Строительная компания » »

Главная Новости

Армерия приморская - выращивание из семян в саду

Опубликовано: 30.09.2018

видео Армерия приморская - выращивание из семян в саду

Армерия

Среди цветов своего вида, армерия приморская наиболее популярна в современном цветоводстве. Она многолетник и относится к семейству свинчатковые. Основными достоинствами этого цветка являются ее высокая устойчивость к холодному климату, а также простота выращивания семенным способом . Однако, многие садоводы считают данный цветок довольно капризным растением, что в большей степени обусловлено неправильным подбором условий для роста.



Необходимые условия для выращивания армерии приморской

В саду для посадки этого цветка выбирают очень солнечные зоны. Жары армерия не боится, а вот недостаток света будет негативно сказываться на цветении.

Почва непременно должна быть легкой и с отличными дренажными свойствами, желательно на возвышенности, поскольку застой влаги будет губительным для корневой системы. Несмотря на восприимчивость к влажности почвы, растение отзывчиво на регулярный полив и предпочитает расти вблизи водоемов, где длинные корни цветка всегда будут получать свежую влагу. Если у вас нет возможности выполнять полив каждые два дня, можно добавить в почву гранулированный гидрогель .


Посадка и уход армерии

Отлично подходят песчаные и даже каменистые почвы. По реакции необходимы только слабокислые грунты, а вот в щелочных этот цветок будет расти очень плохо.

Зимой она способна выдерживать продолжительные морозы до пятнадцати градусов по Цельсию ниже нуля, а при более низких температурах нуждается в дополнительном укрытии, например, мульчей из древесной коры черного тополя .


Армерия приморская Спленденс (Splendens). Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

Получение рассады из семян

Выращивание рассады начинают уже в конце февраля, поскольку в течение первого года ей необходимо значительно укрепить корневую систему. К тому же, есть вероятность получить осеннее цветение. Если же армерию высеивать сразу в открытый грунт или “под зиму”, что также возможно, цветение зачастую приходится лишь на второй год роста цветов.

Предварительная подготовка семян включает в себя кратковременную стратификацию и замачивание. Для прохождения искусственной зимовки достаточно всего десяти дней, на протяжении которых семена армерии выдерживают во влажном песке при температуре пять градусов по Цельсию.

Замачивание семян выполняют на восемь часов в чистой воде комнатной температуры или в слабом растворе стимулятора роста корня.

Высеивают армерию приморскую в небольшие ящики, заполненные грунтом для домашних суккулентов. Семена заглубляют в грунт на глубину пол сантиметра и увлажняют из распылителя. Расстояние между семенами оставляют порядка четырех сантиметров, поскольку после подготовки они всходят очень дружно. Температура для прорастания - двадцать градусов по Цельсию.

Появление всходов занимает от двух до трех недель, в течение которых посевы регулярно увлажняют. После появления всех побегов, температуру воздуха снижают до пятнадцати градусов. В фазе появления первой пары полноценных листочков рассаду армерии пикируют в отдельные емкости или в теплицу.

На клумбу рассаду переносят в середине мая. Хотя само растение устойчиво к заморозкам, для рассады снижение температуры может стать губительным . Расстояние между растениями при пересадке может быть, начиная от пятнадцати и почти до сорока сантиметров, что зависит от заданной композиции. При плотной посадке цветы покроют всю клумбу живописным ковром.

В первый месяц после пересадки поливают цветы довольно часто, примерно каждые два дня, но так, чтобы почва успевала высыхать. Далее, поливают дважды в неделю, а при дождливой погоде вовсе не выполняют полив.

Чтобы растение выглядело декоративно, необходимо удалять увядшие соцветия и пожелтевшую листву.

Каждую весну взрослые растения трижды подкармливают минеральными удобрениями. Вначале марта вносят азотистые комплексы, а в апреле и мае - фосфор и калий, чтобы обеспечить более активное цветение. Осенью можно удобрить почву, перекопав с зеленью люпина многолетнего .

Каждые три года выполняют деление куста, что позволяет обновлять клмбу. Для этого осенью после окончания цветения армерию аккуратно выкапывают и отделяют боковые побеги вместе с корнем, а затем их высаживают обратно на клумбу. Стоит также помнить, что на одном месте эта культура может произрастать до семи лет, после чего почва сильно истощается и цветы пересаживают.

Видео. Армерия приморская Альба

Если семенной способ размножения этого цветка вам понравился, в августе можно самостоятельно собрать семена. Для этого на отцветшие соцветия надевают марлевые мешочки и дожидаются самостоятельного сброса семян. Далее их подсушивают и хранят в бумажных конвертах.

К большинству вредителей и болезней армерия приморская очень устойчива. Впрочем, при посадке в низинах и на плотных почвах, она может поражаться грибками. Если же на вашей клумбе появилась тля, защитить армерию можно опрыскиванием инсектицидами (в отличие от случаев поражения тлей яблонь , мыльный раствор и зола для этой культуры не подходят, так как она не переносит щелочь).

Что ещё вырастить из семян:

В саду:

В помещении:

rss