Строительная компания » »

Главная Новости

Азалия

Опубликовано: 30.09.2018

видео Азалия

Азалия - Алыстадым

Азалия уход . Красивоцветущие кустарники азалии в виде низкоствольных кронистых растений, их известно более 350 видов. Произрастает в Индии и Китае, в горных районах Кавказа и Сибири. Садовые формы Рододендрона Симса Rododendron simsii - индийской азалии (или просто азалии) чрезвычайно разнообразны. Цветки обычно розовые, но существуют и белые, желтые, красные, кремовые, а также декоративные двуцветные, например, розовая с белой каймой по краю лепестков (сорт Inga) и белая с розовой серединкой (сорт Osta).



Цветки могут быть махровыми, немахровыми и с гофрированными лепестками. Недавно появились ампельные и пирамидальные формы. У японской азалии цветки более мелкие, но она имеет перед индийской то преимущество, что может продолжать расти как декоративный кустарник, если после окончания цветения ее высадить в открытый грунт. В качестве цветущих горшочных растений широко распространены два вида. Рододендрон Симса, или индийская азалия, встречается гораздо чаще, японская азалия относительно более редкая. Оба - карликовые кустарники высотой 30-50 см. Цветет зимой и ранней весной (с января по апрель). Начинает цвести с 3-4 лет.


Iggy Azalea - Kream ft. Tyga

Ранние сорта азалий - цветут в декабре-январе - "Адвентглокхен" с колокольчатыми цветками, немахровыми или слабо махровыми по краю, малиново-красного цвета, 6 см в диаметре. "Доберлуг" - с махровыми темно-розовыми с белой каймой цветками, неправильной формы, 7,5 см в диаметре. "Дрезден 1936" - с блестящими цветками средней махровости, цвет лососево-розовый, 6,5 см в диаметре. "Оранж Бовен" - с полумахровыми малиново-красными цветками, 5-6,5 см в диаметре.

"Энзетт Дагмар" - с блестящими ярко-розовыми махровыми цветками 7 см в диаметре. "Эри" - с полумахровыми цветками, цвет карминно-розовый с неправильной формы белой каймой, 7 см в диаметре. "Хельмут Фогель" - очень ранний сорт - с махровыми красно-пурпурными цветками, 6 см в диаметре. "Вайсе Шеме" - с махровыми цветками, широко-воронковидной формы, белого цвета с розоватым (кремовым) оттенком, 6 см в диаметре. Среднепоздние азалии - цветут в январе-марте - "Альберт-Элизабет" - с махровыми цветками белого цвета или нежно-розового с ярко-красной каймой по краю лепестков, 8,5 см в диаметре. "Аполло" - с немахровыми или слабо махровыми цветками, кирпично-красного цвета, слегка волнистые по краю, 7 см в диаметре. "Авенир" - с полумахровыми цветками ярко-лососево-карминного цвета, 6,5 см в диаметре. "Кнут Эрвен" - с махровыми интенсивно-красными цветками, 6,5 см в диаметре. "Леопольд Астрид" - с махровыми цветками, слегка гофрированными по краю, нежно-розового цвета с ярко-красной каймой, 7 см в диаметре. "Макс Шеме" - с махровыми цветками, лепестки сильно гофрированы по краю, ярко-лососевого цвета с белой каймой, 6,5 см в диаметре. "Флорида" - с немахровыми интенсивно-красными цветками, 5-6 см в диаметре.

Рододендрон Симса - Rh. simsii Planch. - вечнозеленый или полувечнозеленый, прямостоячий, сильно ветвистый кустарник (1,5-3 м выс.). Молодые побеги густо покрыты прижатыми ярко-коричневыми или серыми волосками. Листья ланцетные, эллиптически яйцевидные или обратно- яйцевидные, 2,5-3 см дл., с густым опушением, особенно снизу. Цветки в числе 2-6 (реже 1), почти сидячие в пазухе листа. Венчик широковоронковидный, 3,5-5 см в диам., от розово-красного до темно- красного, нередко с крапом. Чашечка 0,5 см дл., по краю реснитчатая. Родина - Китай. растет в горах на выс. 2500-3000 м над ур. м. и выше. В культуре с 1808 г.

