Строительная компания » »

Главная Новости

Посадка капусты

Опубликовано: 30.09.2018

видео Посадка капусты

ВЫСАДКА РАССАДЫ КАПУСТЫ В ГРУНТ!ЗАЩИТА ОТ МЕДВЕДКИ!

Посадка капусты. Срок высадки рассады зависит от сорта капусты. В центральных областях ранние сорта можно высаживать с конца апреля, вслед за ранними сортами высаживают поздние сорта с большим периодом роста. Высадку рассады этих сортов заканчивают к 20 мая, высадка средних сортов должна быть закончена к 5-10 июня. Если подпочвенные воды на участке залегают глубоко, капусту сажают на ровной поверхности, а если участок влажный, то перед посадкой капусты устраивают гребни или гряды, на которые и высаживают рассаду.



При высадке рассады нужно соблюдать определенную густоту размещения растений на участке, которая зависит от плодородия почвы и сорта капусты. Ранние сорта, образующие небольшой кочан, высаживают на 40-50 см ряд от ряда и на 35-40 см растение от растения в ряду. Средние сорта капусты высаживают на 50-60 см ряд от ряда и на такое же расстояние в ряду. Поздние сорта капусты, образующие большие кочаны высаживают на 70—80 см ряд от ряда и на 60—70 см в ряду.


Посадка капусты

Можно высаживать рассаду капусты квадратным способом:

ранние сорта - 40 на 40 см средние - 50 на 50 см поздние - 60 на 60 или 70 на 70 см

Ряды должны быть прямолинейными, это облегчит работы по рыхлению почвы и окучиванию растений. Лунки для рассады делают таких размеров, чтобы можно было свободно разместить корни. Перед высадкой, на участке при помощи шнура намечают рядки и места, где будут делать лунки.


Посадка рассады капусты в грунт

Рассада должна быть здоровой, коренастой, с листьями темно-зеленого цвета, с хорошо развитой корневой системой. Рассада кочанной капусты должна быть с 4-6 настоящими листочками, а цветной капусты с 3-4 листочками.

Желательно выращивать рассаду капусты в торфонавозных горшках, которые высаживают на участок вместе с растениями. Рассада лучше приживается, если поливку производят до высадки рассады в лунки и растения высаживают в мокрую землю. Перед посадкой рассады, корни обмакивают в раствор коровяка с глиной. Надо обратить особое внимание на то, чтобы рассада была правильно посажена - не было засыпано «сердечко». Нельзя сажать и слишком мелко. Спускать рассаду в лунку нужно до первого настоящего листа, засыпать землей и затем землю тщательно обжать, чтобы рассада плотно сидела в почве. Желательно перед посадкой внести в лунку одну-две горсти перегноя. В сухую погоду рассаду поливают ежедневно, пока она окончательно не приживется, поливают обильно, чтобы влага дошла до корней капусты. Рассаду следует высаживать в пасмурную погоду или во второй половине дня, к вечеру.

На хорошо удобренных участках можно уплотнять поздние сорта капусты посадкой ранних сортов, которые образуют кочан через 50-60 дней после высадки рассады, в то время когда поздняя капуста еще не развила кочана.

По данным ряда опытных станций, положительные результаты дает безрассадный способ выращивания капусты - посев семян непосредственно в грунт. Этот способ дает наилучшие результаты в южных районах России, но можно выращивать безрассадным способом капусту и в центральных областях.

При безрассадном способе выращивания капусты, во многих случаях повышается урожай и качество кочанов, уменьшаются затраты труда, сокращается вегетационный период на 5-10 дней. Выращивание капусты безрассадным способом требует тщательной предпосевной обработки почвы. Сухие семена заделывают на глубину 1-2 см в лунки по 5-8 штук (в дальнейшем в лунке оставляют одно растение). Дно лунок перед посевом семян нужно слегка обжать рукой. Заделывать семена рекомендуется во влажную почву, в сухую погоду почву перед посевом нужно полить. Сроки сева семян капусты на 10-15 дней раньше срока высадки рассады. Всходы капусты появляются на 3-4-й день после посева. Уход за безрассадной капустой обычный, но особое внимание нужяо уделить защите посевов от повреждения блошками во время появления всходов и в первый период их развития.

rss