Строительная компания » »

Главная Новости

Как появляется сосновый бор

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как появляется сосновый бор

Птицы-парикмахеры для лошадей тяжеловозов. Как появляются косички на гнедых и вороных гривах?

Лесоводы постоянно ведут наблюдение, как происходит смена пород деревьев. Замечено, что осина и береза могут сменять не только ель , но в определенных условиях и сосну. Как появляется сосновый бор на площади, занятой лиственными породами?



Береза и осина на новых почвах

Как может преобладать береза и осина на новых почвах , ведь сосна тоже порода-пионер, не боится ни заморозков, ни жары, светолюбива , имеет пластичную корневую систему. И тем не менее такое явление встречается в естественных насаждениях.


Заплетаем косы!:) Стрижка лошади в Конном клубе "Сосновый бор"

Подобная смена пород происходит только на свежих богатых почвах. В сухом же бору такой смены не происходит, так как бедные почвы для березы и особенно для осины малопригодны, растут они на таких почвах очень неважно. Сосна здесь с ее неприхотливостью никому не позволяет распоряжаться.

Но вот на влажных почвах сосну может заменить береза и осина. Почему так происходит? Причина одна. Вся беда в быстром задернении почвы. Густая трава затеняет всходы светолюбивой сосны и заглушает их совсем.

Зимой же снег и трава, навалившисть всей тяжестью на всходы, искривляют их. Деревцу снова надо тратить немалые усилия на то, чтобы исправить положение, устремить свою вершину вверх, к свету.

В следующую зиму картина повторяется. Все эти причины чрезвычайно замедляют рост сосны. Другое дело — береза . Она, во-первых, гуще покрывает своими семенами пространство, затем растет гораздо быстрее и в конкурентной борьбе с травой побеждает легче, чем сосна, и с меньшими усилиями. По мере смыкания крон вовсе уничтожает траву.

Сосново-березовое насаждение

В отличие от ели сосна появляется не под пологом лиственных пород, а одновременно с ними. А даже если и чуть позже березы, то все равно быстро догоняет ее в росте. В результате получается одноярусное сосново-березовое насаждение .

Другое дело, если береза имеет порослевое происхождение. Тут она быстро обгоняет сосну и занимает верхний ярус.

Интересную закономерность обнаружили лесоводы:

На молодых вырубках главенствует почти чистая береза. Прошло 15 лет — и на долю сосны приходится уже шесть десятых, а на березу — четыре десятых. Через сорок лет картина заметно меняется. Сосна уже занимает семь десятых пространства, береза — три десятых. Через 60 лет береза почти полностью вытесняется сосной: восемь десятых — сосны и две десятых — березы. Если бы мы пришли на такую вырубку спустя шестьдесят лет, то не узнали бы ее. Уходили из березняка, а вернулись в сосняк.

В данном случае, как и в примере с елью, береза, сыграв свою положительную роль в деле сохранения лесной почвы и в смене пород, исчезла почти совсем с поля битвы и появился сосновый бор.

rss