Строительная компания » »

Главная Новости

Как штробить стены под проводку.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как штробить стены под проводку.

Основные правила при штрабление стен

Современная скрытая проводка подразумевает наличие специальных каналов для проводов, но как штробить стены под проводку, это нужно знать и правильно исполнить, чтобы не устроить в квартире или в доме короткое замыкание.



Мы завершаем наш рассказ о том, как штробить стены под проводку, чтобы не иметь проблем

Как нарезать штробы

Приступать к штроблению стен под проводку нужно после того, как будут изготовлены все ниши под установку розеток и распределительных коробок. Предварительно нужно определить порядок работы и сгруппировать штробы по ширине и глубине так, чтобы не менять постоянно настройки инструмента. Расстояние между дисками должно соответствовать толщине кабеля или оболочки, в которую он затянут. Глубина реза должна быть на 10 мм больше толщины кабеля с учётом размера крепежа ламинат praktik .


Штроборез из болгарки своими руками. Режет бетон вообще без пыли!!!!

Как штробить стены под проводку

Вертикальные штробы нарезают снизу-вверх, горизонтальные — в любом удобном направлении. Техника работы очень проста: инструмент нужно приближать к поверхности стены уже во включенном состоянии после выхода на полную скорость вращения дисков. Когда режущий орган погружен на полную глубину, производится поступательное перемещение инструмента с ориентацией на линию разметки по штатному прицельному приспособлению.


Самые быстрые штробы!! Штробление под проводку в бетоне. Хитропопый метод.

Как штробить стены под проводку

При ведении инструмента, на него нельзя оказывать бокового давления или поворачивать. Обязательно использование перчаток, защитных очков и берушей. Штроборез не позволяет довести линию реза вплотную до угла, в таких местах следует завершить подрезку вручную с использованием малой УШМ. Если штроба изготавливается для параллельной прокладки нескольких кабелей, её нарезают как несколько борозд, примыкающих друг к другу, используя один из пропилов в качестве направляющей.

Долбление и зачистка

Штроба формируется двумя параллельными надрезами, между которыми остаётся полоса цельного материала. Для её удаления не нужен перфоратор, достаточно вставить в один из распилов израсходованный диск и повернуть его на излом. Даже в высокопрочном бетоне такой метод помогает удалить большую часть материала.

Как штробить стены под проводку

Применение долбёжного инструмента необходимо для подчистки штробы и придания пазу правильной геометрии. Как правило, с этой задачей хорошо справляется плоская лопатка, которую ведут внутри штробы под углом 20–25° к плоскости стены. При зачистке штроб в стенах из рыхлых материалов угол наклона инструмента должен быть минимальным.

Как штробить стены под проводку

Штробу нужно подчищать тщательно до тех пор, пока линия реза не перестанет быть визуально различимой. При долблении штробу не нужно углублять, дно канала должно быть как можно более плоским. Если обнаружено, что при резке инструмент вышел из погружения, штробу подрезают снова или используют канальную лопатку для доведения борозды до нужной глубины.

Как укладывать и заделывать кабель

После нарезки и зачистки штроб их нужно тщательно прогрунтовать, а затем просверлить по дну отверстия на 8 мм точно по оси прокладки кабелей с шагом 100 см. Подготовленные к монтажу отрезки кабеля нужной длины укладывают в паз и фиксируют крепежом типа «ёлочка» соответствующего размера. При укладке кабеля нужно пользоваться линейкой, которую прикладывают к плоскости стены, чтобы оценить, качественно ли проводник утоплен в штробу. Кабель не должен топорщиться или изгибаться, при необходимости его следует прижать дополнительным крепежом.

Как штробить стены под проводку

Как штробить стены под проводку

Как штробить стены под проводку

Заделку штроб проводят цементным раствором для штукатурных работ с добавлением строительного гипса. Последнее необходимо, чтобы обеспечить материалу положительную усадку, за счёт которой заделка расширится в пазу и не выкрошится в последующем. Вносить состав в штробу нужно от центра к краю, добиваясь полного заполнения и притирания к стенкам канала.

rss