Строительная компания » »

Главная Новости

Профилактика пожаров: использование отопительных приборов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Профилактика пожаров: использование отопительных приборов

Пожбезопасность нагревательных приборов

Профилактика пожаров - еще один немаловажный аспект в предотвращении возгораний.Так, предметы, которые могут легко воспламеняться, ни в коем случае не должны находиться вблизи открытого огня и иных источников возгорания.



Оптимальным вариантом будет их изоляция, для которой применяют материалы, обладающие низкой теплопроводностью, такие,например, как базальтовая вата.

Среди особо пожароопасных веществ можно отметить сажу, большое количество которой накапливается в дымоходе. Отличной профилактикой возгораний здесь будет своевременная чистка дымовых труб - не реже 2-х раз в год (частота чистки зависит от условий эксплуатации). Монтируя камин, печь или иной отопительный прибор, обязательно учитывайте расстояние от напольного покрытия до днища зольника (расстояние не должно быть меньше 14-15 сантиметров), а также до днища дымооборота(не менее 21 сантиметра). Кроме того, пол под печной дверцей следует обить листом из металла. Если же вы хотите скрыть печь под специальным коробом (обычно из гипсокартона) или неподалеку находится стена из древесины, то ее нужно дополнительно изолировать при помощи базальтовой ваты с фольгой, оставив зазор около 10 сантиметров. Также следует поступить и в случае с деревянными перекрытиями, находящимися рядом с дымоходом и применять только специальное топливо, влажность которого не превышает 18 %.


Пожарная безопасность – сотрудники МЧС Марий Эл провели профилактические рейды - Вести Марий ЭЛ

Устанавливая любой отопительный прибор (камин или печь), всегда помните о правилах пожарной безопасности. Соблюдая простые постулаты, вы сделаете свою жизнь не только комфортной, но и безопасной.


Неправильное использование отопительных приборов - одна из причин возгораний в жилых помещениях

Компания «Питер Файер» производит и монтирует качественные противопожарные конструкции , которые помогут вам минимизировать риск возгорания.

rss