Строительная компания » »

Главная Новости

Строительство подпорных стенок, террасирование участка

Опубликовано: 30.09.2018

видео Строительство подпорных стенок, террасирование участка

Подпорные стенки и конструкции: виды, конструкции, технология

  Подпорные стенки



Основное назначение подпорных стенок - укрепление грунта. Работы по укреплению грунта необходимо проводить при благоустройстве участков, расположенных на склонах, пересеченной местности, участках со сложным рельефом. В этом случае уместно провести террасирование участка, то есть создание многоуровневых зон для озеленения участка . Не обойтись без строительства подпорных стенок и в том случае, если дачный участок расположен на берегу реки, озера, пруда или иного водоема. В этом случае подпорные стенки оберегают участок от подмывания берега, которое может грозить обрушением грунта. Жизненно необходимо укреплять грунт в оползневых зонах и зонах, расположенных рядом с оврагами. С помощью подпорных стенок благоустраивают водоемы, предусмотренные в ландшафтном дизайне участка.


4 выравнивание участка, подпорная стенка.

Но не всегда строительство подпорных стенок используют только в функциональных целях. Подпорные стенки могут нести и чисто декоративные цели, например, с помощью подпорных стен можно удачно замаскировать хозяйственные постройки, а также разделить отдельные функциональные зоны участка - детскую площадку, зону барбекю, солярий и так далее. А иногда подпорные стенки используются в декоративных целях на ровных, плоских участках, когда хотят создать более интересный и живописный ландшафтный дизайн участка.


Подпорная стенка, для чего она может послужить на даче в ландшафте

  Подпорные стенки в зависимости от их назначения, можно подразделить на:

- массивные подпорные стенки, способные выдерживать большие нагрузки и предназначенные для укрепления грунта в особо сложных местах. Их повышенная устойчивость обусловлена большой собственной массой и хорошей сопротивляемостью материала, из которого она сделана. Сюда относятся подпорные стенки из бетона и подпорные стенки из камня. Если подпорная стенка предназначена для укрепления берегов, она должна обладать к тому же хорошими гидроизоляционными свойствами.

- полумассивные подпорные стенки, устойчивость которых зависит как от своего собственного веса, так и от веса грунта, расположенного на фундаментной плите. К ним можно отнести кирпичные подпорные стенки, стенки из декоративных бетонных блоков, а также из искусственного камня.

- элементные подпорные стенки, которые состоят из отдельных железобетонных конструкций связанных между собой. Такие подпорные стенки выдерживают небольшие нагрузки, но вполне подходят для легкого террасирования участка и разделения функциональных зон, оформления дорожек и тропинок.

- тонкие подпорные стенки, несущие в основном декоративные цели и закрепленные в грунте простым углублением. В основном это деревянные подпорные стенки, а также легкие стенки из полимерных материалов.

  Подпорная стенка на даче - это важный элемент ландшафтного дизайна на дачном участке.

  Специалисты нашей компании имеют большой опыт работ по строительству подпорных стенок самой различной сложности и конфигурации.

Возведенные нами подпорные стенки из бетона, подпорные стенки из камня и других материалов выгодно оттенят все достоинства ландшафтного дизайна вашего дачного участка и прослужат вам долгие-долгие годы!

rss