Строительная компания » »

Главная Новости

Абрикос обыкновенный

Опубликовано: 30.09.2018

видео Абрикос обыкновенный

Как высушить абрикос

Популярным представителем интродуцированной флоры Украины является абрикос обыкновенный . Кому не известны его ароматные и вкусные оранжевые плоды!



Домашние хозяйки предпочитают консервировать плоды дикого абрикоса, так как «дичка», как правило, более ароматна, чем культурные сорта абрикоса . Этот пришелец из Средней Азии и Кавказа хорошо прижился в Приднепровье, эти дикорастущие группы деревьев, были некогда посажены руками садоводов и лесоводов. Запасы этого ценного плодового растения в Приднепровье значительны.


Правильная сушка абрикоса.

Абрикос обыкновенный – довольно крупное дерево высотой до десяти метров. Цветет в марте – апреле. Еще все деревья стоят голые с едва распустившимися почками, а абрикосы одеваются в пышное розово-оранжевое одеяние из красивых ароматных цветков. Созревают плоды в июле. В них содержится большое количество сахаров, дубильных веществ, витамина С и провитамина А, много органических кислот. Абрикос используют в свежем и сушеном виде, из него готовят компоты, желе, мармелады, соки, повидло и варенье.

Сроки сбора абрикоса обыкновенного приведены в календаре сбора дикорастущих плодов .

rss