Строительная компания » »

Главная Новости

Отделка веранды и террасы - чем обшить веранду снаружи, внутри

Опубликовано: 06.09.2018

видео Отделка веранды и террасы - чем обшить веранду снаружи, внутри

отделка веранды

Современный загородный дом призван обеспечить наилучшие условия проживания в нем. В настоящее время для этого созданы все условия – обилие конструктивных решений в домостроении, множество традиционных и новых проверенных материалов.


Обшиваем каркас веранды снаружи и внутри плитами OSB.

Одним из элементов зданий частной застройки в настоящее время является терраса – полностью или частично открытая площадка, оснащенная крышей. Она позволяет в полной мере почувствовать себя частью природы, практически не выходя из дома. О том, какими материалами и с соблюдением каких требований может выполняться отделка террасы, и пойдет речь в дальнейшем.


Веранда своими руками. Часть 4. Кровля, отливы, имитация бруса. Домик в деревне.

Конструкция классической террасы

Конструктивно пристройка к дому, получившая название терраса или веранда представляет собой приподнятый над землей подиум на одном из видов фундамента, и крышу из какого-либо материала, опирающуюся на несколько опорных балок. По варианту исполнения такие сооружения подразделяют на:

открытые; частично закрытые; закрытые.

Открытая веранда

Этот вид хорош при расположении его на подветренной солнечной стороне. Благодаря отсутствию ограждений практически нет границ между верандой и окружающим ее пространством. Лучше, если высота пола такого сооружения будет невелика. Особенно это актуально при проживании в загородном доме детей.

Такой вариант требует минимальных затрат на его строительство. Да и отделка веранды не потребует больших расходов. Но к ее качеству необходимо предъявлять максимальные требования, так как элементы конструкции будут находиться под постоянным воздействием чрезмерной влаги, морозов, ветров, перепадов температур.

Частично закрытый вариант

Такая терраса сохраняет свою воздушность и открытость, но обеспечивает высокую безопасность домочадцев и их гостей. Основным отличием от предыдущего варианта является наличие ограждений, изготовленных из бруса, в виде каркасной конструкции из пиломатериалов, а также из блоков или кирпича с последующей отделкой стен веранды снаружи и изнутри.

В связи с отсутствием полной изоляции от атмосферы, эксплуатация сооружений первого и второго вида возможна только в теплое время года. Их невозможно качественно утеплить из-за особенностей конструкции, да и полностью защитить посетителей такой террасы от ветра и залетающих внутрь капель дождя достаточно сложно.

Закрытые террасы

Данный вид наиболее подходит для круглогодичного использования в качестве дополнительного помещения. Даже в зимние холода закрытые от ветра и мороза вы сможете насладиться горячим чаем, любуясь красотой природы. При этом внутреннюю отделку веранды лучше совместить с утеплением всех ее стен. Это позволит минимизировать расходы на отопление дома в целом.

Варианты отделки веранды

Процесс изготовления описываемых конструкций не сложен и вполне доступен своими руками, как и отделка веранды внутри или снаружи. Поскольку тема статьи предполагает более подробное ознакомление со второй частью работ, рассмотрим их, акцентировав внимание на возможных вариантах, их особенностях, достоинствах и недостатках.

В настоящее время обшивку веранды изнутри выполняют с применением следующих материалов:

вагонка деревянная; пластиковые панели; панели МДФ; цементная штукатурка и искусственный камень на цементной основе.

Отделка веранды деревом

Классическим вариантом считается применение натуральных древесных материалов для отделки стен не только внутренних помещений дома, но и пристроек. Вагонка отличается хорошим внешним видом, легкостью монтажа и невысокими требованиями к качеству подготовки основания.

Монтаж ее выполняют на обрешетку из брусков 40х40 мм с помощью специальных крепежей – кляймеров, которые захватывают панели за паз и надежно фиксируют. Располагаться детали отделки могут вертикально, горизонтально или под углом к полу.

Тематический материал:

При наружной отделке обшить веранду можно только устанавливая вагонку параллельно почве гребнями вверх для предотвращения скопления воды в пазах.

Отделка пластиком

Также достаточно распространенный вариант. Лучше отделывать такими панелями веранду закрытого типа. В этом случае перепады температур менее чувствительны для материала, что способствует увеличению сроков его эксплуатации.

В отличие от древесных материалов, пластик практически не боится воды. Современные торговые сети предлагают множество вариантов как цветового, так и фактурного оформления пластиковых панелей.

Монтаж пластиковой отделки проще, чем деревянной. Благодаря значительной ширине панелей процесс происходит быстрее.