Сравнительно недавно выведены ампельные и пирамидальные формы. Цветение растений зимой и ранней весной делает их особенно любимыми, хотя выращивание из сопряжено с определенными трудностями.

В комнатах можно выращивать следующие сорта: "Азума Кагами", "Каттлея", "Хиномая", "Кохо но Май", "Эри", "Авенир", "Адди Вери", "Адонис" и другие.

Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими уже раскрывшимися цветками и множеством бутонов. Остальное - в ваших руках.

Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе, невысокой температуре и ярком освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют.

Местоположение

 

Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. Зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15С. Ее надо беречь от сквозняков. Когда появятся бутоны, растение переносят в комнату, где температура не ниже 18С и влажность 70-80%.

Освещение

 

Яркий свет

Полив

 

Во время цветения необходим обильный полив. С марта по сентябрь растение опрыскивают мягкой водой, в жаркие летние дни - два раза, иногда их ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом азалию можно вынести на балкон или в сад.

Влажность воздуха

 

Высокая

Влажность: дополнительные сведения

 

Опрыскивать мягкой водой с марта по сентябрь, один-два раза в день.

Уход

 

Осенью полив уменьшают, температура в это время должна быть пониженная, 6-8 гр. В это время происходит вызревание цветочных почек. Месяца через два начинать повышать температуру воздуха до12-15 гр. Если эти условия будут соблюдены, то через несколько недель появятся бутоны. Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. В начале лета следует провести прищипку, оставляя на стебле по 4-5 листьев, тогда на следующий год крона будет пышнее, а цвести будет обильнее.Азалию поливают мягкой тепловатой водой, добавляя раз в месяц 1 каплю уксуса или лимонной кислоты на 2 л. воды. Подкормка: раз в 2-3 недели

Размножение

 

полуодревесневшими черенками в период с июня по август. Черенки высаживаются в хвойную землю, либо в смесь хвойной земли с торфом и песком. После посадки черенки прикрыть стеклом и регулярно опрыскивать. Черенки укореняются примерно через два месяца, при этом должна быть температура около 25 гр. и большая относительная влажность воздуха (80%)

Пересадка

 

После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. Пересадку проводят раз в 2-3 года.

Основные вредители - азалиевая тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ. При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают; короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе, пожелтения листьв свидетельствуют о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой; опадение листьев свидетельствую о переувлажении почвы.

Цветут азалии поздней зимой - ранней весной. Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Без правильного ухода спустя несколько недель цветки увядают, и растение сбрасывает листья. Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе (почва должна быть постоянно влажной), невысокой температуре и ярком рассеянном освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют. Крона нуждается в формировании.

Проблемы выращивания

Сморщенные листья: Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев- недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура или слишком яркое солнце.

Короткий период цветения : Обычно виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления, и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Пожелтение листьев: - Чрезмерная сырость или жесткая вода.

Плохой рост, коричневение листьев, плохая бутонизация или отсутствие цветения , могут быть связаны с посадкой азалий в неподходящую почву.

Увидев в магазине горшочек с цветущими азалиями некоторым людям трудно устоять и не купить его. Но многие не знают, что азалии не смогут расти и цвести в обычных комнатных условиях. Им нужно будет обеспечить прохладную и влажную атмосферу.

Можно разместить горшочки с азалиями между оконных рам, там гораздо прохладнее, но придется регулярно следить за столбиком термометра, чтобы он не опускался ниже 8°С, в момент бутонизации, а во время цветения был около 13°С.

По статистике некоторых цветочных магазинов, "выживаемость" азалий после покупки составляет около 45-50%, т.е. практически только у каждого второго растение приживется, и будет цвести.

Поэтому чтобы это растение цвело и радовало вас, постарайтесь обеспечить ему достойные условия содержания.

Вредители азалий

Щитовки и ложнощитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.

Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Хорошие результаты дает обработка актарой и карбофосом.

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают, бутоны сохнут.

Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. Часто только этих процедур бывает достаточно, чтобы вредители пропали. Если азалии очень сильно поражены клещиком и регулярное увлажнение не помогает, опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Мучнистые червецы: Поражают листья, побеги и цветки. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает.

Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Пусть комнатные растения всегда радуют Вас своей красотой!  

rss