Строительная компания » »

Главная Новости

Стили отделки фасадов коттеджа

Опубликовано: 01.10.2018

видео Стили отделки фасадов коттеджа

Бюджетная отделка фасада под фахверк из OSB-3 плит

Объем строительства загородных домов нарастает с каждым годом. Люди стремятся уйти из задымленной суеты мегаполиса, переселившись поближе к районам с чистой экологией. Коттеджных поселков, домов в деревне, дач становится все больше и больше.



Какие требования предъявляются?

Если человека встречают по одежке, судя по известной пословице, то положение владельца коттеджа можно определить по обустройству экстерьера его строения. Чем привлекательнее и солиднее будет внешний вид, тем выше поднимется имидж хозяина здания в глазах окружающих.


Дом в баварском стиле. Личный опыт // FORUMHOUSE

Фасады коттеджей выполняют большую роль в деле безопасности строений: препятствуют проникновению извне непрошенных гостей, насекомых, птиц, животных, а также защищают его внутренние помещения от природных капризов: снега, дождя, ветра и т. д.

Также основной функцией оформления является создание комфортных условий для жилья. Правильный подбор материала отделки позволит создать уютную обстановку за счет их теплоизоляционных, водонепроницаемых и шумопоглощающих качеств, благо их выбор на нынешнем рынке стройматериалов огромен.

Варианты современной отделки

Определиться с видом оформления не так уж и просто. Критерием должно стать совмещение горячего желания владельца в создании конкретного стиля с его финансовыми возможностями. Для начала требуется грамотно спроектировать дизайн. В противном случае даже наличие дорогих отделочных материалов может привести к безвкусице.

По-прежнему на передовых позициях классика жанра: кирпич, камень, дерево. Причем повышенное стремление человечества вернуться к природной чистоте стройматериалов обуславливает спрос на них. Рынок реализует их далеко не по бюджетной стоимости.

На помощь людям, не обладающим большим кошельком, приходят современные инновационные технологии, которые производят варианты искусственного оформления, имитирующие каменную или кирпичную кладку, деревянные материалы. Они на порядок дешевле, а визуально очень похожи.

Также существует комбинированный вариант отделкив, соединяющий в себе классический стиль и новые тенденции – штукатурка. Этот вид остается востребованным товаром у потребителей.

Отделка штукатуркой

Что представляет собой этот отделочный материал? В понятии предыдущих поколений это раствор, состоящий из цемента и песка. Им выравнивали поверхности стен для последующей финишной обработки, заделывали сколы и т. д.

Рассмотрим штукатурки, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей.

Акриловая. Один из доступных по цене вариантов. Он представляет собой водо-дисперсионную смесь, состоящую из песка, каменной крошки, красящих пигментов. Все эти компоненты связывают смолы акрила.

Этот вид имеет свои особенности при отделке поверхности. Наносить акриловую смесь на одну сторону фасада следует быстро, сразу покрывая всю площадь. Если продолжить работу после перерыва колер новой отделки будет заметно отличаться от предыдущего участка покрытия. Как правило, оформление акриловой штукатуркой выполняют несколько человек, что заметно ускоряет процесс.

Материал обладает следующими недостатками:

– восприимчивость к солнечным лучам,

– небольшой срок «работы». Производители обычно дают гарантию 15 лет.

– плохая совместимость с металлической поверхностью.

Несмотря на этот негатив акриловая штукатурка считается одним из самых востребованных видов при отделке. Ее преимущества:

Приемлемая цена. Не боится механических воздействий. Равнодушна к перепадам температур, атмосферным осадкам и агрессивным средам. Обладает отличной влагостойкостью и паропроницаемостью. Имеет разнообразную цветовую гамму.

Работы по оформлению этим материалом не требуют специальных навыков.

Загрязненные фасады, покрытые подобным способом, легко поддаются мойке. Акриловая штукатурка полностью высыхает в течение суток при температуре около +20°С.

Цементная. Также недорогой вид отделки. Различают два вида смесей на цементной основе.

Цементно-песчаная смесь. Цементно-известковый вариант.

