Строительная компания » »

Главная Новости

Как сушить фрукты

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сушить фрукты

Как сушить яблоки в квартире,духовке

Сушка фруктов – это способ хранения,  который, путём избавления от лишней влаги, сохраняет все полезные вещества, витамины. Конечно, сушеные фрукты можно купить в магазине, но лучше ведь сделать их самому.



Такие фрукты кроме того что очень вкусные, так ещё и полезные, врачи рекомендуют употреблять сушеные фрукты для профилактики многих болезней и повышения иммунитета круглый год. Подробно о пользе сухофруктов я писала в предыдущей статье.

Как сушить фрукты ? Для этого существует множество способов – на солнце (но не под прямыми лучами), в духовке, в подвешенном виде и т. д. Главные правила, которых нужно придерживаться при сушке фруктов – сушить их следует в тёмном, хорошо проветриваемом месте, чтобы фрукты не утратили набор витаминов и не загнили.


КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ ФРУКТЫ

Если вы решили высушить фрукты, то для этого покупайте слегка недозрелые плоды, чтобы они не испортились. Прежде чем сушить, фрукты нужно тщательно вымыть. Вы можете готовить их в измельчённом виде, порезанными кубиками, вдоль, или просто вынув косточку или вообще целыми, но тогда процесс займёт много времени.


ДОМАШНЯЯ КУРАГА ИЛИ КАК СУШИТЬ АБРИКОС? - ЖИВАЯ КУРАГА | ВИДЕО РЕЦЕПТЫ

Проследите за тем, чтобы возле фруктов не находились лекарства, специи, дабы плоды не впитали в себя вредные вещества и потусторонние запахи.

Если вы сушите фрукты на специальных сушилках, в духовке или сушильном шкафу, то следите за температурой, ведь если она будет очень высокой, то фрукты быстро истощатся, запарятся или подгорят и потемнеют, что приведёт к порче продукта. Для каждого фрукта оптимальной будет разная температура (для яблока или груши, к примеру, вполне подойдёт 80 градусов). Если вы хотите сделать домашние сухофрукты, но не хотите тратить много времени и сил, то попробуйте сушку Vinis , которая самостоятельно прекрасно засушит вам любой фрукт.

Традиционный способ сушки – это сушка на солнце. При такой сушке, нельзя выкладывать плоды под солнечные лучи, это лишит их витаминов и полезных веществ. Выкладывайте фрукты на решётку из нержавеющей стали, а под неё подстелите пергаментную бумагу (решетка – традиционный поддон для сушки, способствующий проветриванию из под низа).

Расположите поддоны с фруктами не под прямыми лучами, а в тени. Конечно, при прямом контакте с солнцем, плоды потеряют влагу быстрее, но если вы хотите максимально сохранить их свойства, то лучше избежать такого контакта. В первые дни фрукты уменьшатся в размере, что освободит место на решётке, и вы сможете положить ещё одну партию.

Сушка фруктов – это долгий и трудоёмкий процесс. Если вы знаете, как сушить фрукты правильно, то сможете сохранить их вкус и полезны вещества и круглый год радовать себя и своё семейство фруктовыми чаями, компотами, выпечкой и множеством других вкусностей из сухофруктов.

P.S. Оставляйте свои комментарии к статье, буду рада на них ответить. Если статья оказалась для вас полезной, то поделитесь с ней друзьями, нажав кнопки соц.сетей.

rss