Строительная компания » »

Главная Новости

Материалы покрытий пола - на любой вкус

Опубликовано: 01.10.2018

видео Материалы покрытий пола - на любой вкус

Выбираем ковер на пол.http://www.купить-ковер.рус/

             Для покрытия пола выпускаются самые разнообразные материалы. К сожалению, неправильный выбор материала покрытий обходится слишком дорого. Выбранный материал оказывает слишком большое влияние на характер и стиль отдельных комнат и всей квартиры в целом. Выбирая подходящий материал, не забывайте о трудоемкости последующего ухода за полом.Чаще всего пол покрывают ковровыми покрытиями. При этом выбор коврового покрытия зависит от того, какие нагрузки оно должно выдерживать. Хотя в настоящее время сохранилась тенденция к использованию натуральных материалов, химические волокна часто обладают привлекательными свойствами, которые натуральные материалы приобретают только после дополнительной обработки. Так, в искусственных материалах не заводится моль, они светостойкие, часто нечувствительны к влаге и за ними легко ухаживать.



В зависимости от типа волокна первостепенное значение имеют различные параметры:

нейлон: хорошая эластичность, сравнительно высокая износостойкость; перлон: хорошая эластичность, сравнительно высокая износостойкость; акриловые волокна ( похожие на шерсть): особенно хорошая эластичность; полипропиленовые волокна(толстые, легкие ковровые покрытия): мало загрязняются и почти статически не заряжаются.

       При покупке материала обращайте внимание на информацию изготовителя о так называемом классе износоустойчивости. Например, материал класса А пригоден только для помещений с небольшими нагрузками на износ например для спален. В то время как материал класса S подходит для комнат со сравнительно высокими нагрузками на износ, например для жилых зон. Быструю информацию покупатель получает по маркировке, которая характеризует соответствующие свойства товара. Эстетическая ценность текстильных половых покрытий зависит от вида их поверхности и строения. От способа изготовления зависят качество и стоимость покрытий. Срок службы ковровых покрытий доходит до 20 лет, а их стоимость колеблется от 20 до почти 200 нем. марок за квадратный метр.


Как грунтовать пол

Полы из природного и искусственного камня

         Плиты из природного камня, например из мрамора, золнхофенские плиты, сланец и кварцит широко используют из-за красивой структуры поверхности для настилки пола в жилых помещениях, а также в коридорах, на лестницах и в ванных комнатах. Другие природные материалы, например песчаник, используют только на входе в дом, так как они не обладают ни красивой структурой, как у названных выше материалов, ни гладкой поверхностью, которую легко обработать, чтобы выполнить гигиенические требования. Золнхофенские плиты и мрамор после настилки подвергают шлифовке и специальной обработке. Благодаря этому повышается износостойкость поверхности. Но и без специальной обработки поверхности подобные половые покрытия служат многие годы. Искусственные покрытия из бетонных блоков или терраццо так же долговечны, как и натуральные камни, но выглядят они не так репрезентативно, как мрамор. Поэтому их можно приобрести значительно дешевле. Керамическую плитку для пола, которую преимущественно применяли в кухнях и ванных комнатах, сейчас стали использовать и в других зонах. Это объясняется в первую очередь тем, что все больше плитки поступает в ФРГ из стран Средиземного моря. Для того чтобы при использовании подобных покрытий ноги не замерзали, покрытие нужно изолировать от холода, поступающего снизу, с помощью изоляционного слоя. Благодаря хорошей теплопроводности такие покрытия пригодны при обогреве пола. Средний срок их службы составляет 30 лет. Стоимость хорошего природного камня составляет около 100 нем. марок за 1 кв. м.  


Профнастил для перекрытий.

