководных водоёмах, в частности на рисовых полях Кореи, Китая, Южного Вьетнама. Макропод — одна из первых аквариумных рыбок в Европе, привезён в Париж ещё в 1869 году из каналов рисовых полей Южного Китая. Вскоре макропод был размножен в большом количестве. Первые упоминания о макроподах в России встречаются в 1904 году. Рыбы достигают 9 см длины, в аквариумах обычно 5-6 см.


Макроподы, содержание, разведение.

Как и у большинства лабиринтовых рыб у макропода , тело сильно сжато с боков. Спинной, анальный и хвостовой плавники сильно развиты, а у самца удлинены и заканчиваются нитями. По коричневатому или зеленовато-коричневатому фону тела проходят чередующиеся широкие полосы красного и зеленого цвета. Спинной и анальный плавники синеватого цвета с красными нитеобразными выростами, хвостовой плавник красный. Интенсивность окраски резко увеличивается с повышением температуры, а также в брачный период. Судя по описанию, окраска рыб, привезенных с родины, а также первых их поколений была значительно ярче, чем в настоящее время. По-видимому, это объясняется отсутствием селекционной работы и близкородственным размножением в течение многих поколений. Ухудшение окраски может быть результатом содержания при слишком низкой температуре и малом количестве света. В настоящее время имеются макроподы альбиносы.


советы как развести макроподов, Macropodus opercularis, How to multiply aquarium fish, 觀賞魚養殖,

Макроподы отличаются исключительной неприхотливостью как в отношении объема аквариума (можно содержать даже в 3-литровой банке), так и температуры, кормления, химического состава воды. Наиболее подходящая температура воды 20-22°, однако, ее можно снижать до 15°, а на небольшой срок и до 8°. Повышения температуры до 26-28° и даже 30° полезны.

Кормить рыб лучше живым кормом, преимущественно мотылем, но возможно и сушеными дафниями. Макроподы легко переносят весьма значительное загрязнение воды. Воспитывавшиеся отдельно рыбы в общем аквариуме ведут себя агрессивно. После совместного выращивания их можно содержать с любыми другими рыбами, а также по нескольку пар вместе.

Разводить макроподов исключительно легко.

Латинское название рыбки macropodus opercularis.

rss