Строительная компания » »

Главная Новости

Дизайн интерьера в стиле хай тек

Опубликовано: 30.09.2018

видео Дизайн интерьера в стиле хай тек

Дом в стиле хай-тек - особенности проект и дизайна интерера


стиль хай-тек в интерьере

Hi-tech. Это словосочетание уже давно на слуху и ассоциируется с чем то новым, современным и высокотехнологичным. Применяясь в различных отраслях, в архитектуре оно характеризует отдельное направление оформления интерьера и экстерьера зданий и сооружений.

Отличие стиля хай-тек от стиля минимализм в дизайне интерьера

В большинстве случаев, принимаясь обустраивать внутреннее пространство квартиры или дома, мы руководствуемся выработанными стереотипами и используем стандартные приемы оформления внутреннего пространства. Кто то экспериментирует, привносит свои дополнения родившиеся в сознании или подсмотренные у соседа или в журнале. Кто то привлекает для этого специалистов. Есть и те, кто, полагаясь на свои силы и ответственно подходя к выбору проекта, тщательно изучают доступную информацию по вопросу — дизайн интерьера в стиле хай-тек. Разобравшись и четко представляя, что мы хотим увидеть в результате, можно приступать к реализации проекта.

На этапе выбора желаемого оформления квартиры (дома) необходимо придерживаться своеобразного алгоритма:

Рассмотрение уже имеющихся визуальных проектов, выполненных с применением различных архитектурных приемов. Выбор понравившегося проекта. Соответственно, и выбор требуемого оформления. Анализ возможности реализации проекта в конкретном помещении. Разработка проекта и подбор оптимальных отделочных материалов. Подбор мебели и элементов декора.

Опустив первые два пункта алгоритма, рассмотрим дизайн интерьера hi -tech. Ознакомимся с историей появления данного направления, его особенностями и приемами.

Развитие стиля хай-тек

Хай-тек (англ. high technologies — высокие технологии) — архитектурное направление, зародившееся в 1970-х годах. Он пришел на смену модернизма и начал активно проявляться начиная  с  1980-х годов. От модернизма hi-tech сохранил в себе прагматизм, сложную простоту конструкции и технологичность.

Основоположниками направления является  Британский архитектор Ричард Роджерс, который в сотрудничестве с Ренцо Пиано создали проект Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду (1977 год). Здание представляет собой стеклянный параллелепипед очень больших для центра Парижа размеров. Оригинальная идея архитекторов была в расположении всех технических конструкций (арматурные соединения, все трубопроводы, лифты и эскалаторы) снаружи здания, что позволило высвободить максимум полезной площади. Арматурные соединения выкрашены белым цветом, вентиляционные трубы — синим, водопроводные — зеленым, электроподводка — желтым, а эскалаторы и лифты — красным.

Другими не менее важными идеологами стиля считаются: Норман Фостер, Николас Гримшоу и Джеймс Стирлинг. Норман Фостер  два года учился в Школе архитектуры Йельского университета, где получил ученую степень магистра и познакомился с Ричардом Роджерсом.

Hi-tech, родившийся из совместных с Ричардом Роджерсом и другими соучениками по Йельскому университету проектных эксперимонтов, благодаря методической проработке и развитию в последующих сооружениях Нормана Фостера, после изначального недоверия, стал общепризнанным мировым архитектурным стилем. И, зачастую, многие крупные коммерческие организации стали формировать свой имидж благодаря использованию концепции hi-tech  в проектировании своих офисных и производственных помещений. В архитектуре начали преобладать трубчатые конструкции из металла и лестницы, выведенные наружу здания. Популярными стали серебристо-металлические цвета, применение конструкций из стекла.

Начиная с 1990-х годов хай-тек все чаще пытается соединиться с природой, подчеркивая её образы. Соответственно, он постепенно перерастает в био-тек (эко-тек). Этот архитектурный стиль находится в процессе активного становления. Главное противоречие архитектурной бионики — консервативная прямоугольная планировка и конструктивная схема зданий противостоит биоморфным криволинейным формам, оболочкам, самоподобным фрактальным формам. И одна из основных задач направления — достойное эстетическое и экономически оправданное решение этого противоречия.

Отличительные черты стиля высоких технологий

Выделяясь своей кажущейся безжизненной промышленной урбанистичностью, при правильной реализации архитектурных проектов, hi-tech может точно передать индивидуальность, функциональность конструкции и гармонично вписаться в окружающее пространство. Тот факт, что при этом не скрываются конструктивные элементы интерьера (экстерьера), трубы, воздуховоды и прочие коммуникации, накладывает некоторые ограничения на применение данного стиля. Если рассматривать данное течение в оформлении интерьеров, то нужно отметить, что в полной мере он применяется в редких случаях. Чаще — грамотно разбавляется другими направлениями (модерн, минимализм) для создания уютных и оригинальных проектов.

