Строительная компания » »

Главная Новости

Полипропиленовая пленка: виды и свойства

Опубликовано: 05.09.2018

видео Полипропиленовая пленка: виды и свойства

Как проверить конденсаторы

Один из современных упаковочных материалов, который позволяет добиться от личной герметизации, водонепроницаемости и сохранности других материалов — это полипропиленовая пленка. Данный материал используется в пищевой промышленности для изготовления различных упаковок. Продукты питания, упакованные в него, находятся в безопасности. Широкое применение нашли некоторые виды материала в строительстве. Их используют для шумоизоляции и герметизации.



Виды пленки и ее свойства

Как только БОПП пленку начали использовать, она была однослойной, но это уже был прогресс. Сейчас все большую популярность приобретает многослойная. Ее характеристики намного лучше однослойной, ведь благодаря прослойкам из разных материалов она стала намного практичнее и защищает продукцию по многим пунктам.


Полипропилен в нашей жизни

Полипропиленовая пленка должна быть водонепроницаемой, прозрачной, воздухонепроницаемой, стойкой к температурам и прочной. Для достижения этих характеристик между слоями материала кладут фольгу и клеящие составы. Обычно, при соприкосновении материал слипается, это свойство облегчает процесс упаковки. Но существует огромное количество видов многослойной полипропиленовой пленки и у каждого свои характеристики, удобные при упаковке разных продуктов.

Скин-пленка – отлично защищает от влаги и пыли, используется для упаковки картона и бумаги Соэкструзионная полиэтиленовая – это трехслойная пленка, стойкая к разрывам из-за прокола или удара, очень прозрачная. Двуосноориентированная полипропиленовая пленка прозрачная, эластичная, прочная. Она бывает прозрачная, белая, перламутровая, с металлическим блеском. Каст пленка (CPP пленка) – прочная и прозрачная. Не чувствительна к высоким температурам.

Каждая разновидность материала имеет свои особенности и уникальные свойства. От этого зависит область их применения. Более прочные материалы часто применяют в строительстве и промышленности. Например, полупроницаемые пленки отлично подходят для выполнения пароизоляции кровли при возведении зданий различного назначения. Особенной свойство таких материалов - это возможность пропускать пар и влагу в одну сторону и не пропускать в другую. Благодаря этому пары из помещения выходят из дома наружу, а влага с улицы не проникает в дом, не портит утеплитель и другие строительные материалы.

Полипропиленовые пленки обеспечивают шумоизоляцию, что позволяет использовать их в различных жилых и промышленных помещениях.

Производство материала

Способы изготовления для каждого вида материалов имеют свои особенности. Так, БООП пленка (двуосноориентированная) производится по методу плоскощелевой экструзии. Технология подразумевает распределение горячего расплава равномерно по поверхности вращающегося барабана, который помещен в ванну с холодной водой для охлаждения. Пленка формируется в устройстве отливки. На начальном этапе она получается достаточно толстой, но затем она вытягивается в горизонтальном направлении благодаря раскатке горячими валиками, а в поперечном — благодаря захвату краев специальными клуппами. После этого пленочное полотно охлаждается, обрезается кромка, выполняется проверка толщины и других параметров на соответствие требованиям. Для этого пленку просвечивают рентгеном, на кромку подается коронный разряд, который воздействует на поверхность пленки.

Для того чтобы полипропиленовая пленка приобрела требуемые свойства, в расплав добавляют специальные присадки. С их помощью можно снизить коэффициент трения материала, повысить его прозрачность, добиться антистатического эффекта.

Пленки, которые используются для пароизоляции, изготавливают по мембранной технологии. Для создания такого материала пленку сначала облучают тяжелыми заряженными частицами, затем обрабатывают растворителями органического происхождения, просушивают и подвергают термической обработке. В результате скорость изготовления полупроницаемым мембран значительно повышается.

Различные технологии и способы изготовления полимерных материалов позволяют придать им разнообразные свойства. В зависимости от целей использования полипропиленовой пленки можно подобрать необходимую разновидность.

rss