Строительная компания » »

Главная Новости

Виды фундамента для частного дома

Опубликовано: 30.09.2018

видео Виды фундамента для частного дома

Типы фундаментов для частного дома

Устройство основания — самый ответственный этап в строительстве дома. Основное назначение фундамента — принимать нагрузки от вышестоящих элементов здания и передавать их на массив грунта, расположенного ниже основания. В общих чертах, при выборе оптимального варианта фундамента для дома, нужно учесть общий вес здания и состояние грунта. Неверный проект и банальная экономия приведут к всевозможным деформациям как самого фундамента, так и  несущих стен. Поэтому, учитывая, что все материальные и трудовые затраты на качественное основание строения сопоставляют порядка 25%  от всех работ, а исправление дефектов, допущенных на начальных этапах, доставит вам немало хлопот, сделайте сразу все правильно.

ВИДЫ И СВОЙСТВА ФУНДАМЕНТОВ

В данной статье рассмотрим основные виды фундамента для частного дома . Существует четыре основных типа оснований, отличающихся друг от друга формой и способом опоры на грунт: ленточное, столбчатое, плитное и свайное.

Ленточный фундамент

Данный тип основания заливается непосредственно на месте строительства или собирается из произведенных промышленным способом железобетонных блоков. Ленточные основания характеризуются повышенной прочностью и могут быть сформированы практически в любой форме. Сборный ленточный фундамент не может иметь сложную конфигурацию, так как монтируется из готовых блоков.


УСТРОЙСТВО ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА | ВИДЫ ФУНДАМЕНТОВ

Перед заливкой бетона выставляется опалубка с армирующим поясом. Процесс  монтажа опалубки и арматуры занимает много времени. Ко всему прочему, необходимость выполнения больших объемов земляных работ делают данный вид фундамента как очень трудоемким и затратным, так и надежным и прочным. Фундамент из блоков менее затратный по времени и усилиям, но обладает другим минусом – места стыков снижают гидроизоляцию и в них может поступать влага.

Если под ленточным основанием находится слабый грунт, то требуется расширение его подошвы с помощью уступов. При неглубоком залегании грунтовых вод основание нуждается в дополнительных защитных мерах (гидроизоляция мастикой, специальными составами). Для теплоизоляции ленточного основания специалисты рекомендуют применять пенопласт.

Столбчатая конструкция с ростверком

В данном случае основание выполняется в виде каркаса из опорных столбов с перемычками (ростверк). Такие фундаменты тоже могут быть или сборными, или монолитными.

Данная конструкция хорошо подходит для возведения небольших построек на плотных грунтах. Столбы устанавливаются довольно густо и соединяются балками, поверх которых затем будет строиться цоколь.

Во избежание вспучивания грунта под перемычками насыпают песчаный слой толщиной около полуметра. Заводские бетонные столбы устанавливают на специальные стаканные подушки толщиной около 0,15 м. Столбы устанавливаются там, где нагрузка будет максимальной. Примерное удаление – 2-3 метра.

В качестве примера можно привести довольно распространенную технологию фундамента ТИСЭ с использованием специального бура. При этом конструкция представляет собой столбчато-ленточную версию, в состав которой входят сваи, связанные между собой железобетонным ростверком.

Чтобы возвести такое основание, необходимо использовать только высокопрочные сваи, в нижней части которых имеются полусферические расширения. Благодаря наличию такого расширения сваи имеют повышенную площадь опоры, соответственно, увеличивается их несущая способность.

Плитный фундамент

Плита — это многослойная конструкция из выравнивающего, защитного слоя и верхней железобетонной плиты. Выравнивающий слой состоит из песка и щебня. Защитный слой — теплоизоляция и гидроизоляция.

Плитный фундамент создается в виде сплошной плиты высотой 30-80 см, которая располагается под всем домом. Основу такого основания составляет армирующий каркас, погруженный в бетонный раствор. Цельность такой конструкции обеспечивает равномерное распределение всей нагрузки, передаваемой на грунт под весом здания. Наличие монолитной плиты исключает создание подвального помещения.

Свайный фундамент

Применение свайных фундаментов подразумевает использование в качестве несущего основания для постройки комплекс из свай. Это длинные жесткие стержни, которые погружают в грунт или изготавливают непосредственно в грунте. D зависимости от расположения элементов конструкции и способа их крепления делится на следующие типы:

кустовые – опоры устанавливаются по несколько штук в разных местах; сплошные (свайное поле) – располагаются очень близко между собой; одиночные – располагаются только по углам; винтовые – «ввинчиваются» в землю; набивные – заливаются в скважины; забивные – забиваются в землю.

Преимущества свайной конструкции:

существенно сокращается объем земляных работ; уменьшается количество расходуемого бетона; нет зависимости от расположения грунтовых вод.

На слабых грунтах сваи рекомендуется устанавливать настолько глубоко, чтобы достичь твердой почвы. Для изготовления свай подходят самые разнообразные материалы – металл, бетон, дерево, а также их комбинации.

Забивные и винтовые сваи идут уже готовыми, поэтому сразу забиваются, а набивные изготавливаются на месте строительства. После установки они выравниваются и соединяются в единую конструкцию с помощью ростверка, который должен иметь ширину будущей стены.

Мы рассмотрели основные виды фундамента для частного дома. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, подходит под определенный рельеф и тип дома. И перед тем как определиться с оптимальным вариантом обязательно сделайте анализ грунта под будущим основанием. Так же не лишним будет ознакомиться с опытом соседей, прошедших данный этап возведения фундамента.

rss