Строительная компания » »

Главная Новости

Посадка кустарников

Опубликовано: 30.09.2018

видео Посадка кустарников

Посадка Кустарников

Плодовые и декоративные кустарники: посадка и уход

Большинство владельцев загородных домов проводят озеленение своих участков с помощью кустарников. Украшая территорию декоративными многолетниками, вы сможете достичь изящных ландшафтных форм и подчеркнуть индивидуальность территории. А, посадив плодовые кустарники, вы будете обеспечены каждое лето обильным урожаем сочных, питательных и полезных ягод (при правильном уходе за посадками).



Декоративные красивоцветущие, плодовые, лиственные и хвойные небольшие растения широко применяются в ландшафтном дизайне. Они уместно смотрятся в саду, вдоль заборов, в качестве живых изгородей, в розариях, палисадниках, роккариях, цветниках, возле различных построек, вдоль аллей и по периметру участка, подчеркивая красоту и природность пейзажа.


Посадка кустарников

Посадка, уход, плановые сезонные работы с кустарниками должны проводиться с учетом биологических и вегетационных особенностей каждого вида и сорта растений, возраста насаждений, особенностей климата и почвы. Если вы не обладаете специальными знаниями в агротехнике и не уверены в своих силах, то лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут и в выборе молодых саженцев, и в посадке растений, и в дальнейшем уходе за насаждениями.



Правила и время посадки кустарников

Посадку, деление и пересадку кустарников с открытой корневой системой планируют на начало весны (не позже марта) и вторую половину осени. Вегетационные процессы растений на этом этапе замедлены, поэтому стресс от переселения на новое место они получают минимальный. Посадкой кустарников с закрытой корневой системой (контейнерных, в упаковке из мешковины/брезента) занимаются весь год, кроме зимы.

Место под посадку кустарников выбирают с учетом индивидуальной требовательности к освещенности, влажности, типу и составу почвы. К примеру, смородина и крыжовник не переносят земли с высокими показателями кислотности, низины и места с близким залеганием грунтовых вод.

Объем посадочной ямы, обустройство дренажа и нормы внесения удобрений индивидуальны для каждой культуры. Например, декоративный кустарник сирени превосходно чувствует себя на обедненных каменистых грунтах, а пышное цветение и плодоношение малины может быть обеспечено только на высокоплодородных, хорошо структурированных почвах.

Уход после посадки

Высаженные растения качественно проливают, а почву вокруг них мульчируют органиков (перегной, компост, солома) для предотвращения избыточного испарения ценной влаги, задержки роста сорняков и дополнительного обогащения грунта разлагающимся биогумусом.

Кустарникам требуется регулярный полив в засушливый период, а также весенняя и осенняя санитарная и формировочная обрезка.

Поскольку плодовые ягодники выносят из грунта большую часть элементов питания, внесенных при посадке, то плантации регулярно подкармливают органическими и минеральными удобрениями.

Опрыскивание кустарников биологическими и химическими препаратами против болезней и вредителей – важнейшая составляющая ухода за посадками.

От правильности посадки с соблюдением всех агротехнических норм напрямую зависит будущее развитие растений. Доверьте этот вид работ высококлассным специалистам нашей фирмы, и вы гарантировано получите обильные урожаи ягодников и идеальную декоративность участка.

Просмотров: 311

rss