Дерево:половицы и паркет

         Для настилки пола из дерева в Германии предлагается широкий ассортимент местных и иностранных лесоматериалов, которые отличаются по поверхностной твердости и оттенкам. Все типы лесоматериалов без дополнительной обработки в той или иной мере страдают от воздействия влаги, но благодаря способности сухих лесоматериалов впитывать влагу их можно подвергнуть обработке пропиточными защитными средствами. Хвойные породы дерева - ель и сосну - используют преимущественно для половиц. Дощатый пол можно красить, покрывать лаком, дубить, а также шлифовать и покрывать защитными покрытиями. Более твердые породы дерева, такие как бук, дуб, ясень или клен, используют для паркета. Сейчас большинство сортов паркета состоят из фанерных плит, у которых только верхний слой выполнен из ценных пород дерева. Под ним находится слоистая клееная древесина из хвойных пород дерева или стружечные плиты. После укладки паркета его поверхность следует отциклевать и натереть. Благодаря этому его поверхность стабилизируется и становится нечувствительной к влаге и грязи. Деревянные шашки из сосны, лиственницы, бука и дуба состоят из деревянных колодок, обрезанных остро-кантно и уложенных таким образом, чтобы рабочей стала торцовая поверхность (т.е. стороной, по которой текстура располагается поперек). Эта особенно прочная конструкция пола чаще всего используется на промышленных предприятиях и в школах. Сейчас деревянными шашками накладывают зимние сады и особняках на одну семью. Как подтверждают старые дощатые полы, подобные настилы способны выстоять 100 лет, стоимость пола хорошего качества составляет, как правило, около 200 нем. марок за 1 кв. м.  

Пол из прессованной пробки

           Заполненные воздухом каверны пробки обеспечивают комфортность передвижения по ней, тепло для ног и изоляцию от ударного шума. Благодаря им вмятины от давления, сохраняющиеся на других половых покрытиях, на поле из прессованной пробки через некоторое время исчезают. Исполнение плит из прессованной пробки бывает очень разным. Отдельные элементы в форме плит выпускаются в натуральном виде, натертые воском или покрытые лаком. Натуральную пробку после склеивания обрабатывают пчелиным воском или покрывают полиуретановым лаком. Паркет из прессованной пробки, обработанный пчелиным воском, нуждается в повторной обработке два-три paза в год. Пол из прессованном пробки, покрытой лаком, не требуют дополнительной обработки. Прессованная пробка без покрытий служит 25 лет, стоимость материала составляет от 50 до 150 нем. марок за 1 кв. м.  

Резиновые покрытия и линолеум

            Резиновые покрытия, линолеум или импрегнированные картонные покрытия (например, Stragula) похожи по некоторым важнейшим параметрам:- они водоустойчивы, имеют поверхность, защищающую от грязи и их можно укладывать только на абсолютно ровном полу без неровностей, так как они могут проявляться через покрытие. Вплоть до покрытий из резины, прессованной пробки и линолеума все типы покрытий обладают минимальной теплоизоляцией. Поэтому в холодных помещениях покрытия надо укладывать на теплоизоляционный слой (мягкий подкладочный картон), прочность на износ этих материалов сравнительно высокая. Только лакированные поверхности импрегнированного картона и некоторых сортов линолеума после длительного использования принимают неприглядный вид. Все эти покрытия продаются в виде рулонов, а покрытия на основе искусственной смолы и резины поставляются в виде листов. Обычно покрытие наклеивают по всей поверхности (важно помнить, что тип клея зависит от свойств материала), а иногда укладывают без приклеивания. Минимальный срок службы покрытий составляет 30 лет, стоимость колеблется от 40 до 100 нем. марок.  

Рельефные покрытия из ПВХ

           Рельефные покрытия состоят из трех или четырех слоев: один слой из стекловолокна, затем следует поливинилхлоридный пенопласт, имеющий определенную структуру с нанесенным на нее узором, все это закрывается слоем ПВХ. Этот верхний слой ПВХ и является слоем износа. Он защищает узор и пенопласт. Если покрытие должно быть мягким и эластичным, то под слоем из стекловолокна предусматривают еще один слой из поливинилхлоридом жаргоне рельефные покрытия называют "Cushioned Vinyls". Слово "Cushion", что в переводе означает подушка, указывает на характерный параметр покрытия, а именно на эластичный амортизирующий слой. Не забывайте, что качественные товары фирмм-изготовители снабжают маркировкой, где указывается, где его рекомендуется применять. Слой износа из ПВХ не должен быть слишком тонким. Если его толщина меньше 0,15 мм, то следует обращаться с ним с осторожностью. Рельефным покрытиям из ПВХ отдают предпочтение, так как они (как правило) очень мягкие и эластичные, а также теплые, они выпускаются с самыми разнообразными рисунками, их можно купить сравнительно дешево и легко настилать. При настилке покрытий необходимо обязательно руководствоваться указаниями фирмы-изготовителя по использованию клеящих лент и составов, чтобы пластификатор, имеющийся в покрытии из ПВХ и придающий покрытию гибкость, не влиял на клеющие материалы, из-за чего покрытие может расслаиваться и/или изменять окраску. Рельефные покрытия из ПВХ нечувствительны к воздействию воды, всех используемых в домашнем хозяйстве кисни и химических средств, жиров, алкоголя и других продуктов. Все покрытия трудно-воспламеняемые (что важно для кухни). Правда, сигаретный пепел оставляет на покрытии неприглядные черные пятна. Большое преимущество покрытий заключается в том, что срок их службы оценивается в 40 лет при стоимости не более 15 нем. марок за 1 кв. м. Недавно фирмы-изготовители объявили о выпуске бес хлорных покрытий, которые по их данным ни в чем не уступают по качеству существующим покрытиям из ПВХ. И даже наоборот, превосходят их. Так, покрытие "Free", изготавливаемое на базе полиолефина, по сравнению с аналогичными покрытиями на 30% легче, т.е. облегчается его транспортировка и укладка.  

