Строительная компания » »

Главная Новости

Проекты дачных участков: особенности ландшафтного проектирования своими руками, дизайн, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Проекты дачных участков: особенности ландшафтного проектирования своими руками, дизайн, фото и видео

Ландшафтный дизайн дачного участка

Как спроектировать дачный участок? Где расположить дом и гараж, каким образом разместить посадки, септик и колодец? Нет, мы не предлагаем готовые проекты планировки дачных участков: наша цель — научить читателя планировать дачу под свои потребности самостоятельно. Итак, приступим.



Образец ландшафтного дизайна дачного участка.

Факторы планирования

Какие факторы должно учитывать планирование и ландшафтное проектирование дачного участка?

. Строения не должны затапливаться талыми и дождевыми водами, стекающими по склону.

Кроме того: расположенный в верхней части склона дом — это хороший обзор.


Ландшафтный дизайн участка. Как украсить свой участок

Напротив, дом в низине едва ли порадует вас видами из окон.

. При высоких водах вам придется решать проблему гидроизоляцию фундаментов всех строений. Утилизация сточных вод тоже будет куда проблематичнее в тех местах, где грунт постоянно сырой. . В идеале строения и заборы на даче не должны отбрасывать тени на окна вашего и соседских домов. . Строить дом с подветренной стороны от курятника или компостной ямы для дачи , согласитесь, несколько опрометчиво: воздуха они отнюдь не озонируют. . Группировать строения из горючих материалов нужно таким образом, чтобы при возгорании одного из них не пришлось отстраивать заново весь квартал.

Дерево — основной материал для дачного строительства. К пожарной безопасности стоит отнестись серьезно.


Сад в деревенском стиле ✅ Ландшафтный дизайн с HitsadTV

.

Нормативные требования

Любые проекты ландшафтного дизайна дачного участка привязаны в первую очередь к его застройке. Вначале планируется расположение дома, гаража и сараев; лишь затем решаются собственно ландшафтные проблемы — террасирование, расположение клумб, прудов и т.д.

Существуют ли какие-либо нормативные требования к застройке и планированию прочих сооружений?

СНиП 30.02-97

Свод строительных норм полностью посвящен именно застройке садово-огородных участков. Выделим из его текста ключевые для нас моменты.

Границы участков снабжаются ограждением. В общем случае его высота не должна превышать полутора метров, а само ограждение должно быть решетчатым. Впрочем, по решению собрания СТ со стороны улицы допустимо сооружение глухой изгороди.

На фото — красивый кованый забор, соответствующий требованиям по высоте и светопрозрачности.

Для утилизации компоста на участке предусматривается компостный ящик или яма. В отсутствие центральной канализации допускается строительство уличного туалета.

Перечень разрешенных к строительству сооружений достаточно велик; кроме того, содержащаяся в СНиП поправка относительно допустимости «строительства сооружений, чье наличие обусловлено местными условиями» позволяет строить при должном обосновании вообще все.

Взаимное расположение строений регламентируется, прежде всего, пожарной безопасностью.

Документ выделяет три группы по степени горючести:

А — кирпичные, каменные и бетонные (железобетонные) строения. Б — то же, но с деревянными перекрытиями. В — срубы, щитовые и каркасные дома.

Расстояния между строениями должно соответствовать следующей таблице:

Группа по степени горючести Расстояние до имеющихся строений, метры
А Б В
А 6 8 10
Б 8 10 12
В 10 12 15

На рисунке — дизайн проект дачного участка на 15 соток. Как легко заметить, строения на нем разнесены на максимальное расстояние.

Однако: там, где размеры участков не позволяют придерживаться указанных минимальных расстояний, строения можно группировать по два или (при двухрядной застройке) по четыре.

Кроме того, документ перечисляет еще несколько минимальных расстояний.

Объекты Расстояние, метры
Жилой дом и улица 5
Жилой дом и проезд 3
Жилой дом и граница соседского участка 3
Курятник или постройка для содержания мелкого скота и граница соседского участка 4
Сарай, гараж и граница соседского участка 1
Жилой дом и уборная или курятник 12
Жилой дом и душ или сауна 8
Колодец с поливочной водой и уборная 8
Колодец с питьевой водой и уборная 50

Комментарий: инструкция по взаимному расположению душа и жилого дома связана с тем, что вода в дачном душе обычно сбрасывается прямо на рельеф.

Отсюда — вероятность подмыть фундамент.

Расположение жилого дома должно обеспечивать в период с 22 марта по 22 сентября инсоляцию комнат на протяжении как минимум 2,5 часов в сутки.

СНиП 2.04.03-85

Если вы собираетесь заказать или построить своими руками автономную систему канализации, вам стоит обратить внимание и на требования по сооружению канализационных сетей и сооружений. Для нашего случая актуально лишь несколько пунктов документа, относящиеся к защитным зонам санитарно-технических сооружений.

Сооружение Размер санитарной зоны, метры
Отстойник септика 5
Фильтрующий колодец 8
Поле подземной фильтрации 15
Фильтрующая траншея 25

А эти расстояния актуальны для герметичной выгребной ямы.

Полезные мелочи

Ряд рекомендаций по обустройству участка не содержится в нормативных документах, но продиктован простым здравым смыслом.

Для высоких деревьев лучше отвести северный край участка. В этом случае они не будут затенять строения и грядки: весь день солнце стоит на юге от зенита.

Деревья в северной части участка не затеняют дома и клумб.

Не забудьте про чувство меры в использовании архитектурных излишеств. Право же, украшенные статуями и горгульями дачные дома из блок-контейнеров смотрятся, по меньшей мере, странно. Дорогое оформление не всегда автоматически выглядит стильным. Компостную яму лучше отделить от дома кустарником. Будочку уличного туалета желательно сориентировать дверью и световым окном от домика. Встречаться с проникновенным взором посетителя этого заведения, сидя за обеденным столом — сомнительное удовольствие. Если коммуникации не заведены на ваш участок, лучше спланировать расположение строений так, чтобы они были как можно ближе к соответствующим магистралям. Цена установки электрического столба — не меньше 5000 рублей; газовая труба тоже недешева. Кроме того, они едва ли украсят середину участка.

Подсказка: там, где нет электроэнергии, проблему энергоснабжения полностью решит покупка или, что менее выгодно, аренда дизель-генератора для дачи.

Мангал или барбекю лучше установить с подветренной стороны от дома с учетом доминирующего направления ветров. Запах жарящегося мяса, возможно, и покажется приятным его обитателям, а вот дым и искры — едва ли.

Место для мангала — с подветренной стороны участка.

Заключение

Как легко заметить, для того, чтобы ваш проект дачи был успешным, в большинстве случаев достаточно лишь здравого смысла и некоторых затрат времени на планирование. Как всегда, видео в этой статье предложит дополнительную информацию Успехов!

rss