Строительная компания » »

Главная Новости

Изготовление фасадного остекления

Опубликовано: 01.10.2018

видео Изготовление фасадного остекления

Элементный фасад - монтаж

Процесс оформления фасадов зданий современного времени смело можно назвать творческим занятием. Привлекательный внешний вид различных объектов, а также качественные характеристики наружных стен будут зависеть от того, какие материалы использовались при их создании. К числу наиболее оригинальных и в то же время практичных компонентов, используемых сегодня при оформлении фасадов, относятся специальные светопрозрачные панели, т. е. продукция, созданная из стекла.



Стеклянные фасады моментально привлекают к себе внимание, выглядят невесомыми и практически воздушными. Это сыграло важную роль в популярности таких конструкций. Кроме этого, фасадное остекление пользуется повышенным спросом и благодаря отменным светопропускным способностям. Такая методика оформления внешних стен предоставляет возможность получить более просторные, светлые комнаты изнутри.


Как собирается фасадная система. Часть 1. Сборка конструкции.

Идея производить фасадное остекление появилась в первой половине минувшего столетия и с тех пор широко используется архитекторами не только в разработке проектов самых разнообразных конструкций общественного назначения, но и при оформлении коттеджей, а также частных домов, в мало- и многоэтажном строительстве.


Фасадное остекление. Как можно было так сделать!? стеклопакеты -2,8 тонн!!

Такая методика, как фасадное остекление, позволяет придать удивительный внешний вид зданию, а также обеспечить комфортные пребывания внутри помещения. В процессе остекления используются специальные панели, которые превосходно сохраняют тепло, обеспечивают отличную звукоизоляцию и надежно оберегают от неблагоприятных явлений природы. Несмотря на то что фасадное остекление на первый взгляд кажется очень хрупким, оно может похвастаться изумительными показателями прочности и долговечности. К главным характеристикам таких поверхностей относятся паро-, а также гидроизоляция, отличная вентиляция в зоне стыков конструкции.

Какие виды фасадного остекления имеются сегодня?

Современному потребителю предлагается два вида остекления наружных стен зданий. К их числу относится:

Так называемое теплое фасадное остекление. Данный метод отличается применением стеклопакетов, в которых используется от 2 и более уплотнительных контуров. Фасадное остекление теплого вида осуществляется с использованием профиля довольно большой ширины (от 50 до 100 мм и более). В ПВХ конструкциях задействуются 4–5-камерные системы (в некоторых случаях возможно присутствие большего количества камер). При создании сооружений из алюминия используют особый профиль из алюминия с терморазрывом (специальный полиамидный элемент, соединяющий две части профильной системы. Эта вставка способствует уменьшению теплопроводности). Наиболее часто теплое остекление используется в высотных домах, а также в офисных, торговых и бизнес-центрах. Остекление холодное. Особенность этой методики отделки наружных стен помещения заключается в использовании одного стеклопакета (стекла). Холодное фасадное остекление производится с применением профилей, показатели ширины которых не превышают отметки в 50 мм. Что касательно камер профиля, то их может быть не более 4. Данная методика остекления стала называться «холодной» по той причине, что в системах применяется меньшее количество специальных контуров утепления по сравнению с упомянутой выше методикой. Холодные системы используются при необходимости защитить здание от воздействия ветра, дождя, а также других негативных погодных явлений. Также эта методика стала незаменимой в улучшении внешнего вида помещения.

Исходя из вышеперечисленных особенностей холодного остекления, наверняка многие зададутся вопросом о том, зачем же использовать данную методику, если можно выбрать более качественный и надежный вариант? Все дело в том, что сплошные холодные системы предоставляют возможность специалистам создавать практически любую форму наружных стен в одном стиле, придавая помещению завершенность и лаконичность. Кроме этого, холодное остекление фасадов обходится намного дешевле.

Сплошное остекление отличается не только практичностью, но и способностью прекрасно поддерживать внутри здания конкретный температурный уровень. Если отдать предпочтение алюминиевому остеклению с применением одного стеклопакета, то в помещении будет температура в пределах от +12 и до +14 °C, при условии что на улице данный параметр достигает отметки –22 °C.

