Строительная компания » »

Главная Новости

Преодоление водных препятствий

Опубликовано: 30.09.2018

видео Преодоление водных препятствий

Преодоление брода. Как не утопить машину в воде? 27 важных правил

Преодоление водных препятствий туристу-пешеходу предстоит проделывать неоднократно в течение похода или прогулок пешком . Переправа — одно из наиболее коварных препятствий, требующее кроме знаний определенной сноровки.



Горная река — серьезное водное препятствие

В населенных районах водные препятствия преодолевают по мостам. В остальных случаях переправы приходится наводить самостоятельно.

В зависимости от условий переправляются:


Танк Т-90 и БТР-82А \ Преодоление водных препятствий

вброд, по кладкам, по канату (так называемая навесная переправа).

Место для брода

Мелкую речку можно преодолеть вброд

Место для брода выбирают на наиболее широком и мелком участке реки или там, где она разбивается на рукава — здесь, как правило, течение слабее. Признаком брода может быть тропа или дорога, уходящая в воду и появляющаяся на другом берегу. В зависимости от характера реки и скорости течения переправу организуют в одиночку с опорой на шест (шестом упираться выше по течению) или «стенкой». Для этого участники (3—4 человека) становятся в шеренгу, кладут руки друг другу на плечи и переходят через реку, крепко держась за лямки рюкзаков товарищей.


Жестокая, но веселая полоса препятствий

Переход через ручьи и реки

Для переправы через быстротечные ручьи с обрывистыми берегами по канату нужна специальная  подготовка и снаряжение. Канат с якорем забрасывают на противоположный берег, так, чтобы якорь надежно зацепился за дерево. Натянув канат, другой конец его завязывают специальным узлом за дерево или камень и начинают переправу.

Через реку по веревке

Ручьи и узкие протоки с быстрым течением и каменистым дном переходят по кладкам, для подстраховки используя перила из натянутой веревки или легкого шеста.

Через реки обычно переправляются по бревну. При соответствующей страховке это наиболее быстрый и безопасный способ.

Для наведения такой переправы один из туристов, предварительно обвязавшись веревкой, переходит по бревну на противоположный берег реки. Затем веревку натягивают и закрепляют на высоте груди над бревном. Остальные туристы переходят по одному, держась за веревочные перила. Последний из них отвязывает веревку.

Кладка через реку — более надежный способ переправы

Если нет уверенности в безопасности этого способа, следует организовать навесную переправу через водные препятствия, но она гораздо сложнее и требует большого опыта и усилий всей группы.

 

rss