Первый состоит из цемента марок М150-500 и песка, карьерного или речного. К последнему компоненту предъявляются следующие строгие требования: его крупинки должны быть средними по величине. Именно песчинки такой фракции могут обеспечить ровную поверхность оформления. Для повышения рабочих качеств штукатурки в смесь добавляются пластификаторы, которые дают ей необходимую эластичность, прочность, адгезию, влагостойкость и другие положительные рабочие качества. Обозначим достоинства этого вида.

Длительная эксплуатация. Прекрасное взаимодействие с материалом нанесения штукатурки: кирпич, камень, дерево. Отличная прочность. Износостойкость.

В свою очередь цементно-песчаная штукатурка может быть элитной, улучшенной и обычной, исходя из качества компонентов отделки и количества слоев.

Цементно-известковая смесь состоит из цемента М400 или 500, песка, добавок, но к этим составляющим добавляется известь. Последняя утяжеляет массу раствора по сравнению с первым видом. Ее преимущества:

Отличная прочность. Удобство в работе. Смесь медленно схватывается (около 3 часов), что позволяет без спешки проводить отделку. Соответствует правилам противопожарной безопасности: материал не горит, не токсичен. Превосходная пластичность. Имеет хорошие адгезионные свойства. Не образует плесень и грибки.

Недостатками можно считать более высокую стоимость этого вида штукатурки, а также ограниченность в цветовом оформлении. Впрочем, это легко можно устранить, проведя последующие окрасочные работы.

Существует еще один вид цементно-известковой смеси. В ней присутствует портландцемент и мраморная или гранитная крошка. Исходя из этого она называется минеральной. Благодаря своим природным составляющим она имеет отличную прочность и долгий срок эксплуатации. Применение различных добавок: пластификаторов, гидрофобных компонентов значительно улучшают ее рабочие качества. Она влагостойкая, прекрасно переносит низкие минусовые температуры и атмосферные осадки. Такой материал экологически чист и имеет отличные противопожарные качества: не горюч. Еще один плюс «минералки» – этот материал дышит.

Отличительной особенностью минеральной штукатурки является быстрое застывание смеси в течение 15-20 минут. Поэтому работы с ней следует проводить исключительно быстро. Если толщина наносимого слоя будет больше 20 мм, требуется установка армированной сетки.

Используя плюсы ее характеристик, она применяется для покрытия пожароопасных покрытий, например, дерева.

Минеральная штукатурка имеет превосходный дизайн. Существуют несколько типов рисунков, которые получаются на поверхности после ее нанесения: короед, бороздки, шуба, барашки, травертино.

Недостатками можно считать ее зависимость от вибрации и напряжений. Ее не рекомендуется применять для отделки зданий, находящихся рядом с железными дорогами, метро и в неблагоприятных сейсмических местах. Срок службы относительно невелик – около десяти лет.

Силикатная. В эту смесь входят силикаты натрия и калия, красящие пигменты, минеральные наполнители. Штукатурка обладает отличными прочностными качествами и имеет великолепную паропроницаемость. Благодаря этому материал можно использовать для покрытия газосиликатных и газобетонных материалов. Силикатная штукатурка – оптимальный вариант для защиты наружных слоев утеплителя.

Обозначим ее преимущества.

Большой рабочий ресурс –25 лет. Не боится влажности и защищает от нее внутренние материалы. Устойчива перед механическим воздействием. Имеет разнообразие видов текстур. Обладает хорошей эластичностью. Отличный паропроводник.

Среди негативных качеств можно отметить способность выгорания на солнце и быстрое схватывание раствора. Силикатная штукатурка прекрасно «ложится» на подобный себе материал. Для других видов требуется предварительная грунтовка, что увеличивает в итоге стоимость работ.

Силиконовая. Сравнительно новый способ отделки. Отличается великолепными эксплуатационными качествами, отличным дизайном и повышенной ценой, по сравнению с аналогичными видами материалов. В ее основе силиконовые смолы, которые придают надежность. Достоинствами этого вида оформления являются следующие факторы.

Отличный внешний вид. Различные способы оформления позволяют создать оригинальную фактуру. «Равнодушие» к температурным перепадам, солнечному ультрафиолету. Стойкость при механических контактах. Прекрасная водостойкость и паропроницаемость. Силиконовая штукатурка – хороший антистатик, не собирающий на своей поверхности пыль.