Индивидуальность в дизайне интерьера проявляется в следующих принципиальных решениях:

Функциональность пространства . Благодаря применению функциональной, практичной мебели и зонированию помещения создается абсолютная эффективность использования пространства. Максимизация полезной площади . Пространство максимально открыто и просторно. Даже если это очень маленькое помещение, то за счет обилия стекла и блестящего металла, а также благодаря использованию различных шкафов и модулей для хранения, пространство максимально освобождается. Аскетичность . Данный принцип предполагает использование минимума деталей и практически полное отсутствие украшений, как избыточных элементов. Все это компенсирует сбалансированная игра света, наличие металлических поверхностей, разнообразных материалов и фактур. Прямолинейность и относительная простота . Прямые линии пересекаются под углом. Стилю чужды криволинейные абстрактные формы. Все подчинено простоте и рационализму. Провода, арматура, крепежи, балки не скрываются. Они выгодно подчеркиваются, являясь основой. Технологичность . Данный принцип предполагает обилие современных технологических новинок в мебели, бытовой технике, оформлении.

Приемы реализации идей hi-tech в дизайне интерьера

Для реализации проекта необходимо придерживаться принципов данного направления и, соответственно грамотно подобрать материалы, мебель, оборудование и другие детали интерьера. Для систематизации и удобства выделим все составляющие разрабатываемого проекта в стиле хай-тек:

Организация пространства (планировка, двери, окна). Освещение и цвет. Оформление стен и необходимые материалы. Оформление потолков (применяемые материалы и конструкции). Устройство пола. Мебель, электроника и техника.

Подробно рассмотрим каждый пункт.

Организация пространства

Используя стиль высоких технологий, следует учесть, что оптимальной основой для реализации идей служат относительно большие помещения. Как правило, это могут быть квартиры-студии либо совмещенные площади (кухня-столовая, комната-рабочая зона). Однако, не стоит оставлять без внимания и небольшие обособленные помещения (комнаты), которые тоже можно современно оформить.

Если рассматривать большое помещение, то для его зонирования используют перегородки, колонны, элементы мебели, двери. Применяя функциональную мебель, стекло, прозрачный пластик, метал, правильное освещение можно и небольшим помещениям придать легкость и простор.

Для стиля характерны большие стеклянные двери . Как правило — это раздвижные двери, отлично выполняющие свою роль при зонировании помещения. Большие окна также наиболее приемлемы и хорошо вписываются в общую картину легкости и света. Оформление окон выполняется с использованием вертикальных или горизонтальных жалюзи. Дополнить их можно не яркими, однотонными шторами.

Освещение и цвет при реализации концепции hi-tech

Особую роль в данном направлении играет свет и его источник. Распространена подсветка мебели и подиумов. Необходимо сразу отбросить пестрые, вычурные люстры и абажуры. Однако, классический однотонный их вариант вполне может подойти. Часто, в качестве источников света используют эксклюзивные светильники.

Правильным выбором освещения будет:

 Многочисленные встроенные точечные светильники в сочетании с каскадом небольших подвесных галогенных ламп. Их использование подчеркивает многоуровневость потолков и придает легкость и невесомость пространства. Струнные (натяжные) светильники. Данные системы освещения  широко применяются в современном оформлении, могут использоваться для локального и акцентного освещения, а также декоративной  подсветки картин, зеркал, фотографий и элементов декора. Для общего освещения светильники на тросовых электропроводах применяются достаточно редко. Используя струнные светильники, можно зонировать пространство, создав границу между кухней и столовой или гостиной и спальней. Софиты всевозможных конфигураций также удобны и практичны. Благодаря разнообразию конструкций софиты можно подобрать в любое помещение. К примеру, для гостиной подойдут поворотные софиты, чтобы освещать картины и другие элементы интерьера. В   качестве дополнительного или местного освещения можно использовать близкие к стилистике hi-tech торшеры, которые помимо осветительной функции, выполняют декоративную роль.

Основная цветовая палитра в стиле складывается из белого, серого и черного. Грамотно дополнятся они могут любым другим цветом. Одним из цветовых приемов является создание гармоничных ярких пятен. К примеру, если вы посмотрите на рисунок выше, то этим пятном в конкретном помещении являются яркие, красные стулья с глянцевым верхом и металлическими ножками.

Характерный признак стиля высоких технологий — светлые однотонные стены. Наиболее подходящие цвета : белый, светло-серый, бежевый и песочный. Выбирая при окрашивании стен между глянцем и матом, самым простым в реализации является покраска матовой красной. Для окрашивания глянцевой краской к подготовке основания предъявляются большие требования, так как матовая текстура может скрыть небольшие отклонения в качестве, а глянцу это не под силу. В любом случае, дополнив стены фабричными элементами из стекла и пластика можно компенсировать нехватку глянца.

