Строительная компания » »

Главная Новости

Неприхотливая туя западная смарагд. Посадка и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Неприхотливая туя западная смарагд. Посадка и уход

Советы при покупке хвойных. Как правильно купить растения - туя западная, можжевельник и др хвойные

Туя западная — вечнозеленое хвойное дерево, произрастающее в дикой природе в Северной Америке. Многие ее виды стали довольно популярны в ландшафтном дизайне и в практике озеленения городов и населенных пунктов.


Разновидности туй. Вкратце для начинающих садоводов.

Среди прочих туя западная Смарагд, которая имеет коническую форму кроны, отличается невысоким ростом, что делает ее отличным выбором для выращивания в саду. Для наглядности стоит сказать, что в возрасте десяти лет это дерево достигает всего 2,5 метров в высоту, а значит при регулярной обрезке, туя сорта Смарагд может быть использована для создания красивой живой изгороди.

Если вы хотите чтобы придомовая территория вашего загородного дома имела живописный вид и не стыдно было показать ландшафт в сети на фото, туя Смарагд — одно из лучших растений для посадки перед домом. Любит эта культура солнечные участки, но вполне хорошо справляется и с частичным затенением. Однако самое главное ее преимущество - она устойчива к пониженным температурам.

Предпочитая влажную почву, туя смарагд терпима к некоторому застою влаги, а также ко временной засухе, а потому в частом поливе, как и туя Даника , не нуждается и не требовательна к месту посадки.

Для хорошего развития дерева лучше выбирать питательные почвы или проводить предварительное подкармливание, если для вашего региона характерны обедненные грунты. Важна для туи западной аэрация корневой системы, а потому в суглинки и тяжелые почвы потребуется внести некоторое количество речного песка, так чтобы образовать смесь грунта примерно 50х50 %. Кислотность почвы не играет большой роли.

Тую смарагд размножают черенками , но для получения быстрого результата в ландшафтном дизайне чаще используют готовые деревца, приобретенные в садово-парковых хозяйствах и ботанических центрах. В этом случае вы сможете получить деревце любого возраста и высоты, а следовательно результат будет виден уже в первый год.

Высаживать тую смарагд можно по отдельности или рядами, учитывая, что для полноценного роста расстояние между деревьями должно составлять минимум 70 сантиметров. Высаживают её весной и летом, поскольку корневая система дерева поверхностная и при осенней посадке неокрепшее дерево может погибнуть от заморозка.

В первый год посадки крону лучше не обрезать. С осени вокруг дерева образуют достаточно толстый слой мульчи. В особенно холодном и ветреном климате на зиму можно укутать дерево полиэтиленом.

Обрезку поврежденных и болезненных ветвей, а также формирование кроны выполняют ранней весной.

Статьи о других хвойных:

Прекрасная Туя:

rss