Строительная компания » »

Главная Новости

Газон своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Газон своими руками

Газон своими руками по цене семян

Газон своими руками - процесс создания от А до Я

Практически каждый хозяин дачного участка рано или поздно задумывается о создании газонной лужайки у себя на даче. Газон своими руками – это не только красота, а и огромная польза. Злаки, когда они разрастутся, защитят землю от эрозии. Газонная трава станет прекрасным пылевым фильтром, а также защитит землю от перегрева. Фитонцидные свойства злаковых трав защитят Ваш участок от болезнетворных бактерий. Не стоит забывать и о шумопоглощающих свойствах газона. Кроме этих очевидных преимуществ есть главный недостаток – газонная трава – довольно дорогое удовольствие в наше время. В этом материале мы расскажем вам о том, как создать газонную лужайку своими руками. Таким образом, можно не обращаться в специализированную компанию, а сделать все самостоятельно и сэкономить изрядную сумму денег. Итак, обо всем по порядку.


Как сделать ГАЗОН на даче. Пошаговая инструкция

Газон своими руками – подготовка места

Первым делом нужно определиться с назначением газонной лужайки. Ведь, к примеру, если вы задумали создание спортивной площадки, то подготовка участка перед посевом травы будет отличаться от подобной подготовки участка для «не игровой» лужайки. Создавая спортивную площадку особое внимание нужно уделить планировке грунта. Спортивная площадка должна быть идеально ровной. Такого результата можно достичь только с помощью использования  специальной строительной техники. Аренда такой техники стоит больших денег. А вот создание на Вашем дачном участке газонной лужайки «универсально – декоративного» назначения идеально подходит под категорию «газон своими руками». Создавая такую лужайку можно обойтись минимум инструментов и материалов.

Для начала очищаем лужайку от сорняков и мусора. Даже маленький камушек станет причиной появления проплешин на газоне. Сорняки можно убрать либо руками, как мусор, либо же обработать их специальными химическими препаратами. Затем мы делаем анализ грунта, проверяем его кислотность. pH – 6, 6 – идеальный показатель кислотности для жизнедеятельности посевного газона. Для нормального роста злаков толщина слоя грунта должна быть не менее двадцати сантиметров. Если грунт на участке пригоден для создания газона, то участок перед выравниваем необходимо прокультивировать (взрыхлить). Если не пригоден, то Вам нужно провести замену грунта – старый грунт вывозим, а новый завозим и разравниваем. Потом уплотняем грунт с помощью катка. Из старого использованного газового баллона можно сделать прекрасный каток.

Газон своими руками невозможно сделать на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Если Ваш участок находится в болотистой местности, то для создания газона необходимо позаботится о дренажной системе для отвода воды от газона. Газон не любит переувлажнения.

После того как вы полностью очистили, выровняли и уплотнили землю на участке не спешите приступать к посеву травы. Мы рекомендуем поливать грунт на протяжении недели, подождать пока сорняки взойдут снова. Затем надо определить какие сорняки однолетние или многолетние выросли на участке. Если это однолетние сорняки – то будет достаточно просто удалить их механическим способом, затем снова выровнять участок и «прокатать» его садовым катком и  тогда уже приступать к посеву травы. Если сорняки многолетние – пирей, осот и т.д., то такие сорняки нужно обработать гербицидом системного действия, подождать десять дней и только потом удалить сорняки с участка. Взрыхлить почву, уплотнить ее, и затем приступать к посеву травы.

Успешное создание газона своими руками на восемьдесят процентов зависит от правильной подготовки участка!!!

Газон своими руками – выбор травосмеси

Особое внимание стоить уделить выбору травосмеси. На сегодняшний день ассортимент травосмесей настолько огромен, что сможет удовлетворить любые запросы самого требовательного покупателя. Существуют смеси для плодородного и не плодородного грунта. Смеси для создания спортивного, партерного, универсального газона. Смеси отличаются между собой своими составами. Как правило, в состав смеси входят от трех до пяти видов злаковых трав. Мятлик, райграс, овсяница – основные виды злаковых трав в травосмесях.

Газон своими руками – посев

К посеву травы можно приступать после всех подготовительных мероприятий. В первую очередь необходимо аккуратно взрыхлить верхний слой грунта садовыми граблями. Затем равномерно разбрасываем семена по всей площади газонной лужайки и «заделываем» их граблями в землю. На один квадратный метр необходимо от тридцати до сорока грамм травосмеси. Для того чтобы семена не смыло водой необходимо их присыпать после посева сантиметровым слоем земли. После посева будущую газонную лужайку нужно обильно поливать водой раз в сутки, земля должна быть увлажнена на пять – семь сантиметров. Поливать газон можно лишь при отсутствии прямых солнечных лучей, то есть либо вечером, после захода солнца, либо ночью.

Для быстрого роста злаков можно внести стартовые удобрения во время посева.

Если участок под газонную траву больше двух соток, то Вам просто необходима автоматическая система полива газона. А одну или две сотки газона можно с легкостью поливать самостоятельно.

На протяжении двух недель после посева лужайку нужно просто поливать и ни в коем случае не ходить по ней. Первые всходы появятся через десять дней. Важно не пропустить момент первого покоса, не дать траве перерасти. После первого покоса трава начнет «кустится». После третьего покоса злаки равномерно разрастутся по всей площади лужайки.

Газон своими руками – уход

Газон нуждается в постоянном уходе, уход за газоном состоит из следующих операций: полив, стрижка, подкормка. Существуют еще сезонные работы, которые выполняются весной для подготовки газона к сезону и осенью для его подготовки к зиме: аэрация, скарификация, мульчирование. Также возможны ремонтные работы по восстановлению поврежденных участков. Также необходимо проводить профилактические работы по предотвращению заболевания газонной травы.

Надеюсь, что этот материал поможет Вам в создании газона у Вас на участке, удачи!

Если Вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать услугу создания газона у нас, Вы можете связаться с нами:

Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

    

     

rss