Строительная компания » »

Главная Новости

Керамогранит на полу: 6 популярных схем укладки и их фотографии. Часть 1

Опубликовано: 30.09.2018

видео Керамогранит на полу: 6 популярных схем укладки и их фотографии. Часть 1

Как выбирать ламинат и сочетать цвета в интерьере. Алексей Земсков

Керамический гранит можно положить на пол миллионом разных способов, нужно только проявить фантазию, но это удел дизайнеров. Мы же хотим рассказать о 6 самых популярных и относительно простых схемах укладки: традиционной (базовой), диагональной, со смещением (в разбежку), ёлочке, ёлочке с прикрепом  и модульной. В этой статье обсудим первые три схемы: традиционную, по диагонали и в разбежку; об остальных поговорим во второй части статьи.


Как выбрать плитку для ванной? Мастер-класс Алексея Земскова

Традиционная (или базовая) схема – в силу своей простоты самая популярная схема укладки. Если вы решили класть ректифицированный керамический гранит, то традиционный рисунок – единственный, с которым пол будет смотреться максимально «монолитно».

Достоинства. Базовая схема не требует специальной разметки и подрезки плитки, также это одна из самых  экономичных схем в плане количества материала.

Обратите внимание. Если класть керамогранит небольшого формата и нейтрального цвета, то пол «обычными квадратами» будет выглядеть скучно. Для базовой схемы советуем выбирать керамический гранит большого формата или с интересной фактурой.

Особенности укладки. При базовой схеме крайне важно точно соблюдать горизонтали, вертикали и толщину швов, иначе «поплывший» рисунок испортит всю красоту.

Схема со смещением (в разбежку или кирпичная кладка) – это отличная схема для прямоугольного керамогранита, особенно однотонного, она позволяет избежать монотонности.

Обратите внимание. Рисунок со смещением незаменим для керамического гранита под древнюю каменную кладку или с фактурой состаренного дерева, он помогает поддержать «эффект старины». Также «смещение» интересно смотрится с квадратной плиткой разных форматов.

Особенности укладки. При укладке керамического гранита в разбежку не рекомендуем использовать плитку двух или больше разных фактур или цветов, в противном случае пол визуально будет казаться неровным (это касается случая, когда все плиты имеют одинаковый размер).

Диагональная схема (по диагонали) – одна из самых красивых, но и сложных схем. Её часто используют для облицовки нестандартных и маленьких по площади поверхностей.

Достоинства. Диагональный рисунок укладки прекрасно скрывает неровности пола. Отлично смотрится при использовании однотонной плитки даже «скучных» цветов.

Обратите внимание. Укладка по диагонали требует обязательной и множественной подрезки плитки, поэтому покупайте керамический гранит с запасом минимум 10 – 15 %.

Особенности укладки. При схеме «по диагонали» обязательно нужна точная разметка диагональных осей и достаточные навыки в укладке плитки, поэтому лучше приглашать опытного плиточника.

 

rss