Не ошибитесь с выбором! Типы фасадного остекления

Прежде чем отдать начать процесс остекления фасада, следует определиться с тем, какой тип систем наиболее интересен и выгоден для вас. На сегодняшний день предлагается широкий выбор вариантов отделки наружных стен зданий стеклом. Рассмотрим каждый из них отдельно:

Механизм крепления стоечно-ригельного остекления отличается максимальной надежностью фиксации заполнения (поликарбонат, стеклопакет) непосредственно в раме. Данный тип остекления включает в себя:

Стойки, находящиеся в вертикальном положении. Именно эти элементы будут принимать на себя всю тяжесть используемых в остеклении материалов, поэтому они являются более прочными и довольно массивными по сравнению с горизонтально устанавливаемыми ригелями. Ригели. Эти элементы располагаются горизонтально и выполняют функции опоры заполнителя, т. е. на ригели будет опираться стеклопакет. Заполнение (стекло/стеклопакет). Фиксаторы и прижимы. Данные детали предназначены для фиксации, а также удержания на стойках заполнителей. Это возможно благодаря применению специальных винтов. Уплотнители. Они располагаются между стеклом и стойкой в сочетании с прижимами. Специальные термовставки. Бутиловая лента. Используется при осуществлении проклейки стыковых зон стеклопакетов перед процессом установки прижимов. Данный материал применяется с целью повышения паро- и гидроизоляционных показателей.

Система стоечно-ригельная, созданная из алюминия, может крепиться на каркас или непосредственно к фасаду объекта благодаря применению узлов крепления. Стоит отметить, что существует СРС самонесущая.

Независимо от используемого типа упомянутого остекления, оно обеспечивает отменную теплоизоляцию и предоставляет возможность произвести монтаж заполнений очень больших размеров. Рама таких систем отличается незначительной видимостью. Более того, их можно применять в самых различных фасадных формах, начиная от прямоугольной, и заканчивая круглой.

Стоечно-ригельный способ также отличается универсальностью, поскольку его можно сочетать со многими другими, предлагаемыми сегодня типами остекления.

Структурное фасадное остекление. Такая методика является очень сложной и признана перспективным направлением в сфере отделки наружных стен зданий. Структурная система имеет технологию, основанную на закреплении стеклопакетов непосредственно к наружным стенам объекта с использованием силикона (герметика). Благодаря современным технологиям, используемым в сфере остекления, можно создавать невероятно привлекательные фасады, причем светопрозрачные элементы могут выступать в роли не только декоративного назначения, но и функционального.

В процессе применения структурной системы довольно часто швы делаются одного цветового оттенка со стеклянной поверхностью, поэтому их практически не видно, так как элементы сливаются в единое целое, не нарушая общей гармоничной картины.

Стоит отметить, что при структурном фасадном остеклении используется особо надежный герметик, существенно отличающихся от применяемых при реализации других способов отделки фасадов. Отменная прочность силиконового герметика очень важна, поскольку используемые стеклянные элементы будут крепиться лишь благодаря этому материалу, который должен надежно выполнять «доверенную» ему работу. Помимо надежности держания стеклянных элементов, такой материал отличается устойчивостью к воздействию УФ-лучей. Все эти характеристики силиконового герметика обеспечивают долговечное и прочное удерживание материала, примененного при отделке фасада.

При использовании структурного остекления будут устанавливаться оконные створки скрытого типа. Такие детали конструкции позволяют обеспечить усиление эффекта цельности поверхности, поскольку они не отличаются от других применяемых в монтаже элементов и будут абсолютно незаметны. В наибольшей степени данный эффект проявляется в момент полного и плотного закрытия всех створок.

При структурном методе остекления применяют стекло, прошедшее предварительную обработку кромки. Подобный шаг позволяет снять внутреннее напряжение, появляющееся в процессе работы со стеклом (разделывание).

