Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать с детьми панно из засушенных растений

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как сделать с детьми панно из засушенных растений

Как сделать картину из сухоцветов

Как только ребенок вступит в возраст «почемучек», его уже можно сделать участником познавательного процесса и соавтором поделок для интерьера. Речь пойдет об изготовлении панно из засушенных растений.



Начиная с ранней весны и до поздней осени, во время прогулки обращайте внимание малыша на самые красивые листочки, собирайте их и с нетерпением ждите прихода зимы, чтобы со всей фантазией погрузиться в мир творчества.

Секреты травника


Открытка с аппликацией из сухих цветов своими руками

Чтобы правильно собрать и высушить растения, нужно знать небольшие секреты.

         Собирайте листочки  в теплую солнечную погоду: высохнув, они будут более качественными и долговечными.          Не отрывайте растение, а аккуратно, вместе с корневищем вытаскивайте из земли.          Будет более наглядно, если кроме распустившегося цветка, на стебле будут полураскрывшиеся бутоны.          Обращайте внимание, чтобы растения не были испорчены насекомыми.          Набирайте несколько экземпляров одного и того же растения.

 


Панно из осенних листьев

Подготовка материала

Вместе с ребенком подготовьте необходимый инструмент. Подберите удобную лопаточку, чтобы выкапывать растения. Подготовьте бумагу или газеты для просушки, листы картона — для размещения композиции панно. Рассортируйте собранные растения и просушите их. Расправьте перед этим все части растения. Толстые стебель и корневище разрежьте вдоль, чтобы они быстрее высохли.

Сушка может быть проведена двумя способами: утюгом и под грузом. С помощью утюга это можно сделать быстрее. Положите цветок между листами бумаги и несколько раз его прогладьте.

Более долгим, но и более надежным способом является сушка под грузом. Переложите растение листами бумаги или газетами и чаще меняйте их. Через 2-3 недели вы получите готовый материал для дальнейшего использования. Если  вам подарили букет роз , не выбрасывайте его после увядания. Подвесьте их в темном месте головками вниз, чтобы они не касались друг друга. Из правильно подсохших роз тоже можно сделать оригинальную картину.  

Изготовление панно

         Выберите с ребенком сюжет панно и сделайте набросок карандашом на картоне. Можно предложить малышу самому сделать рисунок. Это будет выглядеть мило и креативно.          Подберите подходящие по цвету и размеру листочки, цветки, лепестки растений.          С помощью клея аккуратно приклейте их, создавая композицию.          Выберите с ребенком красивую рамку со стеклом и поместите в нее панно.  Найдите ему подходящее место в вашей квартире.

Сделать такое оригинальное панно из засушенных растений совсем не трудно. Это — длительный по времени и увлекательный процесс, завершением которого будет первая авторская работа ребенка. Она станет предметом его гордости и надолго останется в памяти малыша.

rss