Строительная компания » »

Главная Новости

Балконы в коттеджах

Опубликовано: 30.09.2018

видео Балконы в коттеджах

Лестница на второй этаж в частном доме или квартире. Идеи дизайна.

Собственный дом – прекрасное решение жилищного вопроса во многих отношениях. В частности, такое жильё можно идеально адаптировать под потребности своей семьи, и этим оно выгодно отличается от городских квартир. Дом или коттедж можно строить, перестраивать, достраивать в соответствии с собственными представлениями о комфорте и уюте. Говоря об архитектурных элементах, делающих жильё по-настоящему удобным, нельзя не упомянуть о балконах – не зря современные частные дома снабжаются хотя бы одной такой конструкцией.



Коттеджные балконы очень отличаются от аналогов в многоквартирных домах. Подчас это настоящие дизайнерские изыски, вычурное украшение фасада, главный архитектурный акцент. Балконы коттеджей безусловно обращают на себя внимание, поэтому их благоустройство заслуживает отдельного разговора.


💗 Красивые лестницы на второй этаж в частном деревянном доме, коттедже

Стоит ли остеклять коттеджные балконы?

Вопрос не праздный, ибо некоторые балконы изначально проектируются как украшение дома, а не как функциональная конструкция. Такие балконы располагают на главном фасаде дома над входом, их оформляют изящными кованными парапетами, делают небольшими, достаточно открытыми и… практически не пользуются ими. Остекление балкона в данном случае представляется неуместным – задумка архитектора тогда потеряет всякий смысл. Единственное, о чём стоит позаботиться владельцам дома – это теплосберегающий балконный блок.

Описанная выше конструкция чаще всего является не единственным балконом в доме – на других фасадах присутствуют функциональные балконы и лоджии, которые используются по прямому назначению. Вот они-то в большинстве случаев нуждаются в остеклении. Аргументы в пользу остекления – те же, что и для многоквартирных домов: защита от пыли, снега, дождя и опавшей листвы, дополнительное утепление помещений, детская безопасность.

Какое остекление выбрать для коттеджного балкона?

Если в доме несколько балконов, то все они (кроме декоративного) обычно выполняются в едином дизайне, учитывая внешние особенности архитектуры коттеджа, а также функциональное назначение примыкающих помещений. В идеале вид остекления выбирается ещё на стадии проектирования, но нередки случаи, когда возникает необходимость остеклять балконы готового дома. В любом случае, выбирать есть из чего.

Владельцы загородных домов всё чаще останавливают свой выбор на безрамном остеклении. Эти элегантные конструкции практически незаметны на фасаде, максимально светопроницаемы, просты в эксплуатации и уходе. Они устроены так, что в погожие часы их можно легко сдвинуть в сторону, и сделать балкон полностью открытым, а в непогоду – закрыть, защитив его от осадков и ветра.

Удачная альтернатива безрамным конструкциям – панорамное остекление балконов. Нередко именно оно наиболее органично вписывается в дизайн коттеджа, особенно если тем же способом остеклена терраса или веранда дома. Это прекрасное решение для загородных домов, окружённых живописными пейзажами – виды окрестностей всегда будут радовать глаз жильцов и гостей.

Разумеется, балконные конструкции из дерева и ПВХ пользуются наибольшим спросом у владельцев коттеджей. Причём остекление в пластиковых рамах постепенно вытесняет деревянные СПК. Оснований для этого более чем достаточно – надёжность, долговечность, технические и дизайнерские возможности ПВХ, неподверженность воздействию насекомых, портящих древесину и пр.

rss