Строительная компания » »

Главная Новости

Стрижка растений

Опубликовано: 30.09.2018

видео Стрижка растений

Обрезка и стрижка хвойных растений.

Сезонный уход за садом

Стрижка растений: Экзотическое слово топиари означает искусство красивой стрижки деревьев и кустарников. В этой статье пойдет речь об истории этого искусства с древних времен и по сегодняшний день. Также мы рассмотрим виды топиари, выбор растений и способы ухода за ними.



Древнее искусство стрижки растений.

С начала зарождения Древних Цивилизаций, люди ценили уникальную красоту живой природы. Зарождалось искусство красивой и геометрически верной стрижки растений в таких колыбелях цивилизаций, как Персия и Древний Египет.


Мастер-класс по стрижке хвойных растений от Усова И. А

                                                   Стрижка растений
1. Стрижка лиственных кустарников шт от 250 * Стоимость зависит от размера растений
2. Стрижка хвойных кустарников шт от 350
3. Стрижка кустарников (живой изгороди) п.м от 250
4. Фигурная стрижка (хвойных и декоративных растений) шт от 1000
5. Формирующая обрезка хвойных и лиственных кустарников шт от 300
6. Формирующая обрезка декоративных деревьев шт от1200
7. Стрижка хвойных и лиственных деревьев шт от 750

 


Формовка растений. Стрижка туи. Стрижка хвойных. Наш красивый сад. Осенние цветы.

Именно в этих древних странах появлялись первые сады с деревьями и кустами разной геометрической формы. В одном из чудес света – Садах Семирамиды растения были подстрижены красиво и геометрически верно. В Античный Рим искусство топиари привезли рабы из колоний империи – из Сирии, Египта и Персии. Именно благодаря их мастерству на улицах Рима и других городов великой империи появились красивые цветочные клумбы и длинные аллеи.

Искусство топиари не ограничилось Римом, оно шагало по Европе, снова и снова возникая в новых, развивающихся центрах цивилизации. При благоустройстве монастырских садов и цветников искусство добиваться геометрически правильных форм при стрижке растений нашло свое применение. Часто рядом с простыми растениями сажали целебные травы и кустарники.

Традиционная стрижка

В начале XV века появилась мода на роскошь в интерьере, и архитекторы и садовники стали создавать сады в формальном стиле. Знаменитый сад – резиденция французских королей Версаль — выполнен именно в этом стиле. Характерным для формального стиля является украшение дворцов и других зданий живой изгородью, разной по своим размерам.

Самыми талантливыми мастерами оказались англичане и голландцы, они создавали уникальные шедевры из растений. Примерно с XVIII века искусство топиари постепенно сходит на нет, а к XIX веку и вовсе исчезает из ландшафтного искусства. На смену ему приходят натуральные и естественные пейзажи в дизайне садов. Однако, в начале XX века — это искусство вновь возвращается в моду, правда, немного видоизменившись.

Современная декоративная стрижка растений популярна как никогда. Поскольку каждый человек хочет оригинально и красиво оформить свой газон или сад. Сейчас в моде аккуратная стрижка крон деревьев и кустарников, и садовники стараются придерживаться четких линий при стрижке растений.

Виды стрижки кустарников и деревьев.

В наше время люди придумали столько техник стрижки растений, что искусство топиари разделили на два основных направления – традиционное и новое, или американское.

Американская техника формирования растений

Под традиционным направлением понимается декоративная стрижка уже выросших растений. Американское направление подразумевает изначальное создание специальных условий для роста растений. В данном случае речь идет о выращивании кустарников или деревьев в специальных каркасах. Таким образом, вырастая, они получаются такой формы, какую запланировал садовник.

Какие растения подходят для декоративной стрижки.

Чтобы придать красивую форму кроне какого-либо кустарника или дерева следует правильно выбрать само растение. В зависимости от того, какую геометрическую форму после стрижки растения вы хотите получить, зависит выбор вида растения. Если вы мечтаете о живой изгороди, то обратите внимание на остролисты и колючие растения, подстригать эти растения нужно как минимум один раз в год.

Что нужно знать, чтобы осуществить красивую декоративную стрижку растений.

После прочтения статьи у вас может возникнуть желание самостоятельно осуществить стрижку ваших растений. Мы советуем вам начать проявлять свою фантазию при стрижке маленьких кустов в горшочках. Для начала попробуйте придать кусту геометрически правильные формы, например, форму шара, овала или конуса. Далее можете переходить к созданию более сложных форм.

Помните, что грамотная стрижка растения осуществляется от верха к низу. При стрижке растения нужно обязательно оставлять пару-тройку почек. Таким образом, ваше растение будет зеленым и сочным долгое время. Также следует не забывать о регулярном поливе растения и периодическом удобрении.

До того, как перейти к стрижке, проверьте остроту вашего секатора. Даже если у вас не получилось добиться геометрически правильной формы, не стоит огорчаться. Вы можете применить американское направление топиари, подобрав понравившуюся вам форму для роста растения. На следующий сезон вы получите желаемый результат – первое выращенное вами фигурное растение!

Если вы хотите создать живую изгородь, то вам нужно посадить в прямой ряд семена можжевельника, либо елей. Сделать это нужно ранней весной или осенью и соблюсти расстояние между посажеными деревьями – не более 80 сантиметров. Когда деревья начнут подрастать, кроны нужно срезать секатором, чтобы пошел рост в ширину. Если вы чувствуете себя неравнодушным к растениям и имеете задатки флориста, то вы обязаны попробовать себя в искусстве топиари. Применяйте свою фантазию и абстрактное мышление, создавая правильные геометрические формы. У вас наверняка все получится!

Просмотров: 3 347

rss