Строительная компания » »

Главная Новости

Где чаще всего применяются трубы чугунные вчшг и как производятся

Опубликовано: 05.09.2018

Содержание статьи

Более пятидесяти лет трубы из ВЧШГ (высокопрочного чугуна с шаровидным графитом) пользуются большой популярностью в мире благодаря высокому качеству, разумной цене и долговечности.

ВЧШГ трубы

Согласно нормативным документам по ГОСТ, срок службы таких труб составляет более 100 лет. На сегодняшний день продукция из ВЧШГ является самой перспективной в своей отрасли, ей практически нет равных.

Вернуться к содержанию ↑

Область использования высокопрочного чугуна с шаровидным графитом

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом — это редкое сочетание физико-механических характеристик, получен путем модификации частиц графита в чугуне. Такое соединение было получено путем добавления в сплав магния.

ВЧШГ имеет очень большой спектр механических и эксплуатационных свойств, которые регламентирует ГОСТ. Такие чугунные изделия широко применяются в различных областях промышленности, но основную долю их производства составляют литые трубы. Чугунные трубы прокладывают для подведения водопровода, канализации, используют для перекачки нефти, газа и т.д.

Трубы из ВЧШГ выдерживают большие нагрузки и не поддаются влиянию окружающей среды: чугун не разрывается и соединения не растрескиваются. Преимуществом ВЧШГ по ГОСТ является:

Прочность; Пластичность; Долговечность; Легкость при монтаже.

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом

Чугунные трубы применяются для:

Продления срока эксплуатации инженерных сетей; Уменьшения стоимости и снижения расходов.

Труба ВЧШГ 100 согласно нормативам ГОСТ имеет небольшой диаметр и применяется для бурильных установок, прокладки водоснабжения. Канализационная труба из ВЧШГ применяется при укладывании системы канализации. Данный трубопровод покрывают снаружи защитным слоем цинка и битумного лака, а внутри цементно-песчаным покрытием (ЦПП). Такое покрытие имеет хорошие гидравлические свойства, отличные показатели энергосбережения, а также обеспечивает выполнение всех санитарно-эпидемиологических стандартов согласно ГОСТ при транспортировке питьевой воды.

Вернуться к содержанию ↑

Значение и метод нанесения цементно-песчаного покрытия

Метод нанесения цементно-песчаного покрытия (ЦПП) используется на производственных территориях, жилых районах и местах, где есть подземные коммуникации, для экономии средств во время реконструкции поврежденных трубопроводов.

Во время эксплуатации трубопровода, который обработан ЦПП, образуется гидрофильный шар, благодаря которому уплотняются утечки и убираются все дефекты трубы. Согласно нормативам ГОСТ технология восстановления трубопровода способом нанесения ЦПП используется для таких целей:

Предупреждения образования налета внутри трубы; Предупреждения образования коррозии; Герметизации стыков; Повышения срока службы.

Устройство ВЧШГ трубы

Цементно-песчаное покрытие (ЦПП) представляет собой раствор из цемента и песка, который наносится на внутреннюю часть трубопровода методом центробежного набрызгивания. Важным преимуществом такого метода защиты является низкая стоимость материалов (песка и цемента).

Метод цементно-песчаного покрытия (ЦПП) регламентируется ГОСТ и используется при санировании старого и изношенного трубопровода. Такие работы значительно экономят время и финансовые затраты по сравнению с прокладыванием новых труб. Также ЦПП наносится на новые чугунные трубы хозяйственных, сельскохозяйственных и промышленных сфер. Благодаря своим микробиологическим свойствам ЦПП служит наилучшим материалом для системы водоснабжения. При монтаже чугунные трубы наращивают постепенно, соблюдая все условия проектной документации.

Чугунные трубы не требуют значительных усилий при монтаже, они просты в эксплуатации.

Вернуться к содержанию ↑

Чугунные изделия «Свободного сокола»

Большим монополистом по изготовлению чугунной продукции из ВЧШГ является завод «Свободный сокол» г.Липецк. На сегодняшний день предприятие включает в себя 19 цехов с современной и развитой инфраструктурой, выпуская более 800 тыс. тонн чугуна в год.

Завод Свободный сокол

Продукция завода «Свободный сокол» имеет такие отличительные характеристики:

Чугунные трубы, которые производит ЛМЗ «Свободный сокол», предназначены для коммунальной сферы; Изделия имеют высокую прочность; В сфере питьевого водоснабжения «Свободный сокол» единственный производитель труб из ВЧШГ в России; При изготовлении продукции завод «Свободный сокол» придерживается всех нормативов и требований ГОСТ; Чугунные трубы сертифицированы с соблюдением всех условий по международным стандартам.

На сегодняшний день ЛМЗ «Свободный сокол» — это современное предприятие, которое оснащено специализированным оборудованием от известных мировых производителей, что дает возможность осуществлять поставки продукции не только в регионы России и страны СНГ, но и в Европу и Азию.

За долгие годы опыт применения ВЧШГ доказал, что это уникальный и безупречный сплав, которому нет равных в прочности и антикоррозийной стойкости.

Вернуться к содержанию ↑

Производство чугунной трубы ВЧШГ

Автор Поделитесь Оцените

Виктор Самолин

Интересное по теме:
rss