Строительная компания » »

Главная Новости

Садовые беседки своими руками: варианты дизайна, чертежи, фото

Опубликовано: 06.09.2018

видео Садовые беседки своими руками: варианты дизайна, чертежи, фото

Садовая беседка своими руками чертежи

Приусадебный участок смотрится незаконченным, если на территории нет беседки. Такое сооружение расширяет функционал двора и при этом увеличивает жизненное пространство.



Самостоятельно построить беседку – задача чрезвычайно простая, справиться с ней по силам любому человеку. Для начала нужно выбрать проект и доработать чертежи под свои потребности. Но прежде чем начинать строительство, давайте разберемся, какие бывают беседки.


Как построить беседку своими руками

Виды построек

Выделяют несколько типов садовых сооружений в зависимости от:

материала; формы; мобильности; функционала.

Нельзя классифицировать беседки по какому-то одному показателю, так как перечисленные критерии дополняют друг друга и учитываются комплексно. Например, и стационарное сооружение, и мобильная модель могут иметь одинаковую форму, при этом воплощенную из разных материалов. Эти моменты оговариваются на стадии разработки проекта и создания чертежа.

Эскиз беседки в японском стиле

Для человека, желающего собрать беседку самостоятельно, важную роль играют следующие критерии:

доступность материала; простота монтажа конструкции; отсутствие необходимости в дорогостоящем инструменте и оборудовании.

Размеры и функционал беседки должны ограничиваться насущными задачами. Не стремитесь построить удобный навес для юбилея, который будет через 10 лет.

Простейший вариант беседки для сада

Практика показывает, что для садовой беседки наиболее подходят следующие материалы:

дерево; поликарбонат; кирпич; металл.

По форме постройка может быть круглой, квадратной или прямоугольной. Более сложные варианты: треугольная, овальная, дугообразная – потребуют недюжинного мастерства, повлекут перерасход материалов, да и самостоятельно сделать чертеж будет проблематично. Значит, для постройки своими руками они не годятся.

Преимущества и недоставки материалов

Металл

Беседка может быть мобильной или стационарной. Как правило, внешний вид такого сооружения не отличается изысканностью: простейшая конструкция, без архитектурных излишеств. Неоспоримые плюсы этого материала – надежность и долговечность. В основном можно обойтись без фундамента. А вот минусы превалируют.

Для строительства такого объекта потребуется сварочный аппарат и умение с ним работать, необходимость запитать прибор. Кроме этого, беседка из металла смотрится чересчур строго. Полноценному отдыху и расслаблению такие строения не способствуют. Нет в них той природной силы, которая присуща, например, дереву.

Кирпич

Это основательный материал для строительства. Беседки из него делают исключительно стационарные и оснащают расширенным функционалом: устанавливают мангалы, камины, барбекю и прочее оборудование. В таком сооружении, если оно закрытого типа, можно находиться даже в холодное время года.

Фото: летний вариант беседки из кирпича

Однако строительство сооружения сопряжено с некоторыми сложностями:

Кладка кирпича – непростое занятие, требующее от мастера знаний, опыта и навыков. Основательный фундамент – обязательная часть строения из камня. Весомые финансовые вложения. Детальные чертежи. Продолжительные сроки строительства.

Делать садовую беседку из кирпича на приусадебном участке рационально только в случае постоянного проживания в загородном доме. Если на дачу хозяева приезжают нечасто, строительство кирпичного сооружения не оправдано, хотя состоятельные люди могут себе позволить такие капиталовложения.

Поликарбонат

Полимерный пластик – распространенный материал для возведения беседки. Он прочный и легкий, недорогой, прост в обработке. Как правило, для такого сооружения возводят ленточный фундамент и делают деревянный каркас. Неоспоримое достоинство беседок из поликарбоната – огромный простор для воплощения дизайнерских идей и быстрота их реализации.

Фото: беседка из профильной трубы, дерева и поликарбоната

Более подробно в статье :

Минусы тоже есть, но они незначительны. Например, поликарбонат боится царапин, через несколько лет эксплуатации теряет прозрачность. При перепадах температур материал сужается и расширяется, поэтому требует грамотного монтажа с учетом тепловых зазоров.

Пожалуй, самый простой вариант для тех, кто умеет работать с металлом

Дерево

Это достойный выбор опытного хозяина. Быстрота возведения, дешевизна материалов, возможность реализовать проект самостоятельно, без приглашения профессиональных строителей – положительные стороны работы с древесиной.

Из отрицательных моментов выделяют горючесть и слабую сопротивляемость биологическим разрушающим факторам (грызуны, грибок, гниение). Но эти недостатки устраняются при помощи специальных пропиток.

Тематический материал :

Дополнительно отметим, что древесина отлично сочетается с другими материалами. Например, если каркас сделан из дерева, для обшивки используют монолитный поликарбонат.

Фото: необычный вариант садовой беседки

Беседки из подручного материала

Фото: постройка – каркас из профильной трубы, стены из гибких веток

Здесь ограничением выступает только фантазия строителя. Такое сооружение не требует серьезных капиталовложений, но придумать дизайн и воплотить замысел в жизнь под силу лишь креативным людям.

Фото: беседка в виде старинной хижины

Конфигурация

Наиболее удобная и практичная форма – четырехугольная. Кроме того, квадратную беседку строить гораздо проще, нежели круглую или многогранную. И отходов остается минимальное количество.

Размеры

Это важный момент, который требует основательного рассмотрения.

Во-первых, возводить беседку удобнее и выгоднее, если габариты кратны стандартным размерам строительных материалов . Например, ширина поликарбоната 2,05 м. Следовательно, чтобы оставалось минимум отходов, ширина закрываемого проема должна быть кратна двум.

Во-вторых, внутреннюю площадь рассчитывают из следующих параметров: одному человеку требуется 1,5 м2 + 2 м2 на мебель. Например, для 4 отдыхающих необходима площадь: (1,5 х 4) + 2 = 8 м2.

Итог

Простейшая беседка собирается без чертежа, одним человеком, за 2-3 дня. Но это только четыре стены и крыша. А вот возведение сложных конструкций с отделкой и дизайнерским оформлением потребует гораздо больше времени и сил.

Похожие статьи

rss