Такое покрытие обеспечивает привлекательный экстерьер зданию без проведения окрасочных работ.

Отделка кирпичом 

Вечно молодой классический материал. Он подойдет для создания фасада в эклектичном стиле с уклоном в ретро стиль или для иных, более современных направлений архитектуры.

Строительная промышленность предлагает кирпич разного цвета, в зависимости от его составляющих. При проектировании дизайнер может предложить застройщику варианты в моноцвете или в комбинированном виде, где светлый камень чередуется с классическим красным и т. д.

Дома оформлением из кирпича отличаются правильными формами и имеют обилие положительных свойств, которыми могут пользоваться его обитатели.

Стойкость материала обеспечит отличную защиту жителям коттеджа от ветра, погодных катаклизмов, солнечных лучей, и он может прослужить не одному поколению. Срок эксплуатации – до 150-ти лет. Кирпич – дышит. Это означает циркуляцию влажности изнутри дома на улицу и поступление воздуха в помещение. В природной чистоте материала можно не сомневаться. Кирпич – отвечает всем требованиям противопожарной безопасности.

Для освежения экстерьера и очистки его от грязи, можно «сполоснуть» кирпичный фасад водой из шланга – он не боится влаги.

Среди минусов можно отметить повышенную стоимость материала и его солидный вес, который требует надежного фундамента.

Отделка керамогранитом

Искусственно сделанный материал, произведенный из натуральных составляющих. Подобное изделие стало недавно применяться в облицовке, около тридцати лет назад, но уже получило большую популярность. Это навесной вид фасадной отделки, при которой между керамической плиткой и несущей стеной остается свободное пространство. Оно используется для установки утеплителей, а также обеспечивает циркуляцию воздуха, нивелирующего образование плесени и конденсата. Подобный способ отделки имеет второе название – вентфасад. Керамогранитный материал размещается на металлических конструкциях при помощи кляммеров.

Материалом для него служит специальная глина, кварцевый песок, полевой шпат. Плиты производится методом прессования и дальнейшего обжига при температуре около +1 300°С. Толщина и размеры одной детали могут варьироваться. Наиболее востребована плитка толщиной 8-10 мм и размерами 600 х 600 мм.

Плюсы отделки из керамогранита:

Исключительная прочность материала, равная характеристикам каменной облицовки. Не боится влаги, солнца, механических воздействий. Имеет прекрасный эстетический вид. Долгий срок службы. Различные варианты внешней поверхности: матовые, шлифованные, полированные и полуполированные, рустикальные. Последний рельефный вид, под натуральный гранит, особенно привлекателен для потребителей.

Недостатки: приличная цена и вес материала, который требует прочного основания.

Отделка камнем

Такое оформление существенно повысит имидж его владельца, сделает оригинальным и стильным дизайн строения. Во все времена камень был и остается прекрасным отделочным материалом. Камень сохраняет тепло и уют внутри коттеджа, обеспечивает надежную защиту дому на долгие десятилетия. Подобное оформление – элитарный природный способ отделки внешнего вида коттеджа.

Однако не каждый может позволить такой способ обустройства экстерьера дома: он слишком затратный. Существуют искусственные заменители природного стройматериала – изделия из цемента или гипса.

Стоимость отделки

Она зависит от многих факторов. Каждая облицовка по своему индивидуальная. Поэтому основными критериями при определении цены будут следующие факторы.

Объем работ. Выбранные материалы для фасадной отделки, их стоимость. Трудоемкость процесса. Вид отделки.

Помимо этого надо учитывать транспортные расходы, оплату дизайнеру, рабочим и т. д.

Большое значение играет приобретение стройматериалов у продавцов, которые напрямую работают с производителями или сами их выпускают. Таким примером может служить компания MetStail.

Выгода отделки

В чем преимущества обращения в эту компанию? Ответить можно очень просто.

MetStail это:

Огромный выбор вариантов для оформления. В компании есть коллекция фото, выполненных из разного материала. Высшее качество отделочных работ. Доступные цены. Компания получает товар от производителей без участия посредников. Мет-Сталь производит отделку под ключ. Все для удобства клиентов: доставка, любой вид оплаты, бесплатные консультации.
rss