Новинка: ламинаты

         Одним из альтернативных решений по отношению к традиционным покрытиям являются так называемые ламинатные покрытия. Ламинаты - это собственно плиты из древесного материала со всевозможными декоративными узорами, и особенно часто они имитируют деревянные поверхности. Этот материал не пригоден для ванных, прачечных или саун. Благодаря небольшой толщине покрытия оно особенно подходит для реконструкции старых домов. Способ настилки: плавающий, ответные выступы и пазы в соединяемых элементах склеивают. О долговечности покрытий пока говорить трудно, так как в Германии их стали применять лишь с начала 90-х годов. Стоимость ламинатов составляет около 50 нем марок за 1 кв. м.  

Краткий обзор: покрытия для стен и потолка

Декоративная штукатурка. Она бывает различных классов крупности. Иными словами: стена с грубой фактурой кажется "рустикально" простой, а с тонкой —очень скромной. Приняв решение в пользу штукатурки, вы длительное время не будете иметь забот. Врем я от времени нужно будет лиш обновлять ее.

Краски/лаки. Простая окраска стен уже давно вышла из моды. Хотя этот способ самый дешевый и простой, чтобы обновить стены. Особенно привлекательны окрашенные стены в помещениях с интерьером в деревенском стиле, крестьянской мебелью или с полом, облицованным плиткой. Если захочется изменить цвет, то, используя краску, сделать это довольно просто. Лаки — элегантное дополнение этого же способа. Их наносят гладким методом или шпатлевочным. Прочие покрытия: жидкое шероховатое волокнистое покрытие — дешевое, его просто наносить, оно легко закрывает небольшие неровности стен и потолка, исключает дополнительную обработку и по виду напоминает что то среднее между простой краской и тон структурированной штукатуркой.

         Жидкие покрытия с добавкой цветных бумажный и текстильных элементов, а также слюды наносят валиком и добиваются привлекательных эффектов. В зависимости от толщины покрытия обеспечивается повышенная звуко- или теплоизоляция.

Обивки: стены, обитые деревянным плетеным полотном, выглядят экзотично. Натуральные краски обеспечивают теплую уютную атмосферу. Швы закрывают лакированными деревянными рейками. Благодаря этому подчеркивается восточный стиль этого материала. Полотняная обивка подходит к любым стонам. Для обивки стен выпускается полотно различного цвета шириной 265 см. Его можно натягивать и поперек, благодаря чему исключаются вертикальные швы. Швы можно скрыть с помощью декоративных элементов. Стены с войлочными покрытиями создают особенно теплый и спокойный фон для интерьера. Они не отвлекают своим узором и бывают примерно 50 природных окрасок.

        Для тех, кто все делает своими руками, подсказываем: используя специальные рейки, покрытие можно укрепить на стене и не прибегая к посторонней помощи.

Покрытие из прессованной пробки не только красиво, но и практично: оно обеспечивает звукоизоляцию и сохраняет тепло или холод, устойчиво к давлению и его можно даже мыть. Плитки различного цвета и с разнообразными узорами, размером 30 х 30 см, легко приклеиваются к стене. Дешевле, но значительно тоньше обои из пробки. Покрытие из готовых панелей очень удобно при монтаже. Оно предлагается С различными рисунками и фактурами от имита нии настоящего камня до имитации нагонки,
rss