Строительная компания » »

Главная Новости

Остекление веранды и террасы в деревянном доме своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Остекление веранды и террасы в деревянном доме своими руками

Остекление веранды, Оранжерея из старых окон

Вы можете обратиться за помощью в строительную компанию, разработать вместе с дизайнером проект или положиться в этом вопросе на его взгляды. Но за все эти услуги придется платить из собственного кошелька. Почему бы тогда не остеклить веранду или террасу самому?



Дизайнерское решение будет зависеть только от вас. Также вам понадобится закупить все необходимые материалы и обзавестись инструментами.

Но перед началом работы, нужно понять некоторые моменты, а именно: чем отличается веранда от террасы, особенности и виды их остекления, что для этого необходимо.


Веранда из дерева и стекла с хс-порталом

Главные отличия между понятиями

Чтобы правильно застеклить веранду, для начала нужно не перепутать ее с террасой и наоборот. Современные варианты исполнения обоих сооружений делают их очень похожими между собой. Это приводит к тому, что человек, не разбирающийся в данной теме, не отличит одно от другого. Подробнее о различиях в статье: чем отличается веранда от террасы .


ОТДЕЛКА ВЕРАНДЫ СВОИМИ РУКАМИ. ЧАСТЬ 1

Если вы решили выполнить остекление веранды на даче, то должны знать особенности этого процесса. Если же вы не знаете, что собой представляет ваша постройка, то застеклить ее можно неправильно, что приведет к энергетической неэффективности и убыткам.

Итак, веранда – постройка, которая может быть встроено в дом или прилегать к нему. Выполняется в открытом (без окон) или закрытом (застекленном) виде и всегда с крышей.

Террасу отличает то, что она представляет собой площадку на опорах и может находиться отдельно от дома (например, около бассейна). Возможно ее исполнение с крышей полностью или частично покрывающей территорию либо же без нее, в один или несколько уровней.

Виды

Вы уже разобрались, какого рода сооружение у вас имеется. Теперь пора решить с застекляемой составляющей вопроса. Она напрямую зависит от конструктивного выбора и назначения постройки.

Варианты остекления террасы и веранды следующие:

теплое; холодное; частичное; панорамное; рамное; безрамное.

Подробнее о каждом варианте

Теплое позволяет использовать постройку в холодный период, то есть круглый год. Материалы, которые используются, это:

дерево; теплый алюминий; пластик.

Холодное же не располагает такими свойствами и лишь на 5 градусов повышает температуру внутри помещения относительно температуры за окном. Поэтому его уместно использовать для летнего времяпровождения.

Частичное и панорамное остекление веранды и террасы зависит от наличия стен в деревянном доме. Если они имеются, то доступно только частичное (на фото выше), если же существует всего лишь каркас с крышей – можно панорамное (на фото ниже).

Застекленная веранда в рамном или безрамном варианте – дело вкуса. Рамы выглядят довольно банально, а безрамное исполнение – элитное архитектурное направление. Однако рамы сделать проще и дешевле, возможна их частичная замена и ремонт. Этого не скажешь при варианте их отсутствия. К тому же никаких удерживающих конструкций между стеклами нет, как и герметичности швов, что говорит о низких теплоизоляционных свойствах.

Также имеются еще два варианта как застеклить конструкцию. Это стеновое и кровельное исполнение. В первом случае подразумевается, что стекла будут вставлены в вертикальные поверхности, а во втором – стеклопакеты устанавливаются на крыше, если нет никакого навеса. Их внешний вид можно увидеть на фотографии.

План действий и полезные советы

Чтобы застеклить сооружение на даче вам понадобиться:

решить для чего нужно остекление; изучить конструкцию постройки; определиться с вариантом; разработать проект; подготовить материалы и набор инструментов; выполнить застекление веранды своими руками.

Чтобы сделать свой дачный участок уютным и теплым эксперты рекомендуют:

использовать лаки, пропитки и краски высокого качества, а также современные метода обработки дерева во избежание частого ремонта и реставрации; открытие створок должно проходить вовнутрь для попадания более интенсивного потока воздуха; лучшее расположение сооружения – северная или восточная сторона.

Провести застекление – дело несложное и требует не более 3 дней. Главное внимательно изучить все стороны вопроса и загореться желанием сделать красивое и уютное место отдыха.

Похожие статьи

rss