Строительная компания » »

Главная Новости

Проводим обмерные работы в Сыктывкаре. Узнать стоимость.

Опубликовано: 01.10.2018

Обмерные работы довольно широко применяются при надстройках, перепланировках, реконструкциях различных сооружений и зданий, как в гражданских, так и в промышленных объектах. Одной из причин применения обмерных работ считается то, что у большого количества зданий и сооружений утеряна исполнительная и проектная документация, а во время обмерных работ открываются строительные изменения сооружений и здания без применения тех или иных документов.

Для создания рабочей документации, проектная организация получает исполнительную документацию, которую получили на основе выполненных обмерных работ.

Целью обмерных работ является:

полное восстановление исполнительной документации по зданию или помещению; установление истинных размеров здания или помещения в целом или же отдельных конструкций для осуществления соответствующих расчетов; установление схем инженерных сетей и геометрических параметров.

В СП 13-102-2003 Правила исследования несущих строительных конструкций сооружений и зданий предоставлен нужный перечень первичных данных обмерных работ по разным конструкциям. В этом документе говорится, что обмерные работы обязаны включать не только установление геометрических размеров сооружений и зданий при помощи инструментов для измерения, но и параметры несущих конструкций и узлов сопряжений.

Все полученные данные нужны для проведения проверочных расчетов и создания конструктивных чертежей при реконструкции или перепланировке.

В соответствии с правилами строительства, обмерные работы обязаны информировать конструктора обо всех имеющихся дефектах здания: пучениях, прогибах, перекосах, сдвигах, смещениях, а также о состоянии слоя, который защищает бетон, об имеющейся коррозии в закладных деталей, об армировании ж/б конструкций и так далее.

Виды обмерных работ:

Обмерные работы в ж/б и каменных конструкциях — показывают присутствие в них трещин, а также величину, на которую произошло раскрытие. Обмерные работы в конструкциях из металла — выявляют в сжатых стержнях прямолинейность, длину и качество сварных швов, число болтовых соединений и заклепок, а также их размещение. Обмерные работы в конструкциях из дерева — отмечает наличие искривлений и короблений конструкционных элементов, трещины или разрывы в поперечных сечениях элементов, образующихся по их длине, а также участки и наличие поражения материала конструкций биологического характера (древоточцы, гниль).

Многие экспертные организации специализируется на осуществлении всего спектра обмерных работ по промышленным и гражданским объектам. Они используют новейшую навигационную, лазерную и оптическую технику, цифровые фото и видеокамеры. На основании выполненных работ создается исполнительная документация. В дальнейшем она помогает проектировщикам в разработке конструктивных чертежей.

Особой трудоемкостью выделяются обмерные работы по несущим конструкциям из металла. При этом осуществляется выявления изменения сечения всех элементов, болтовых, клепочных и сварных соединений, присутствие и величину повреждений и деформаций. Нужно помнить, что в случае отсутствия проектной и исполнительной документации обмерные работы – это единственная объективная информация для расчетов поверки.

Для высокоточного расчета необходимо указывать реальные размеры сечений конструкций перекрытия и покрытия. В некоторых случаях это требует вскрытия слоев конструкции и расчета толщины и веса всех материалов. Особой тщательностью выделяются обмерные работы в промышленных зданиях с козловыми и мостовыми кранами. Их осуществляют по спец методикам Ростехнадзора с последующими за ними выводами о тех. состоянии путей под краном.

В зданиях технического характера детально и четко оговариваются объем запланированных работ, чтобы в дальнейшем избежать претензий от заказчика. В этом случае включают все параметры для последующего проектирования, которые необходимы проектировщикам.

Объем и состав обмерных работ устанавливаются на этапе разработки технического задания и зависят от задач, которые преследует обследование, есть ли проектная документация, были ли проведены ранее реконструкции здания, приведшие к изменению поэтажных планов, изменения в объекте отдельных конструкций или трассировки внутренних инженерных сетей.

Конструкционные подразделения экспертных организаций предлагают вам обмерные работы различной сложности при помощи нового оборудования, после которых передается документация государственного образца.

Возможные решения в обмерных работах:

чертежи истинной планировки здания с выполнением важных разрезов. чертежи расстановки технологического оборудования. внесение в планы здания схем проложенных инженерных сетей: системы отопления, электроосвещения, вентиляции и электроснабжения, канализации и водоснабжения. восстановление схем электроснабжения однолинейного характера с нанесением на нее границы раздела балансовой принадлежности и мест для установки счетчиков технического и коммерческого учета. чертежи фасадов здания с элементами архитектуры в черно-белом и цветном исполнении. воссоздание графической части различной исполнительной документации по уже выполненным строительным и монтажным работам.

Способы обмерных работ устанавливаются после проведения визуального осмотра обследуемого объекта с учетом его особенностей архитектурной формы и доступности тех или иных измеряемых элементов. Применение простейших инструментов измерения предполагает использование классических основных методов обмеров: прямоугольных картезианских координат и триангуляции. Эти методы довольно подробно описываются в специальной литературе, а их суть можно коротко описать следующими положениям: триангуляция основана на системе связанных друг с другом треугольников — геометрических фигур простейшего вида, у которых любая вершина может быть легко и точно установлена засечками промеренных сторон из 2-х других вершин; метод прямоугольных картезианских координат основан на фиксировании всех точек объекта относительно перпендикулярных осей.

Если вы доверили обмерные работы экспертной организации, то в этом случае они будут проведены качественно и в самые кратчайшие сроки, вне зависимости от сложности геометрии помещений и зданий.

rss