Строительная компания » »

Главная Новости

Декоративность кустарников брусники, клюквы и красники

Опубликовано: 30.09.2018

Декоративность кустарников брусники, клюквы и красники

Брусника и клюква – вечнозеленые растения, а красника листопадное. Вечнозеленые листья брусники и клюквы красивы в любое время года. Они придают особое очарование опустевшему саду поздней осенью, зимой и ранней весной. 

Брусника большинства сортов цветет и плодоносит практически ежегодно дважды за сезон. В мае на фоне ярко-зеленых блестящих листьев появляются бело- розовые цветки. В июле – августе брусника выглядит очень оригинально: на ярко-зеленых кустиках с ярко- красными ягодами распускается множество бело- розовых цветков. А в сетябре – октябре посадки кустарников брусники буквально усыпаны ярко-красными ягодами.

Кустарники брусники прекрасно дополняют композиции альпийских горок и «японских» садиков, а трех- четырехрядные посадки кустарников брусники хорошо смотрятся вдоль дорожек. Бруснику можно использовать для создания ягодных полян и высаживать возле крыльца, беседок и скамеек в саду в различных емкостях. Оригинальные композиции из нескольких сортов брусники, различающихся по высоте куста, размерам и окраске ягод, а также срокам цветения и плодоношения могут украсить газон или оформить берег пруда. Из брусники получаются прекрасные низкорослые вечнозеленые бордюры. Подойдет брусника и в качестве почвопокровного растения, если ее высаживать в затененных местах (например, под высокими хвойными деревьями, рододендронами или другими вересковыми).

Клюква уже на третий год после посадки образует сплошной ковер. Летом листва клюквы становится темно-зеленой, а зимой – бордовой. Весной и в начале лета, во время роста молодых побегов, посадки приобретают нежный зеленый оттенок, а с середины июня до середины июля, когда цветет клюква крупноплодная, они превращаются в нежно – розовый ковер. С появлением множества светло- зеленых ягод на фоне блестящей темно- зеленой листвы клюква опять становится темно- зеленой. К сентябрю ягоды начинают краснеть, а когда поспеют, приобретают темно – красную или темно – бордовую окраску. В обрамлении темно – зеленой глянцевой листвы это выглядит очень эффектно. Позднее, к концу сентября, листва приобретает бордовый цвет, сливаясь с окраской ягод. Издали заросли клюквы напоминают сплошной темно – бордовый ковер, а вблизи, на фоне матовой бордовой листвы, эффектно смотрится россыпь крупных блестящих ягод.

Клюкву не обязательно высаживать на грядке. Ее можно разместить на лужайке перед домом, придав посадке произвольную форму и оттенив ее зеленой травой, цветами или другим, не менее полезным и красивым растением – сортовой брусникой обыкновенной. Можно высадить клюкву вдоль дорожек полосами различной формы в сочетании все с той же брусникой или по берегам водоема на фоне голубики и других растений. Очень эффектно будет выглядеть клюква крупноплодная на альпийской горке, особенно вблизи искусственного ручья. При соответствующем режиме увлажнения можно выращивать клюкву крупноплодную как ампельное растение в емкостях различной формы, образующих ягодный каскад, например возле крыльца. Клюква крупноплодная будет хорошо смотреться в групповых посадках с близкими ей растениями: брусникой, голубикой (обыкновенной и высокорослой), болотным миртом (кассандрой), андромедой, вереском и т.д.

Красника замечательна своими крупными красивыми листьями, меняющими окраску в течение всего сезона вегетации. В начале вегетации они светлого  салатно- зеленого цвета, затем становятся темно- зелеными с багровой каемкой. В июне, когда красника покрывается изящными бело – розовыми цветками, листья приобретают сплошную темно- зеленую окраску. В августе и сентябре посадки красники украшают сначала розовые, а затем, по мере созревания, темно- красные ягоды. В это же время краснеет и листва. Низкорослая красника, высота которой не превышает 10-12 см, легко мирится с затенением, поэтому ее можно высаживать в качестве почвопокровного растения под другими вересковыми, например под рододендронами или голубикой. Кроме того, красника может украсить приствольные круги плодовых деревьев. Ее высаживают и в качестве низкого бордюрного кустарничка, в виде пятен в газон или миксбордере вместе с другими вересковыми.

При хорошей фантазии и умелом сочетании с другими растениями можно найти множество вариантов размещения брусники, клюквы и красники на садовом участке.

rss