Строительная компания » »

Главная Новости

Охрана подземных вод от истощения и загрязнения.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Охрана подземных вод от истощения и загрязнения.

Автоматизация скважины!

Сохранение высокого качества и запасов подземных вод может быть обеспечено прежде всего путем разработки и организации щадящих режимов эксплуатации подземных водоносных горизонтов. Соблюдение этих режимов возможно на основе надежной системы контроля как за количественными показателями объемов подземных вод, так и, в особенности, за изменением их состава на уровне макро- и микроэлементов. Наблюдения за составом подземных вод на уровне микроэлементов позволяет не только зафиксировать ухудшение их качества, но и своевременно внести коррективы в режим эксплуатации водозаборов. В результате изучения и систематизации материала по составу артезианских вод появляется возможность объективного определения допустимых уровней эксплуатации этих вод, при котором гарантируется приемлемое качество на длительную перспективу.


Родники не решают проблему воды

Другим направлением охраны подземных вод от загрязнения является локализация, ликвидация и предотвращение появления новых техногенных источников загрязнения водоносных горизонтов. Это касается накопителей жидких и твердых отходов, канализационных систем и очистных сооружений, нефтепроводов и хранилищ нефтепродуктов.


Страницы 37 - 38. Окружающий мир Плешаков 2 класс. Домашняя работа по Окружающему миру

Существующие тенденции расширения техногенного воздействия на всю глубину зоны активного водообмена ведут к быстрому сокращению объема кондиционных для питьевых целей подземных вод. Поэтому необходимо ограничить использование кондиционных подземных вод на непитьевые нужды и отделить собственно питьевое водоснабжение из подземных источников от остального хозяйственно-бытового и промышленного водоснабжения.

Увеличение отдачи подземных водоносных горизонтов может быть достигнуто за счет искусственного пополнения запасов подземных вод.

Искусственное пополнение запасов подземных вод — это комплекс инженерных мероприятий, направленных на увеличение питания подземных вод, увеличение или сохранение эксплуатационных ресурсов водоносного горизонта или месторождения подземных вод, а также на улучшение или сохранение качества получаемой воды. В ряде случаев таким способом удается продлить срок работы существующих водозаборов.

Основным источником восполнения запасов подземных вод является речной сток. Другими источниками могут служить воды временных водотоков, ливневые и талые воды, воды шахтного водоотлива, вертикальных и горизонтальных дренажей при условии, если они удовлетворяют существующим требованиям к качеству воды.

Существуют два основных метода искусственного пополнения — распределение и нагнетание — с различными модификациями. Метод распределения используется для пополнения запасов подземных вод безнапорных горизонтов в условиях, когда зона аэрации сложена хорошо проницаемыми отложениями или же залегающий с поверхности слабопроницаемый слой суглинков или глин имеет мощность не более 4 м. В этих случаях инфильтрационные сооружения называются открытыми. Метод нагнетания применяется для закачки воды в напорные водоносные горизонты или же в условиях, когда с поверхности земли залегают мощные (более 10 м) слои слабопроницаемых пород. Метод распределения может выполняться различными способами: устройством инфильтрационных бассейнов, каналов, траншей, котлованов; затоплением участков естественной поверхности или специально подготовленных (например, устройством борозд) площадок; расчисткой русл постоянных и временных водотоков с целью усиления инфильтрации из реки (русловой метод). При толщине слабопроницаемого покровного слоя 5—20 м используются многочисленные засыпаемые гравием фильтрующие колодцы диаметром 1 и более метров. Метод нагнетания предусматривает применение нагнетающих скважин и галерей, в которые воды подаются под давлением — так называемые закрытые инфильтрационные сооружения. Своеобразным способом искусственного пополнения можно считать усиление питания эксплуатируемого водоносного горизонта смежными, залегающими выше или ниже эксплуатируемого, путем бурения и оборудования скважин, соединяющих питающий и пополняемый водоносные горизонты при условии, что напоры в питающих горизонтах выше.

Отрицательным фактором, влияющим на снижение производительности инфильтрационных сооружений во времени, является кольматация фильтрующих поверхностей взвешенными в воде частицами. Кроме взвесей, существенными факторами кольматации могут быть бактериологическое заиление, связанные газы, воздух, повышенное содержание железа и т.д. Вследствие этого инфильтрационные сооружения приходится периодически чистить от 3—4 раз в год до одного раза в несколько лет, чаще 1—2 раза в год. Полный период работы между двумя расчистками называется фильтроциклом.

В отдельных случаях с целью получения осветленной воды для технического водоснабжения могут устраиваться скважинные, галерейные и лучевые водозаборы вблизи водоемов. В случае разделения городских систем водоснабжения на питьевой и хозяйственно-технический водопроводы, что в ближайшем будущем представляется вполне реальным, подобные водозаборы, размещенные в пригородах (скажем, на входе рек в город) могли бы поставлять воду непитьевого назначения и составили бы серьезную конкуренцию поверхностным источникам. Преимущество их состоит в более высоком качестве воды: отсутствии взвешенных частиц, водорослей, меньшем бактериальном загрязнении, что упрощает и удешевляет водоподготовку. Такие инфильтрационные сооружения можно разместить ближе к потребителю и снизить тем самым затраты на транспортировку воды. Кроме того, такой способ водоснабжения практически не зависит от климатического фактора и имеет большую защищенность источника водоснабжения, по сравнению с открытыми водоемами.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

rss