Строительная компания » »

Главная Новости

Устройство подпорных стенок.Технология строительства подпорных стенок.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Устройство подпорных стенок.Технология строительства подпорных стенок.

Какими должны быть подпорные стенки на участке

Создание на участке подпорных стенок - один из наиболее удачных приемов искусственного преобразования рельефа и обогащения облика всего сада.



Подпорные стенки очень декоративны, так как сочетают в себе строительные материалы и растения. Но они несут и практические функции: предохраняют почву от размыва талыми водами, препятствуют смещению грунтов, позволяют получить полезную дополнительную площадь.

Подпорные стенки формируют вертикали в саду, которые придают многомерность и многогранность окружающему пространству.


Как проще сделать подпорную стену

На них могут разместиться площадки для отдыха, альпинарий , газон , цветники, а также декоративный водоем . Одна-две подпорные стенки украсят и зрительно сделают богаче Ваш земельный участок.

Материалы для их создания подбирают в соответствии со стилистикой сада и используемыми в нем материалами. Для устройства подпорных стенок используют бетон, кирпич, природный камень или блоки.


Каменное строительство: 5 причин падения забора, подпорной стены

Для облицовки подойдет галька, брекча, природный камень, цветной щебень, фактурный бетон или штукатурка, керамическая плитка(целая или битая).

Высота может быть любой, но выше 180 см делать подпорную стенку не стоит потому, что такая конструкция будет выглядеть достаточно громоздко и несуразно.

Технология строительства подпорных стенок сложная и требует серьезного инженерного подхода. Это обусловлено их функцией. Ведь подпорные стенки должны выдерживать большой вес и давление грунта с его влажностью и дополнительным химическим воздействием.

Учитывая все это, лучше обратиться к профессионалам .

rss