Строительная компания » »

Главная Новости

Фундамент для откатных ворот

Опубликовано: 01.10.2018

видео Фундамент для откатных ворот

Откатные ворота: заливка фундамента

    Сегодня в очередной статье посвященной забору я расскажу о сделанном фундаменте под откатные ворота. Но сначала хочу объяснить свой выбор именно на такой конструкции ворот. Во первых подобные ворота не требуют дополнительного пространства в сторону открывания как например распашные ворота. В связи с этим такие ворота легче открывать в ветреную погоду и ненужно переживать что ворота могут закрыться как раз в тот момент когда через них проезжает автомобиль. Во вторых если за ночь зимой выпадет много снега или просто наметет на ворота то открыть откатные ворота не составит труда, а вот для распашных придется предварительно отчистить площадку для открывания. Еще на откатные ворота легче установить электро-привод для открывания и закрывания ворот. Причем сделать это можно после установки ворот, если в данный момент недостаточно средств.



    Впрочем есть и недостатки у таких ворот, но об этом я расскажу больше когда сделаю и установлю ворота. А пока продолжу о фундаменте для откатных ворот. И прежде чем приступать к фундаменту я начал искать информацию в сети интернет, для того чтобы знать как делают другие люди и фирмы занимающиеся установкой откатных ворот. Информации оказалось довольно много в том числе видео-руководства по установке откатных ворот. И практически везде применяется один и тот-же фундамент. Причем во всех инструкциях установка откатных ворот ведется после строительства забора. Вот пример одного из вариантов фундамента для откатных ворот, чертеж с одного из сайтов торгующих комплектующими для подобных ворот. Как видно фундамент представляет собой железобетонную конструкцию в виде буквы "П" и вверху приваренный швеллер для крепления роликов ворот. В других вариантах бетонируется полностью параллелепипед на длину швеллера. В таком фундаменте довольно большая часть бетона выполняет роль противовеса и не позволяет выдавить его силами морозного пучения над расчетным уровнем грунта.


Делаем откатные ворота: 1 Фундамент.

    Мой вариант фундамента менее затратный по объему бетона, но думаю не менее надежный. Он изображен в начале статьи, вернее это чертеж. Фундамент выполнен вместе с столбами забора которые забетонированы в буро-набивные сваи с расширением в нижней части опоры (ТИСЭ-Ф). К столбам приварен швеллер №16 с внутренней стороны забора. Бетонная перемычка соединяющая бетонные сваи тоже армирована арматурой диаметром 10 мм. Кроме этого в опору ТИСЭ заходит столб забора и арматура связанная с швеллером сваркой. После выполнения бетонирования и снятия опалубки перемычка была покрыта битумной грунтовкой для предотвращения попадания в бетон влаги и тем самым защищающей от растрескивания бетона зимой.


Установка закладных для автоматических раздвижных ворот

    В этом году не успел изготовить ворота и калитку, как будет результат обязательно напишу на сайте. Жду Ваших комментариев, до встречи!

 

rss