Строительная компания » »

Главная Новости

Выбор штробореза

Опубликовано: 01.10.2018

видео Выбор штробореза

Лучший инструмент для электромонтажа - штроборез Spit D60

Как выбрать штроборез

 



При больших объемах   работы по замене проводки, неизменно возникает проблема штроб.  Некоторые мастера используют под это дело болгарку с диском по камню, процесс получается громким и очень пыльным. Если метраж штроб небольшой возможно использовать перфоратор. Мне приходилось видеть, как умельцы умудрялись на болгарку приспособить два режущих диска тем самым, получая примитивный штроборез. 


Сравнительные испытания двухдисковых штроборезов под оснастку 125 мм

Таким инструментом работать нельзя,  так как он крайне опасен и шанс получить увечье довольно высок. При нормальной работе с болгаркой необходимо соблюдать предельную осторожность, а тут еще и второй диска добавляется, да и от пыли второй диск не спасет.


Обзор штробореза SPIT D60

Если возникла необходимость  большого объема штроб, значит, вам пора задуматься о покупке или аренде штробореза.  Купить или арендовать это вы уже решайте сами, а пока давайте рассмотрим, как выбрать штроборез по его основным характеристикам.

 

 

Критерии выбора штробореза.

 

1.          Как и в любом другом деле, сперва нужно определиться, что и сколько вам нужно делать и с каким материалом придется работать (кирпич, бетон и т.д).  И лиш после того как вы определитесь с выбор стен и объемом работы можете пускаться на поиски штробореза.

 

2.          При выборе   штробореза  убедитесь в полной его комплектации, особенно это касается патрубка, который служит для соединения с пылесосом.  Пылесос защитит вашу квартиру от пыли и защитит вас самих от мелких осколков, неизменно возникающих при работе с штроборезом.

 

3.          Обратите внимание на защитный кожух инструмента, рассмотрите его крепления и и какова толщина металла.  Также оцените визуально, от чего он сможет защитить и защитит ли он вас от осколков диска, если он разлетится.

 

4.          Хороший штроборез всегда оснащен муфтой скольжения,  которая значительно облегчает ход работы.

 

5.          Также желательно,  что бы была система защиты , которая отключит штроборез при нагрузке превышающей норму. Это спасет  дорогой инструмент от порчи и возможно предотвратит несчастный случай.

 

6.          Так как безопасность это личное дело каждого из нас, то обратите внимание на наличие  блокировки  от случайного включения инструмента.  Вдобавок  к этому  спросите,  есть ли защита от вибрации.

 

7.          Внимательно  осмотрите регулировку дисков, и какой у них диапазон настройки глубины и ширины штробы. Так как вы знаете, какая вам штроба нужна, то выбор  штробореза по  рабочим характеристикам не поставит вас в тупик.

 

Как и в любом другом электроинструменте,  большое значение имеет производитель,  Bosch, Makita, Sparky по праву считаются лучшими производителями электроинструмента   в число которых входит штроборез. 

Не стоит связываться  с загадочными китайскими моделями так как  если возникнет необходимость ремонта то запасные детали  вам не сыскать.  На брендовый электроинструмент всегда возможно найти необходимые  запчасти да и качество электроинструмента будет повыше.

На мой взгляд,  параметры безопасности  штробореза не менее важны, чем его рабочие характеристики и мой вам совет заостряйте внимание на этом вопросе.

rss