Строительная компания » »

Главная Новости

Яблоня Свежесть

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня Свежесть

Обзор. Сорта яблок в моем саду.

Сорт яблони Свежесть был получен в конце прошлого столетия, в результате сложного скрещивания, при участии таких сортов как Антоновка краснобочка и гибрида на основе сорта Уэлси .



Его основными регионами культивирования являются Центральные регионы России. Свое наименование он получил благодаря сочным плодам с приятным освежающим вкусом.

Особенности дерева

По своему строению яблоня Свежесть имеет округлую крону, характеризующуюся искривленными ветвями, растущими вверх под острым углом. Высота дерева средняя. Ствол и ветви имеют буры оттенок. Расположение ветвей яблони очень плотное. При этом, они активно покрываются крупной листвой, что нередко приводит к загущению. Достаточно плотное строение имеют и соцветия — до шести цветов.


ПОЗДНИЕ СОРТА ЯБЛОНЬ

Поскольку яблоня сорта Свежесть имеет природный иммунитет к поражению паршой и другими грибковыми заболеваниями, обрезку кроны можно выполнять только по мере необходимости, при формовке.

Для данного сорта возраст первого плодоношения составляет около пяти лет с момента проведения прививки. Без выполнения последней, первый урожая можно получить только на девятом году роста.


Яблоня средний Орловим (malus orlovim) 🌿 яблоня Орловим обзор: как сажать саженцы яблони Орловим

Характеристики плодов

Яблоки сорта Свежесть имеют довольно крупные размеры. Как правило, вес одного плода составляет около двухсот граммов. На одном дереве могут расти яблоки различного размера. В целом они имеют округлую форму немного сплюснутую с боков, что делает их бочкообразными.

Кожица яблок сорта Свежесть гладкая, с характерным глянцем. Основной цвет кожицы спелого яблока желтый с зеленоватым оттенком. При созревании они также покрываются полосатым красным румянцем.

Мякоть яблока достаточно плотная, зеленоватого цвета. При ударе яблоко может расколоться, благодаря высокой сочности мякоти. Вкус яблок Свежесть кисло-сладкий, с мало выраженным ароматом, что не мешает использовать яблоки для переработки на повидло и соки.

Таблица. Химический состав яблок сорта Свежесть

Сахаров Титруемых кислот Аскорбиновой кислоты Р-активных веществ Пектиновых веществ
9,2% 0,77% 12,4 мг на 100 граммов 436 мг на 100 граммов 17,8%

Ощутимым достоинством сорта является возможность длительного хранения в свежем виде. По данному параметру яблоки сорта Свежесть превосходят большинство, выращиваемых на сегодняшний день в России сортов. Помимо этого, при выборе этого сорта, стоит учесть высокую урожайность и декоративность плодов.

Другие сорта яблонь:

rss