Чего также следует придерживаться в оформлении стен, так это полного отказа от деревянной и другой сложной отделки. Использование обоев, особенно ярких, узорчатых, также не приветствуется. Если все же отделка стен планируется с их использованием, то для этого оптимальными будут обои без рисунка и четко выраженной текстуры. Как вариант — обои под покраску (либо стеклообои) с минимальной текстурой. Цветовая реализация для обоев такая же как и при окраске стен — четкие цвета, черный, белый, серый (как дополнение -красный, синий, зеленый, желтый).

Говоря о таком приеме стиля, как яркие цветовые пятна, рассмотрим их реализацию при оформлении стен. При этом не стоит дословно относиться к этому решению. Выделять определенный участок стены не обязательно яркими цветами (как тот же красный, синий, зеленый и желтый). Для примера возьмем расположенный выше рисунок. Основной акцент (яркое пятно) в этой комнате — стена с темным орнаментом на сером фоне. Добиться такого можно, к примеру, используя комбинирование обоев в интерьере . При этом нужна гармоничность и мера.

Еще один прием, широко используемый в hi-tech — оформление камина, других элементов и стен декоративным камнем (может быть как натуральный, так и искусственный). Акцентируя стену панно из декоративного камня необходимо строго придерживаться принципов стиля. А именно — прямолинейность и четкость геометрических форм (квадрат, прямоугольник, круг).

Следуя принципу аскетичности   предполагается использование минимума деталей и практически полное отсутствие украшений, как избыточных элементов. В данном направлении допускается минимально декорировать стены с использованием абстрактных картин и ли фотографий в легких металлических рамках.

Четкость геометрических фигур, свойственная конструкциям потолков в стиле хай-тек, предполагает своеобразный компромисс между замысловатой вычурностью, технологичностью и простотой. Необходимо добиться его «неприметности», единства и полной гармонии с пространством. Потолок должен сочетаться с общей идеей проекта помещения. Только тогда концепция будет завешенной, а пространство станет идеально продуманным и уютным.

Даже используя простую одноуровневую конструкцию потолка, можно вписаться в стиль. Необходимо лишь, что бы сам потолок был качественно выполнен, соответствовал цветовым требованиям и был подчеркнут высоко-технологичной световой реализацией ( освещение ).

Наиболее популярными при оформлении помещений являются многоуровневые конструкции потолков. Чаще всего это реализуется при помощи симметричных конструкций правильных геометрических форм из гипсокартона и натяжных потолков, и их комбинации. Эффектно на потолке смотрятся  глянцевые контрастные полотна. Эталонным считается сочетание белого или серого оттенка с черным. При этом важно правильно сделать акцент на освещении и подчеркнуть технологичность оригинальными светильникам.

Устройство пола

В отличие от стен, где возможно применение натурального камня, при оформлении полов лучше отказаться от всего натурального (доска, камень, паркет). Основным покрытием для полов в лучше выбрать ламинат. Дополнить его можно коврами, дорожками или ковролином. В кухне (не обязательно) и санузлах для пола используется  керамическая плитка.

Следует отметить особую гармоничность использования наливных полов в  данном архитектурном направлении.

Относительно использования ковров, лучше остановить выбор на однотонных коврах или ковровых покрытиях. Особенно популярны модели с большим ворсом.

Мебель, электроника и техника стиля hi-tech

Последний, немаловажный вопрос при создании атмосферы технологичности — это наполнение помещения мебелью, аксессуарами и техникой присущими стилю.

Критериями подбора мебели выступает следующее:

Мебель предпочтительней необычной конструкции из стекла и алюминия. Никакого дерева в натуральном проявлении. Столы со строго прямоугольными или круглыми стеклянными столешницами, стулья с металлическими ножками и спинками, журнальные столики на колесиках, незамысловатые стеллажи со стеклянными полками. На ровне с необычной конструкцией мебель должна иметь простые геометрические формы. Прямоугольный диван, квадратный ковер, круглый или прямоугольный стеклянный столик -признаки стиля хай-тек. В мягкой мебели уместна только однотонная обивка. Возможно создание эффекта яркого пятна с использованием диванных подушек или самого дивана (кресла).

С выбором бытовой техники особых проблем не должно быть. Современная техника эволюционируя становиться очень высокотехнологичной и отлично вписывается в любой интерьер.

Аксессуарами дополняющими пространство могут выступать всевозможные дизайнерские вещи, вазы, камины, аквариумы.

Hi-tech — дух перемен. Он очень динамичен и высокотехнологичен. И его выбирают энергичные, шагающие в ногу со временем люди. Дизайн интерьера в стиле хай-тек подкупает своей одновременной легкостью и динамикой, простотой и функциональностью, необычным сочетанием и многообразием вариантов реализации.

rss