Строительная компания » »

Главная Новости

Ландшафтное строительство

Опубликовано: 30.09.2018

видео Ландшафтное строительство

Cборка перголы дёшево, просто и красиво. Строительные лайфхаки // FORUMHOUSE

Ландшафтное строительство



Ландшафтное строительство - это обустройство участка земли, прилегающего к индивидуальному жилому дому, объединяющее проектирование, подготовительные земляные работы на участке, а также возведение на нем малых архитектурных форм. Как и любой другой вид строительных работ, ландшафтное строительство начинается с этапа ландшафтного проектирования, результатом которого является проект ландшафтного дизайна.



Ландшафтное проектирование - это этап ландшафтного строительства, в начале которого ландшафтный дизайнер выявляет все пожелания заказчика ландшафтного строительства. Далее при подготовке проекта проводят необходимые замеры участка, включая геодезическую съемку рельефа, почвенный и гидрологический анализы, дендрологические исследования имеющихся растений. Результаты этих замеров и исследований наносят на топографический план ландшафтного строительства. С учетом всего этого предлагаются и согласуются с заказчиком варианты ландшафтного дизайна участка и эскизы малых архитектурных форм. В окончательный пакет документов по ландшафтному проектированию может входить: генеральный план ландшафтного строительства, дендроплан местонахождения растений, план дорожных и инженерных сетей, рабочие чертежи и пояснительные записки. В этот пакет также может входить смета всех затрат на ландшафтное строительство с ведомостями необходимых инструментов и материалов и план производства работ по ландшафтному строительству. А так же компьютерная 3D-визуализация дизайн-проекта ландшафтного строительства помогает представить преобразования ландшафта объемно.


Проектирование узкого участка: Что учесть при переделке и строительство сада.

Рассмотрим подготовку участка как важный этап ландшафтного строительства, включающий земляные работы по дренажу и прокладке инженерных сетей. Снижение уровня грунтовых вод устройством на участке подземной дренажной системы помогает регулировать увлажнение почвы и избежать подтопления фундаментов. Подземные дренажные системы могут располагаться по центру, диагонали или по периметру участка. Уклон траншеи под дренажную трубу для хорошего отвода грунтовых вод должен быть от 7 до 15 мм на погонный метр. Замыкаются все трубы дренажа коллекторным или водопоглотительным колодцем, расположенном для удобства земляных работ в самом низком участке рельефа. Дренажная система в ландшафтном строительстве необходима при уровне грунтовых вод 2-2,5 м от поверхности.

Еще одним видом подготовительных работ ландшафтного строительства является прокладка инженерных сетей, к которым относятся системы автоматического полива и освещения участка. Так как все последующие работы ландшафтного строительства зависят от расположения инженерных сетей, к их прокладке необходимо подходить профессионально и ответственно. Расположение системы автоматического полива важно согласовать с дендропланом, учитывая дальнейшее разрастание растений и деревьев. От прокладки системы декоративного и функционального освещения ландшафта будет зависеть, как участок будет выглядеть в темное время суток.

Таким образом, подготовительные работы на участке ландшафтного строительства важны с точки зрения удобства и функциональности остальных ландшафтно-строительных работ, а ландшафтное проектирование помогает систематизировать и последовательно осуществить все этапы ландшафтного строительства.

rss