Такой тип фасадного остекления схож с другими методиками по свойствам. Оно, как и другие, обладает водонепроницаемостью, долговечностью, отменной шумоизоляцией. Кроме этого, структурное остекление отлично сохраняет температуру в помещении. Именно поэтому в данном случае нет необходимости выбирать между красотой и высокой функциональностью, поскольку все это содержится в структурном остеклении.

Если рассматривать достоинства таких систем, то можно отметить их: очень привлекательный вид безупречно гладкой стены из стекла, где нет заметных швов; быстроту монтажа; проведение процесса открывания без использования дополнительных профилей. Полуструктурное остекление. Особенность таких систем заключается в том, что рамки намного тоньше, нежели применяются в стоечно-ригельных конструкциях. Именно эта особенность позволяет получить эффект целостности полотна. Полуструктурная система отличается тем, что в ней используются специальные прижимы для удерживания стеклопакета, причем это осуществляется классическим методом, а именно, они немного выступают с внешней зоны стеклопакета на определенное расстояние (не более 4 мм). Также стоит отметить, что и ширина их значительно уменьшена. Используемые прижимы окрашиваются в черный оттенок, благодаря чему появляется имитация структурных систем. Спайдерное остекление. Данная разновидность оформления фасадных поверхностей относится к безрамной категории. Спайдерная система отличается тем, что крепеж стекол производится при помощи специальной фурнитуры, называемой рутелями.

Именно эти элементы устанавливаются на спайдеры, имеющие сходство с лапами паука. Готовые спайдеры закрепляются непосредственно к несущей конструкции либо самому фасаду здания. В момент закрепления используются болты, а также другие крепежные элементы (анкеры). В некоторых случаях может задействоваться сварка. Подготовленные стекла тщательно прижимаются между собой, после чего соединяются общим спайдером. Образовавшаяся стыковая щель подлежит заполнению при помощи специального силиконового материала.

Саму несущую конструкцию производят с использованием стали среднеуглеродистых марок. Она должна иметь вид купола, балки, либо арки. Спайдерная система представляет собой разновидность холодного остекления и имеет множество достоинств, которые привлекают современного потребителя. К числу преимуществ относятся следующие факторы:

Сравнительная легкость сооружения. Рамы отсутствуют с двух сторон, благодаря чему световой поток беспрепятственно проникает внутрь помещения. Эстетичный внешний вид, поскольку система обеспечивает эффект целостности полотен. Вантовое остекление. Этот тип фасадной отделки представляет собой своеобразную вариацию спайдерной методики проведения работ. Вантовая система выглядит аналогично ранее упомянутой, но в ней существуют определенные отличия. В роли каркаса в данном случае выступает конструкция основы натяжного типа. Это говорит о том, что основа создается без применения стали. Она представляет собой специальную систему, созданную с применением расчалок, а также тросов. Вантовые системы отличаются определенной сложностью проектирования, поскольку следует грамотно просчитать, а впоследствии и подготовить вантовый каркас, который сможет надежно удерживать стеклопакет, при этом успешно сопротивляться воздействующим нагрузкам разнообразного вида. Модульное остекление. Это направление оформления фасадов представляет собой частичную вариацию СРС (стоечно-ригельная с-ма). Но модульная система создается с использованием совершенно иного подхода к процессу проектирования, а также установки. Данный вид систем состоит из таких же элементов, как и классический вариант, а именно, имеет схожие системы стоек и ригелей, но главным отличием является то, что классическое остекление не предоставляет возможность осуществить проектирование и последующий сбор в очень короткие сроки. Каждый отдельный витражный элемент подлежит отдельному проектированию, из-за чего теряется драгоценное время. Модульные системы, предназначенные для фасадного остекления, являются более практичными благодаря тому, что производится не отдельное проектирование каждой части витража, а разрабатывается блок либо модуль, включающий в себя несколько витражей. Крепеж подготовленных блоков осуществляется очень легко и не требует использования строительных лесов во внутренней части помещения. В процессе стыковки отдельных блоков и последующей герметизации используются специальные уплотнители. В производстве систем этого типа применяют алюминиевый профиль.