Крепить детали отделки на обрешетку удобно с помощью строительного степлера, забивая скобы в широкую полочку по кромке изделий. Пластиковые панели не требуют дальнейшей отделки ЛКМ, хорошо моются влажной тканью, на них не оседает пыль.

Внутренняя отделка панелями МДФ

Еще один распространенный отделочный материал для внутренних работ – панели МДФ. Как и предыдущий вариант, они отличаются большой рабочей шириной, что позволяет выполнять обшивку достаточно быстро. Для крепления на обрешетку из дерева применяют кляймеры, аналогичные тем, что используют при монтаже деревянной вагонки.

Благодаря большому количеству цветов, имитирующих натуральное дерево, камень и даже кожу, такая внутренняя отделка веранды будет иметь очень качественный вид. При всех достоинствах есть у МДФ и существенный недостаток – очень низкая влагостойкость. В связи с этим их лучше не использовать для отделки открытых террас. В противном случае потребуется дополнительная защита в виде покрытия лаком всех сторон панелей.

Отделка стен веранды цементными материалами

В случае использования для изготовления террасы цементосодержащих строительных материалов – блоков с тем или иным наполнением, или кирпича лучше отделывать стены близкими по составу смесями или деталями.

Обратите внимание, что штукатурка на гипсовой основе и гипсовый искусственный камень не подойдут для покрытия стен открытых веранд.

Часто владельцев домов останавливает дороговизна отделочных материалов из цемента. При этом не сложно изготовить требуемое количество оригинального искусственного камня самостоятельно в условиях домашней мастерской. Добавив анилиновый краситель, можно получить в отделываемом помещении неповторимый интерьер.

Поликарбонат в отделке террас

Как уже отмечалось, перечисленные выше материалы, используемые в отделке внутреннего пространства веранд, имеют те или иные недостатки, ограничивающие их применение. В последние годы все шире внешние стены и крыши террас закрывают поликарбонатом – искусственным прозрачным материалом, позволяющим получить закрытое пространство, сохранив визуальный контакт с окружающей природой.

Различают два основных вида данного пластика – сотовый и монолитный. Первый отличает минимальная масса, высокая светопропускаемость, долговечность, поэтому он часто используется для кровли террасных крыш.

Второй по своим свойствам близок к настоящему кварцевому стеклу, но в отличие от него не имеет такой высокой хрупкости. Это определило применение его в рамных конструкциях вертикального расположения – окнах, дверях, прозрачных стенах.

Современные производители не ограничиваются выпуском бесцветных листов. Для создания мягкой тени рекомендуем использовать для кровли зеленый, синий, красный, желтый сотовый поликарбонат. Можно сочетать несколько цветов, придав всей конструкции яркость и неповторимость.

Обшивка стен веранды сотовым поликарбонатом вполне доступна для выполнения своими руками. Для работы потребуется минимальный набор инструментов:

нож для резки – подойдет любой строительный; шуруповерт.

Технология монтажа поликарбоната предполагает следующий перечень работ.

Предварительно все деревянные части конструкции должны быть качественно защищены путем покрытия защитными пропитками в несколько слоев. Это убережет их от поражения микроорганизмами, предотвратит от гниения и разрушения. Помните, что терраса находится в достаточно жестких климатических условиях. Листы поликарбоната перед установкой необходимо тщательно раскроить ножом на детали нужного размера. В случае частичного ограждения можно укладывать лист параллельно полу, при сплошной отделке – вертикально отдельными полотнами. Крепить поликарбонат удобно с помощью специальных саморезов с увеличенной головкой или используя прокладочные шайбы. Во избежание повреждения листов рекомендуем использовать дополнительные резиновые прокладки.  Обратите внимание: при эксплуатации сотового поликарбоната в атмосферных условиях в его внутренних порах скапливается влага, что создает благоприятные условия для развития микроводорослей. Таким образом, через один-два сезона у торцов появляются некрасивые зеленовато-серые разводы. Для предотвращения подобных неприятностей торцы листов закрывают специальными изолирующими вставками или заклеивают канцелярским скотчем в несколько слоев.

Аналогичным образом выполняется и монтаж сотового поликарбоната на крышу террасы. В случае наличия конька – стыка двух скатов крыши, используйте специальный коньковый профиль, реализуемый в организациях, занимающихся продажей листов.

При отсутствии опыта резания раскрой листов по необходимым размерам также может быть выполнен работниками строительных баз.

Как следует из нашего обзора, количество материалов для обшивки террас достаточно для изготовления неповторимого сооружения. Перед тем, как отделать вашу веранду каким-либо из них, тщательно изучите все особенности эксплуатации в конкретном случае.

Похожие статьи

rss