Системы модульного типа сегодня можно увидеть практически на любом новом высотном здании, ведь такие конструкции отличаются надежностью, эффективностью и практичностью. Значимую роль, повлиявшую на популярность таких систем, сыграла и возможность экономить время в процессе монтажа. Если сравнивать модульное фасадное остекление с классическим вариантом, то в первом случае затрачивается в два раза меньше времени на установку, нежели во втором.

На строительный объект модульные системы поставляются отдельными блоками, сборка которых осуществляется с внутренней части помещения. Показатель высоты одного модуля равняется аналогичным параметрам одного этажа. Заполнение швов, как упоминалось ранее, производится при помощи герметика, созданного на базе пропилена, а также этилена. Швы могут заполняться и уплотнителями.

Как правило, модульные системы задействуются с целью массовой отделки фасадов высотных объектов, где нет возможности произвести установку строительных лесов. Крайне редко они находят применение на объектах, отличающихся небольшой фасадной площадью.

Технология монтажного процесса

Технология установки вышеописанных систем будет зависеть от того, какой тип фасадного остекления планируется реализовываться. Как правило, монтаж конструкций осуществляется в соответствии со следующими этапами:

Установка перегородок для стекол. Монтаж алюминиевого профиля в каркас. Данный материал отличается легкостью и достаточной прочностью. Помимо этого алюминий очень надежен, в связи с чем для создания большинства видов систем применяются именно такие профили. Выбор зоны, с которой будет начинаться монтаж. На данном этапе учитывается множество факторов. Предварительный монтаж строительных лесов (если выбранный вид остекления нуждается в данных временных конструкциях). Покрытие алюминиевого профиля специальными самоклеящимися резинками, либо герметиком.

Прежде чем приступить к процессу фасадного остекления, необходимо составить смету на все расходные материалы, а также детальный план действий.

Виды стеклопакетов фасадного остекления

 Однокамерные

 Двухкамерные
 Толщина Формула  Цена

Толщина

Формула  Цена
 14 мм 4-6-4  3390 руб. 24мм  4-6-4-6-4  3580 руб.
 16 мм 4-8-4  3390 руб. 28мм  4-8-4-8-4  3580 руб.
 18 мм 4-10-4  3390 руб. 30мм  4-9-4-9-4  3580 руб.
 20 мм 4-12-4  3390 руб. 32мм  4-10-4-10-4  3580 руб.
 22 мм

4-14-4

 

 3390 руб. 36мм  4-12-4-12-4  3580 руб.
 24 мм 4-16-4  3390 руб. 40мм  4-14-4-14-4  3580 руб.
 26 мм 4-18-4  3390 руб. 44мм  4-16-4-16-4  3580 руб.
 28 мм 4-20-4  3400 руб.      
 30 мм 4-22-4  3410 руб.      
 32 мм 4-24-4  3410 руб.      

В какую сумму обойдется фасадное остекление?

В данном случае, как и в предыдущем, все будет зависеть от выбранного типа систем. Цена фасадного остекления будет формироваться из двух составляющих:

выбранный профиль для проведения работ, а также стоимость стеклопакетов, уплотнителей и других материалов, применяемых при осуществлении остекления; монтажные работы.

Помимо этого, на окончательную стоимость повлияет не только выбранный вид предстоящего остекления, но и марка выбранных материалов. Если стеклопакеты созданы зарубежными производителями, то цена будет выше, чем при использовании продукции отечественного изготовителя.

Стоимость фасадного остекления

Тип конструкции     Комплектация материалов, руб.   Изготовление, руб.   Монтаж за 1 кв.м., руб Заполнение     Дополнительные работы
  Фасадное остекление   от 6000   1200   1400

Стеклопакет

 

Закаленное стекло

 

Триплекс

Геодезия

 

Проектные работы

 

Металлокаркас

 

Примыкания

 

Доставка

  Безрамное остекление   от 9000   1400   1300
  Спайдерное остекление   от 14000   2500   2500
Структурное остекление     от 9000   1400   1300
Полу структурное от 7800 1400 1300
Вантовое от 13 000 2900 3200
Модульное от 24 000 3900 12 000

Фото

rss